Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Отто Георг Вильгельм Байер – изобретатель полиуретанов

Отто Георг Вильгельм Байер (Otto Georg Wilhelm Bayer) родился 4 ноября 1902 года в немецком городе Франкфурт-на-Майне. Несмотря на то, что Отто Байер не принадлежал по родству к семье, которая основала группу «Байер», он много сделал для развития этой крупнейшей химической компании.

(Фотография с сайта https://elakor-floor.ru)


Увлекаться химией Отто начал в родном городе. Во время обучения во Франкфуртском университете он попал в руки знаменитого химика Юлиуса фон Брауна, который увидел в юном студенте дарование, помог ему развиться и оформиться в зрелого ученого. Alma Mater Отто Байер покинул в 1925 году со степенью доктора. По окончании университета доктор Байер два года проработал на заводе красителей Cassella компании I.G. Farbenindustri, куда устроился по протекции все того же Юлиуса фон Брауна.

После того, как Байер опубликовал свои первые научные достижения в области кубовых и сернистых красителей, а также светостойких красящих веществ, ему в 1931 году неожиданно предложили место в администрации отдела. А всего через два года в его карьере произошли очередные неожиданные, но очень важные изменения. Байера перевели в Леверкузен, в компанию «Байер», где он возглавил центральную научную лабораторию. И хотя Отто Байеру было в то время всего 32 года, и он был самым молодым членом команды, его имя очень скоро стало известным.

В Леверкузене ему пришлось столкнуться с совершенно новыми областями исследований, такими как химия резин, фармацевтика и защита урожая. Но величайшим достижением Отто Байера стало открытие химии полиуретанов. Он открыл принцип ступенчатой полимеризации с использованием диизоцианатов, хотя ближайшие коллеги в первое время очень скептически относились к его исследованиям. Несмотря на то, что получение макромолекулярных структур уже считалось перспективным направлением, основная идея Отто Байера заключавшаяся в смешении малых количеств химических веществ с целью получения сухих пенистых материалов, казалась нереальной.

Однако после преодоления ряда технических сложностей Байеру удалось синтезировать полиуретановую пену. Прошло ещё 10 лет исследований и разработок до того момента, как на основе его изобретения удалось наладить процесс производства полиуретановых материалов. Талант и упорство в работе помогли Отто Байеру продвинуться не только в области изучения свойств полиуретанов, но и по служебной лестнице: с 1951 по 1963 годы Отто Г.В.Байер - член правления и директор исследовательского отдела фирмы «Байер», с 1963 года - член наблюдательного совета, с 1964 года - его председатель.

Вплоть до самой своей смерти 1 августа 1982 года в возрасте 79 лет, Отто Байер вносил значительный вклад в разработку многогранного семейства пластмасс, именуемых полиуретанами.

Отто Байер - обладатель многочисленных наград за научные достижения. Среди них - Памятная медаль Адольфа фон Байера, врученная Обществом немецких химиков в 1951 году, Кольцо имени Вернера фон Сименса врученное в 1960 году, Медаль имени Чарльза Гудьира от Американского химического общества и др.

В 1984 году был основан Фонд имени Отто Байера. Ежегодно ученые химики и биохимики из Германии становятся лауреатами премии имени Отто Байера - за выдающиеся научные открытия.

Германский патент DRP 728.981 «Процесс получения полиуретанов и полимочевины», заявленный 13 ноября 1937 года, называют "свидетельством о рождении" химии полиуретанов. Справедливости ради надо сказать, что в коллектив изобретателей входил не только Отто Байеа, но и Вернер Сифкен, Генрих Ринк, Ортнер и Шильд.


В статье использованы материалы с сайтов http://himtrust.ru и https://elakor-floor.ru

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в казармах", "Полимерные наливные полы в контексте проектных требований к зданиям и помещениям медицинских организаций", "О технике безопасности с грустным юмором - 4"...

Акция!
К Дню работника культуры ГК "Ярус" до 15 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для профильных организаций......

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаю ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: арт-инсталляции из разрушенных домов. Часть 1, Часть 2" и "инсталляции Алекса Чиннека."...

Акция!
К Международному дню клиента ГК "Ярус" до 25 апреля 2024 г. предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для наших постоянных Заказчиков...

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Бетоны лимонитовые", "Вермикулитобетоны" и "Перлитобетоны"...


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru