Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Понятие «ремонт» в контексте строительных работ, связанных со зданиями и сооружениями.

В данной статье мы остановимся на определении основных терминов, связанных с понятием «ремонт» в контексте строительных работ, связанных со зданиями и сооружениями (как наиболее близкими к нашему основному профилю деятельности – обустройству бесшовных напольных покрытий и оснований под них, а так же обустройству бетонных полов). Необходимость данной статьи возникла в связи с периодическим недопониманием со стороны некоторых заказчиков специфики тех или иных работ и произвольной их трактовкой и, как следствие этого, уже недопониманием какими регламентами и на основании каких нормативных актов надо действовать в том или ином случае. Мы сделаем выборочную подборку определений терминов в соответствии с рядом нормативных документов (как действующих, так и утратившими силу, но, тем не менее, дающих представление об общей тенденции).

1. Ремонт.

Согласно пункта 3.3 ГОСТа Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия.» «Ремонт: Комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности объекта и восстановлению ресурса изделия или его составных частей.».

Согласно Приложения 1 ВСН 58-88(р)/Госкомархитектуры «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» «Ремонт здания - комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий по устранению физического и морального износа, не связанных с изменением основных технико-экономических показателей здания.»

Согласно пункта 5 ГОСТа Р 51929-2002 «Услуги жилищно-коммунальные. Термины и определения.» «Ремонт здания [сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения]: Комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности здания [сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения] и восстановлению его ресурса или ресурса его составных частей.».

Согласно Приложения ВСН 61-89(р)/Госкомархитектуры «Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов. Нормы проектирования.» «Ремонт здания - комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий по устранению физического и морального износа, не связанных с изменением основных технико-экономических показателей здания.». Не трудно заметить, что определение полностью совпадает с определением в ВСН 58-88(р)/Госкомархитектуры.

Но в строительстве, как правило, не пользуются просто понятием «ремонт», а используют более конкретизирующие понятия: «капитальный ремонт», «текущий ремонт», «реконструкция» и «реставрация».

2. Капитальный ремонт.

Согласно пункта 14_2 Статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (с изменениями на 30 декабря 2020 года) (редакция, действующая с 10 января 2021 года): «Капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов (пункт дополнительно включен с 22 июля 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 215-ФЗ)».

Согласно пункта 1.3 ГСНр 81-05-01-2001 «Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений при производстве ремонтно-строительных работ»: «Капитальный ремонт - это замена и восстановление отдельных частей или целых конструкций (за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в зданиях и сооружениях является наибольшим) и инженерно-технического оборудования зданий в связи с их физическим износом и разрушением.»

Согласно пункта 1.7 МДС 13-1.99 «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий» «Капитальный ремонт - это замена и восстановление отдельных частей или целых конструкций и инженерно-технического оборудования зданий в связи с их физическим износом и разрушением. … В состав капитального ремонта включаются также работы, по характеру относящиеся к текущему ремонту, но выполняемые в связи с производством капитального ремонта. Капитальный ремонт подразделяется на: ремонт, охватывающий все здание в целом или отдельные его секции, при котором устраняется физический и моральный износ; выборочный ремонт, охватывающий отдельные конструктивные элементы здания или оборудования, при котором устраняется физический износ.»

Согласно раздела «Основные термины, применяемые в Положении» МДС 12-9.2001 «Положение о заказчике при строительстве объектов для государственных нужд на территории Российской Федерации» «Капитальный ремонт зданий и сооружений - работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) в связи с их физическим износом и (или) разрушением на аналогичные или иные, улучшающие их эксплуатационные показатели.»

Согласно пункта 3.8 МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (с Изменениями от 16.06.2014г).» «К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.»

Согласно Приложения 1 ВСН 58-88(р)/Госкомархитектуры «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» «Капитальный ремонт здания - ремонт здания с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей.».

Согласно пункта 3.13 ГОСТа Р 51929-2014 «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения.» «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома: Комплекс работ (услуг) по замене и (или) восстановлению (ремонту) потерявших в процессе эксплуатации несущую и (или) функциональную способность конструкций, деталей, систем инженерно-технического обеспечения, отдельных элементов несущих конструкций многоквартирного дома на аналогичные или иные улучшающие показатели до их нормативного состояния, когда объем таких работ превышает текущий ремонт.»

3. Текущий ремонт.

Согласно Приложения 1 ВСН 58-88(р)/Госкомархитектуры «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» «Текущий ремонт здания - ремонт здания с целью восстановления исправности (работоспособности) его конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержания эксплуатационных показателей.».

Согласно пункта 1.6 МДС 13-1.99 «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий.» «Предупредительный (текущий) ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению преждевременного износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.».

Согласно пункта 3.8 МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (с Изменениями от 16.06.2014г).» «Предупредительный (текущий) ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.» Данный пункт полностью соответствует пункту 1.6 МДС 13-1.99.

Согласно пункта 1.1. МДС 13-3.2000 «Методические рекомендации по организации и проведению текущего ремонта жилищного фонда всех форм собственности» «Текущий ремонт включает в себя комплекс ремонтно-строительных работ, выполняемых в плановом порядке с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов здания и поддержания эксплуатационных показателей.».

Согласно пункта 6 ГОСТ Р 51929-2002 «Услуги жилищно-коммунальные. Термины и определения.» «Текущий ремонт здания [сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения]: Ремонт, выполняемый для восстановления исправности или работоспособности здания [сооружения, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения], частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением составных частей ограниченной номенклатуры в объеме, установленном нормативной и технической документацией.».

4. Реконструкция.

Реконструкцию можно только «с натяжкой» отнести к видам ремонта. Но, в какой-то степени, реконструкция, все же, им является, так как включает в себя элементы и капитального и текущего ремонтов.

Согласно пункта 14 Статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (с изменениями на 30 декабря 2020 года) (редакция, действующая с 10 января 2021 года): «Реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;».

Согласно пункта 3.30 ГОСТа Р 51929-2014 «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения.» «Реконструкция объектов капитального строительства: Изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.». В данном случае ГОСТ полностью повторяет определение в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Согласно Приложения 1 ВСН 58-88(р)/Госкомархитектуры «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» «Реконструкция здания - комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости или пропускной способности или его назначения) в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания, увеличения объема услуг.».

Согласно пункта 1.8 МДС 13-1.99 «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий.» «Реконструкция жилых зданий включает в себя перепланировку жилых зданий с изменением основных технико-экономических показателей (число и площадь квартир, строительный объем и общая площадь).»

Согласно пункта 10 ГОСТа Р 51929-2002 «Услуги жилищно-коммунальные. Термины и определения.» «Реконструкция здания [сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения]: Комплекс операций по переустройству действующего здания [сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения] в целях повышения технического уровня, улучшения технико-экономических показателей, условий эксплуатации и охраны окружающей среды.».

Согласно раздела «Основные термины, применяемые в Положении» МДС 12-9.2001 «Реконструкция здания (сооружения) - комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости или пропускной способности или его назначения).».

Согласно Приложения ВСН 61-89(р)/Госкомархитектуры «Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов. Нормы проектирования.» «Реконструкция жилого дома - комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей жилого дома (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади дома) или его назначения и осуществляемых в целях улучшения условий проживания и приведения эксплуатационных показателей жилого дома к уровню современных требований.».

5. Реставрация.

Реставрацию, более объективно, чем реконструкцию, можно отнести к видам ремонта, хотя и со своей очень большой спецификой.

Согласно Статье 43 Федерального закона N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002г «Реставрация памятника или ансамбля - научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях выявления и сохранности историко-культурной ценности объекта культурного наследия.».

Согласно пункта 3.1.10 ГОСТа Р 55528-2013 «Состав и содержание научно-проектной документации по сохранению объектов культурного наследия. Памятники истории и культуры. Общие требования.» «Ремонтно-реставрационные работы: Работы, направленные на сохранение объекта культурного наследия, в том числе консервация объекта культурного наследия, ремонт памятника, реставрация памятника или ансамбля, приспособление объекта культурного наследия для современного использования, а также научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство, технический и авторский надзор.».

Согласно раздела «Основные термины, применяемые в Положении» МДС 12-9.2001 «Положение о заказчике при строительстве объектов для государственных нужд на территории Российской Федерации» «Реставрация здания (сооружения) - работы по обеспечению длительной физической сохранности объектов недвижимости (как правило, памятников архитектуры) с возвращением им облика, утраченного или искаженного за время существования без изменения их исторически сложившегося облика.»

Согласно пункта 2.5 ГОСТа Р 58170-2018 "Сохранение объектов культурного наследия. Положение о производителе работ.» «Реставрация памятника или ансамбля: Научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях выявления и сохранности историко-культурной ценности объекта культурного наследия.»

Выводы:

1. Ремонт, это понятие, которое требует конкретизации.

2. Существует четыре основных вида ремонта зданий и сооружений: капитальный, текущий, реконструкция и реставрация.

3. Капитальный ремонт зданий и сооружений: работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) в связи с их физическим износом и (или) разрушением на аналогичные или иные, улучшающие их эксплуатационные показатели.

4. Текущий ремонт зданий и сооружений: работы, выполняемые с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов здания и поддержания эксплуатационных показателей.

5. Реконструкция зданий и сооружений: изменение параметров зданий и сооружений (высоты, количества этажей, площади, объема, планировки и т.п.) с элементами капитального и текущего ремонтов.

6. Реставрация зданий и сооружений: работы, направленные на сохранение объектов культурного наследия, в том числе консервация и/или восстановление данных объектов.

Приложение.

Расшифровка некоторых сокращений, примененных в статье.

1.1. ВСН – Ведомственные строительные нормы.

1.2. МДС - Методические документы в строительстве.

1.3. ГСНр - Государственные сметные нормы.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...

Акция!
К Международному дню ветеринарного врача ГК "Ярус" до 10 июня 2024г предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов в ветеринарных учреждениях...

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru