Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Интересные факты о строительстве: кровли из мусора

Самый дешевый материал – это мусор. Он ничего не стоит. И некоторые люди умудряются даже делать из него кровли. Правда, о каких-либо выдающихся технических характеристиках, в данном случае, говорить не приходится, но зато - очень дешево. Подобный «кровельный» материал используют, иногда, даже профессиональные архитекторы и строители.

1. Архитектор Ричард Ван Ос Кеулс из Сильвер-Спринг, Мэриленд, США, является большим оригиналом, а также борцом за чистоту окружающей среды. Часть крыши и фасадов одного из его творений украшают смятые алюминиевые банки из-под напитков. К сожалению, это в большей степени декоративный материал, нежели функциональный, и архитектор это прекрасно понимает. Однако необычный внешний вид здания, конечно же, поражает воображение. Для покрытия одного квадратного метра крыши или фасада потребовалось 350-400 банок, вымытых, высушенных и особым образом смятых. Каждый элемент должен быть округлым и не иметь острых углов. Из-за особых требований к «обработке» алюминиевых банок, сказать, что кровля получилась совсем дешевой, было бы не совсем правильно.

Фотография с сайта trendhunter.com.

Фотография с сайта trendhunter.com.

Фотография с сайта doodoo.ru.


2. В Хьюстоне (штат Техас, США) есть «Пивной дом» («Beer Can House»), который уже давно является местной достопримечательностью и находится под опекой организации The Orange Show, которая занимается сохранением предметов народного творчества. Его отделка, в том числе и кровля, сделана из около 50 000 пивных банок. Его создателем является простой американец Джон Милкович (John Milkovisch), который трудился над домом около 30 лет. Мужчина родился во времена Великой Депрессии, и поэтому его приучали с детства повторно использовать все, что появлялось в доме. Таким образом, за определенный период времени, на чердаке у хозяина скопилось огромное количество алюминиевых банок из-под пива. В 1968 к нему пришла в голову затея, создать сверкающий сайдинг дома, использовав те самые банки, которую он и реализовал. С «материалом» ему помогали все соседи.

Фотография с сайта sify.com.

Фотография с сайта kulturologia.ru.


3. Предприимчивые жители Нанкина, Китай, хотели построить магазин, но не располагали деньгами для покупки дорогих стройматериалов. Поэтому для возведения прочного, долговечного и недорогого здания они использовали 100000 банок из-под «Пепси». Отличительной особенностью данной конструкции кровли из банок является то, что банки были не разрезаны.

Фотография с сайта econet.ru.


4. Но не только в далеких Америке или Китае используют старые алюминиевые банки для кровли. В 2012 году Бердичеве Житомирской области 75-летний пенсионер Евгений Новаковский сделал крышу для своего сарая из 2000 банок из-под пива.

Фотография с сайта zhzh.info.

Фотография с сайта zhzh.info.

И в России есть умельцы, чтобы сделать крышу из старых пивных банок:

Фотография с сайта postila.ru.


5. Музыкант Мэтт Глассмейер (Matt Glassmeyer) является уроженцем города Нэшвиль, штат Теннесси, США. Кровля крыльца его дома сделана из старых виниловых пластинок группы «Пинк Флоид». Каждый из 350 (столько их потребовалось), перекрывающих друг друга дисков, фиксируется к обрешетке гвоздем сквозь отверстие в центре. Покрыть пластинками крышу всего дома Мэтт не рискнул, поскольку материал, из которого сделаны пластинки, довольно хрупкий и недолговечный. Активно поглощая солнечные лучи, он быстро становится хрупким. В данном случае Мэтту повезло - стена дома защищает его от прямых солнечных лучей, а с остальным погодными явлениями он, пока, справляется.

Фотография с сайта blogga.ru.

Фотография с сайта krovlirussia.ru.


6. Мэтт Глассмейер не одинок в использовании виниловых пластинок для обустройства крыши. Британец Майк Джонсон (Mike Johnson) из Кембриджшира, пришел на помощь приятелю, Питеру Буллу (Peter Bull), с крыши сарая которого постоянно слетал битум. Как пишет BBC, Джонсон покрыл многострадальную крышу примерно двумя сотнями пластинок, что обошлось ему в 70 фунтов, а на работу ушло два дня.

Фотография с сайта stereo.ru.

Конечно, сказать, что виниловые пластинки - это мусор, было бы не корректно, но с большой долей вероятности, если бы их не использовали в виде кровельного материала, то они, вскоре, оказались бы на свалке. Для кровли покупались же самые дешевые, т.е. не востребованные.


7. Строитель-самоучка из Техаса, США, Дэн Филлипс доказал, что эти, казалось бы, бесполезные вещи могут стать отличным материалом для строительства дома. Дэн Филлипс основал в 1997 году строительную компанию «Phoenix Commotion» в своем родном городе Хантсвилле, штат Техас, где он строит недорогие дома из материалов, 80% из которых представляют собой остатки от других строительных проектов, которые он нашел в кучах мусора или просто подобрал на дороге. Городские власти тесно сотрудничают с ним, чтобы создать склад для строительных материалов из переработанного сырья, куда строители, рабочие, занимающиеся сносом зданий, и производители мебели могут складывать ненужные материалы, вместо того, чтобы выбрасывать их на свалку.

Для кровли Дэн использует дранку, сделанную, в основном, из досок из-под старых деревянных ящиков, которую он подбирает по цвету.

Фотография с сайта hellbro.ru.


8. Храм Ват Лан Кхуд (Wat Lan Khud), что в переводе с тайского языка означает храм миллиона бутылок, смело можно назвать одним из самых необычных храмов в Таиланде (он находится в провинции Сисакет, в пятистах километрах восточнее Бангкока, на границе с Камбоджей). Все дело в том, что для строительства стен и крыши этого храма были использованы пустые пивные бутылки. Как говорят сами монахи бутылки не теряют цвет, дают хорошее освещение, легко очищаются от грязи, придают зданиям теплый оттенок и красивый перелив в солнечных лучах. Монахи стали собирать бутылки в 1984 году. Поначалу народ не очень хорошо воспринял эту идею, т.к. им не нравилось видеть монахов с пивными бутылками. Но, вскоре, народу понравилось то, что из этих бутылок было построено и люди стал активно «жертвовать» на строительство храма. На строительство самого большого здания ушло более 2-х лет. В конечном счете, возник целый храмовый комплекс, включающий в себя около двадцати зданий, а строительство все продолжается.

Фотография с сайта leto.today.

Фотография с сайта magicpin.in.


9. Самым распространенным «мусорным» кровельным материалом оказались пустые пластиковые бутылки. Кровли из данного «материала» можно встретить в самых разных уголках нашей планеты.

Фотография с сайта stroy-podskazka.ru.

Фотография с сайта crovlya-krisha.blogspot.com.

Фотография с сайта crovlya-krisha.blogspot.com.

Фотография с сайта econet.by.


10. Еще один вид кровли из мусора можно встретить в разных местах земли – кровли из непереработанных шин – шины только разрезают.

Фотография с сайта i.pinimg.com.

Фотография с сайта flickr.com.

В Колумбии, под руководством активиста-эколога Александры Посада, недалеко от столицы страны Боготы, растут дома из старых автомобильных шин, кровля из которых делается из них же, но только в разрезанном виде. Это строительство, даже, поставлено «на поток».

Фотография с сайта accbud.ua.


11. Комбинированная кровля из разрезанных автомобильных шин и защитного стекла из обанкротившегося стекольного магазина на садовом домике, используемом как небольшие офис и склад. Авторский проект Denis Oudendijk и Jan Körbes, Гаага, Нидерланды, июль 2005 года.

Фотография с сайта refunc.nl.


12. В интернете «гуляет» идея создания кровли из CD и DVD дисков. Десятки «умельцев» рассказывают, как ее правильно надо делать. Но вот только до реального воплощения дело, пока, ни у кого не дошло. Хотя эта идея появилась у британца с ником Jayefuu, уже давно, еще в мае 2010 года. Постятся только одни и те же фотографии с пробными образцами (сделанными, кстати, самим автором идеи), которые, правда, выглядят не плохо. Если уж сделали кровли из виниловых пластинок, то и до кровель из CD и DVD дисков у кого-нибудь, рано или поздно, «руки дойдут».

Фотография с сайта instructables.com.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться с новыми статьями "Интересные факты о строительстве: соль, как строительный материал, российские стройматериалы из скорлуп орехов и поющие (соловьиные) полы"...

Поздравляем!
Коллектив ГК Ярус поздравляет всех россиян с Праздником весны и труда - 1 Мая!...

Акция!
К Международному дню акушерки ГК "Ярус" до 15 июня 2024 года предоставляет осбоые индивидуальные скидки на устройство наливных полов для перинатальный центров и родильных домов....

Акция!
К Дню пожарной охраны ГК "Ярус" до 15 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данной сферой деятельности....

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru