Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Интересные факты о строительстве: некоторые строительные достижения, попавшие в книгу рекордов Гиннесса

Самым высоким зданиям и сооружениям, самым-самым мостам и тоннелям были посвящены отдельные статьи цикла «Интересные факты о строительстве…». В данной статье мы расскажем о целом ряде других достижений в строительстве, попавших в Книгу рекордов Гиннесса.


1. Башня Ла Тур-де-Монреаль – самая высокая наклонная башня в мире.

Башня Ла Тур-де-Монреаль (La tour de Montréal) является самой высокой наклоненной башней в мире: угол ее наклона составляет 45 градусов при высоте 175 метров. То, что это гигантское строение не падает, объясняется соотношением масс: наверху масса башни составляет 8 тысяч тонн, а внизу бетонное основание весит 145 тысяч тонн. Монреальская башня является частью стадиона, постороннего к летним Олимпийским играм 1976 года в Монреале, провинция Квебек, Канада. Уже в процессе строительства на трех верхних этажах архитектор из Франции Роже Тайлинбер решил разместить обсерваторию, выставочный зал и приемную.

Фотография с сайта chudolike.ru.

В разделе использована информация с сайта expert-r.ru.


2. Небоскреб Capital Gate, известен как «Падающая башня Абу-Даби» - здание с самым большим углом наклона в мире.

Capital Gate (переводится с английского языка как «Ворота столицы»), также известен как «Падающая башня Абу-Даби» - уникальный небоскрёб в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), примыкающий к Национальному выставочному центру. При высоте 160 метров здание, насчитывающее 35 этажей, стало одним из самых высоких в городе. Владельцем и застройщиком является Национальная выставочная компания Абу-Даби, проект принадлежит архитектурному бюро RMJM London из Великобритании. Угол наклона здания к западу составляет 18 градусов. Для сравнения: угол наклона знаменитой Пизанской башни равен всего 4 градусам, то есть в 4,5 раза меньше. В июне 2010 года представители Книги рекордов Гиннесса отметили Capital Gate как здание с самым большим углом наклона в мире. Подобный угол наклона в проекте реализован благодаря своеобразному инженерному подходу: пластины этажей башни накладывались одна на другую строго вертикально до 12 этажа, выше которого они располагались с зазорами от 30 до 140 сантиметров, обеспечивая наклон.

Фотография с сайта factum-info.net.

В разделе использована информация с сайта ru.wikipedia.org.


3. Лифт Байлун («Лифт Ста Драконов») – самый высокий внешний лифт в мире.

Лифт Байлун (на китайском языке, с использованием упрощенных иероглифов - 百龙电梯, буквально: «Лифт Ста Драконов») - это самый высокий внешний лифт в мире. Он поднимает туристов на высоту 330 метров, на смотровую площадку на вершине горы в национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань, Китай. Лифт состоит из трех двухэтажных кабин, чья грузоподъемность составляет 3750 килограмм. Одна кабина может поднять или спустить за один раз 48 - 50 пассажиров. "Лифт Ста Драконов" становился не один раз участником Книги рекордов Гиннесса. Так, он является самым большим по грузоподъемности и самым быстрым пассажирским лифтом, самым высоким современным подъемником, самым высоким открытым экспозиционным лифтом. Строительство лифта началось в октябре 1999 года, а в 2002 году он был открыт для посещения.

Фотография с сайта ik2k.ru.

В разделе использована информация с сайта ru.wikipedia.org.


4. «Э́рикссон-Гло́б» - крупнейшее сферическое сооружение в мире.

«Э́рикссон-Гло́б» (на шведском языке - Ericsson Globe; неофициально просто Глобе́н - Globen, «глобус») - 85-метровая арена разного использования в Стокгольме, столице Швеции. Крупнейшее сферическое сооружение в мире, место проведения концертов и спортивных мероприятий. Арена находится в микрорайоне Глобен-Сити, созданном специально для неё. Имеет вместимость 16000 человек во время концертов и 13850 во время хоккейных матчей. Арена была построена специально к чемпионату мира по хоккею 1989 года и открыта 19 февраля 1989 года, ее строительство осуществлялось в 1986-88 годах. 2 февраля 2009 года право на владение «Стокгольм Глобен-Ареной» (первоначальное название сооружения) было приобретено шведской телекоммуникационной компанией Ericsson. С тех пор арена стала называться «Эрикссон-Глоб». В феврале 2010 года был открыт лифт SkyView на внешней южной стороне арены, перевозящий посетителей на вершину арены. Лифт состоит их двух гондол, каждая из которых может вместить до 16 человек, которые двигаются по двум параллельным дорожкам.

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

Фотография с сайта fishki.net.

В разделе использована информация с сайта ru.wikipedia.org.


5. Самый большой искусственный водопад в мире, находящийся в здании.

Liebian Building - небоскрёб в деловом квартале города Гуйян в провинции Гуйчжоу, КНР. Высота здания составляет 121 метр. Особенностью здания является искусственный водопад высотой 108 метров на одной из внешних стен. Система обслуживания водопада занимает четыре этажа. Воду наверх качают четыре насоса мощностью по 185 кВт. Поскольку эксплуатация водопада обходится дорого, то включают его только по праздникам.

Фотография с сайта popmech.ru.

Очень многие называют вышеописанный водопад самым крупным искусственным водопадом в мире. Но это не так. Самым крупным искусственным водопадом в мире является водопад Марморе (на итальянском языке - Cascata delle Marmore), который находится в 7,5 километрах от города Терни в итальянском регионе Умбрия. Общая высота каскада составляет около 160 метров, он состоит из трёх ступеней, самая высокая имеет около 70 метров в высоту. История его возникновения такова: Маний Курий Дентат (древнеримский политический деятель и военачальник, четырежды бывший консулом), в 271 году до н. э. распорядился пробить канал для отвода вод озера (Lacus Velinus, как называли его римляне) в долину Неры; в результате прокладки этого канала длиной 1000 - 1100 метров, который получил в честь Мания Курия название Cava Curiana, и образовался водопад.

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

В разделе использована информация с сайта ru.wikipedia.org.


6. Дворец парламента в Бухаресте – самое тяжелое здание в мире.

Дворец парламента (на румынском языке - Palatul Parlamentului) - архитектурный памятник в столице Румынии Бухаресте. Его строительство началось 25 июня 1984 года и было почти завершено ко времени свержения и казни руководителя социалистической Румынии Чаушеску в 1989 году, но некоторые недоделки во дворце остаются и в настоящее время, так что можно сказать, что, фактически, полностью его строительство и отделка не завершены и по сей день. Главным архитектором, при начале строительства, была назначена Анка Петреску. Дворец считается крупнейшим в Европе гражданским административным зданием, крупнейшим зданием парламента (площадью 350 000 м² и объёмом 2 550 000 м³), а также самым тяжёлым административным зданием в мире. Размеры дворца составляют 270 на 240 метров. Его высота - 86 метров. Подземная часть дворца уходит в глубину на 92 метра. Во дворце 1100 комнат, 12 этажей и 8 подземных уровней, из которых четыре достроены и уже используются и ещё четыре уровня находятся на разных стадиях завершения. Только при строительстве железобетонных конструкций здания было использовано 480000 кубических метра бетона и 42 000 тонн конструктивной стали.

Фотография с сайта fishki.net.

В разделе использована информация с сайта ru.wikipedia.org.


7. Небоскреб «Лахта Центра», обладатель нескольких рекордов, попавших в Книгу рекордов Гиннесса.

Небоскреб «Лахта-центра» является одним из основных зданий общественно-делового комплекса, расположенный в Лахте, одном из исторических пригородных посёлков на западе Приморского района Санкт-Петербурга. Его строительство велось с 2012 ода. Небоскрёб получил разрешение на ввод в эксплуатацию 16 октября 2018 года.

Небоскреб стал держателем следующих мировых рекордов:

  • на самую объемную непрерывную заливку бетона (19 624 кубометра за 49 часов - с 20 часов 27 февраля до 21 часа 1 марта 2015 года);

  • с 2016 года небоскреб является самым северным небоскребом в мире.

Кроме того, с 2017 года небоскреб самым высоким зданием России и Европы.

Фотография с сайта vairo-spb.ru.


8. Концертный зал «Марайя» - самое большое зеркальное здание в мире.

В пустыне региона Аль-Ула, расположенном в северо-западной части Саудовской Аравии, среди древних величественных монументов и бескрайних песков появилась современная постройка с зеркальными фасадами - гигантский зеркальный кубоид площадью 5000 квадратных метров. Это Концертный зал «Марайя» (зеркало или отражение на арабском языке) - самое большое полностью зеркальное здание в мире. Площадь зеркальной облицовки его фасадов составляет 9740 квадратных метров. Зеркальный фасад «научили» выдерживать суровые пустынные стихии, не изнашиваться, не мутнеть. Есть беспрецедентная защита от коррозии и химических веществ. Зеркало отражает окрестности практически без искажений. Строительство объекта было завершено в декабре 2019 года. 14 марта 2020 года концертный зал «Марайя» попал в книгу рекордов Гиннеса как самое большое зеркальное здание в мире. Авторы проекта - итальянская студия Gio Forma из Милана. С его реализацией помогала другая итальянская компания Black Engineering Dwc-LLC из Турина. Здание-мираж «Марайя» - одновременно и концертный зал на 550 зрителей, и произведение лэнд-арта. Отражает пески, скалы, небо. Его смело можно назвать «природной выставкой».

Фотография с сайта archi.ru.

Фотография с сайта archi.ru.

В разделе использована информация с сайта archi.ru.


9. «Фу Ганг Билдинг» - самое тяжелое здание, которое удалось переместить не разбирая.

Самое тяжелое здание, которое строителям удалось переместить не разбирая - это «Фу Ганг Билдинг» («Fu Gang Building»; было построено в 1935 году английским архитектором Джорджем Уилсоном, в 1999 году было признано историческим сооружением подлежащем охране) на улице West Bank Road в городе Учжоу южнокитайской провинции Гуанси, КНР. Здание было успешно перемещено на 35,62 метра со средней скоростью 30 сантиметров в час. Его вес составлял 15 140 тонн, а высота - 34 метров. На перенос здания ушло 11 дней. Вся операция была завершена 10 ноября 2004 года. Перемещением занималась китайская корпорация Guangzhou Luban.

Фотография с сайта nextories.com.


10. Самое большое в мире офисное здание с электропитанием от солнечных батарей.

Самое большое здание с электропитанием от солнечных батарей было открыто 27 ноября 2009 года. Оно представляет собой офисное здание в городе Дежоу провинции Шандун, КНР, в которм расположены офисы, конференц-залы, научные лаборатории, выставочный центр и отель. Вся наклонная крыша строения оборудована солнечными панелями, которые с раннего утра начинают вырабатывать электричество, обеспечивая большую часть потребностей комплекса. Площадь здания - 75 тысяч квадратных метров.

Фотография с сайта techvesti.ru.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...

Акция!
К Международному дню ветеринарного врача ГК "Ярус" до 10 июня 2024г предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов в ветеринарных учреждениях...

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru