Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Ксилолитовые полы

Ксилоли́т (от греческих слов ξύλον - дерево и λίθος - камень) искусственный строительный материал из смеси магнезиального вяжущего, опилок и древесной муки с добавлением тонкодисперсных минеральных веществ (тальк, асбест, мраморная мука) и, при необходимости, щёлочестойких пигментов. Ксилолит входит в особую группу легких бетонных материалов, вместе с цементно-древесными и гипсо-древесными материалами, и близок к ним по свойствам, но в отличие от последних, может использоваться как финишное покрытие.

Пластичные смеси ксилолита применяют главным образом для устройства бесшовных непылящих полов в жилых и общественных зданиях, а также в производственных помещениях с сухим режимом эксплуатации (так как данные полы «боятся» воды из-за наличия в них древесной составляющей), для заливки полов в железнодорожных вагонах и т.п. Отличительной особенностью данных полов является то, что при ударах о них они не раскалываются, а продавливаются, благодаря чему не образуются искры. Вследствие этого своего качества ксилолитовые полы широко применяются в пожаровзрывоопасных помещениях, в том числе на мукомольном производстве.

Информационно: Из ксилолита, так же, можно изготавливать стеновые балки, плиты для отделки наружных и внутренних стен, потолков, лестничные ступени, подоконники, пластины для мозаичных полов, панели для обшивки ванных комнат, цоколей, верхушек колонн, кронштейнов, рамы для зеркал, картин, а так же для панно, художественных и декоративных изделий, малых садово-парковых форм и т.п.

Готовые изделия, в том числе и ксилолитовые полы, можно пропитывать, окрашивать, раскрашивать и т.п. В ксилолит можно вбивать гвозди, пилить, строгать и обрабатывать на токарном станке. Ксилолит довольно огнеупорен и экологически безопасен.

Ксилолитовые полы имеют ряд преимуществ:

  • они малошумны;

  • имеют малую теплопроводность;

  • имеют невысокую стоимость;

  • их можно декорировать за счет добавления в смесь пигментов и/или обустройства мозаичных ксилолитовых полов (многоцветных, обычно имеющих какой-либо повторяющийся геометрический рисунок, полов);

  • они пожаро- и взрывобезопаны,

К недостаткам ксилолитовым полов можно отнести:

  • в первую очередь – «боязнь» жидкостей;

  • «боязнь» повышенной влажности;

  • высокую истираемость;

  • «боязнь» высоких температур (температура в помещении не должна превышать +35ºС);

  • их химическую нестойкость,

  • процесс обустройства и твердения (гидратации) должен происходить при температуре в диапазоне +10 … +30ºС.

Устройство литого ксилолитового пола делается в один или два слоя. Смеси для двух слоев имеют разный состав. Первый слой является подстилающим и служит для звукоизоляции, поэтому его структура пористая. Второй, верхний слой, менее пористый и более прочный к истиранию.

Ксилолитовое покрытие укладывают, как правило, после окончания в помещении всех отделочных работ. Подстилающий и выравнивающий слой перед укладкой ксилолитового покрытия должен быть просушен на всю толщину. Масляные пятна на бетонном основании удаляют раствором едкого натра, а известковые – 3%-м раствором соляной кислоты. Остатки соляной кислоты и щелочи смывают водой, после чего основание подсушивают. Температурные, усадочные и другие швы в ксилолитовых покрытиях выполняют в тех местах, где устроены аналогичные швы бетонного основания.

При однослойном ксилолитовом покрытии бетонное основание насекают и огрунтовывают не ранее чем за 40 минут до укладки ксилолитовой смеси. Уложенную смесь выравнивают (распределяют). Затем смесь тщательно уплотняют пневматическими трамбовками. Если при трамбовании на покрытии выступает много жидкости, то его поверхность посыпают сухой ксилолитовой смесью и снова трамбуют. Поверхность лицевого слоя ксилолитового покрытия заглаживают гладилками. Появляющиеся на поверхности покрытия бугорки прокалывают, чтобы выпустить воздух, и вновь заглаживают. На хорошо заглаженном покрытии должно равномерно выступить магнезиальное молоко. Заглаживание должно быть закончено до начала схватывания ксилолитовой смеси.

Если ксилолитовое покрытие делается в два слоя, то верхний слой двухслойного покрытия укладывают по незаглаженному, затвердевшему и подсохшему нижнему слою через 1-3 суток после его укладки. Поверхность нижнего слоя предварительно огрунтовывают раствором хлористого магния плотностью 1,06–1,07 г/см³.

Перед укладкой нового участка ксилолитового покрытия кромку ранее уложенного участка обрубают вертикально по прямой линии, очищают и огрунтовывают раствором хлористого магния одновременно с огрунтовкой бетонного основания. Стык свежеуложенного ксилолитового покрытия с ранее уложенным тщательно трамбуют и заглаживают до тех пор, пока он станет совершенно незаметным.

Многоцветные ксилолитовые покрытия устраивают по рисунку, определяемому проектом, двумя способами: без разделения границ рисунка покрытия специальными прокладками; с разделением границ рисунка прокладками (жилками) из меди, латуни, нержавеющей стали или стекла. Первый способ, с использованием съемных опалубок, требует больше времени на устройство покрытия, чем второй, так как ксилолитовую смесь каждого цвета можно укладывать только после затвердения и высыхания массы ранее уложенного смежного участка. При устройстве ксилолитовых покрытий с жилками (прокладками) деревянные маячные рейки и рамки устанавливать не нужно, так как опалубкой для укладки смеси различных цветов служат жилки.

Финишную механическую отделку ксилолитовых покрытий (циклевание, затирку, шлифование) следует начинать не ранее достижения покрытием прочности, при которой исключена возможность выкрашивания опилок - как правило, через 1-2 суток после укладки покрытия. Циклюют покрытия насухо; во время шлифования покрытие нужно смачивать водой. Чтобы уменьшить пористость ксилолитового покрытия, после циклевания его затирают смесью магнезита и пигмента затворенной раствором хлористого магния плотностью 1,07 г/см³, с удалением, в конце, излишков раствора.

В самом конце обустройства ксилолитовых покрытий их протирают маслянистыми составами (растительными маслами, олифой, смесью из 30% растительного масла и 70% скипидара), которые придают ксилолитовому покрытию бóльшую водостойкость. Операцию выполняют после полного просыхания ксилолитового пола - через 20-30 суток после укладки покрытия. Ксилолитовые покрытия натирают до получения блестящей поверхности.

Ксилолит, это материал, включающий в свой состав:

  • древесные наполнители (опилки, древесная мука и т.п.),

  • цемент Сореля (магнезиальный цемент),

  • хлористый магний (инициатор твердения),

  • красители,

  • баллистические добавки.

Древесные наполнители представляют из себя мелкие древесные и другие целлюлозосодержащие отходы, например, опилки, древесную муку, шлифовальную пыль, отходы зерновых и т.п. Чем мельче фракция - тем больше пластичность материала и чистота поверхности. Опилки и другие наполнители не должны содержать кору, мусор и т.п. вещества, снижающие прочность, стойкость и долговечность ксилолита. Разные изготовители используют разные фракции древесины. Наиболее часто применяются опилки хвойных пород длиной от 2,5 до 8 миллиметров.

Вяжущем веществом (матрицей) в ксилолите является так называемый цемент Сореля - тонкоизмельченный каустический магнезит (порошок белого или желтоватого цвета с плотностью 3,1-3,4 г/см³), затворяемый на водном растворе хлористого магния. Вместо хлористого магния в растворе можно использовать сернокислый магний, сернокислое железо и др. Каустический магнезит (MgO) - продукт кальцинации природного материала магнезита (MgCO3). К магнезиальным цементам относят также каустический доломит (MgO + СаСО3), который получают обжигом другого природного сырья – доломита. Обжиг происходит при температурах + 800-850 и + 650-750°С соответственно. В каустическом доломите, кроме активной части (MgO), после обжига сохраняется так же инертная часть (СаСО3), которая снижает качество вяжущего вещества. Обожженные продукты подвергают тщательному измельчению до тонкости частиц мельче 0,074 мм не менее 75% по массе; остаток на сите N 2 - не более 5%.

Инициатором химического процесса затворения (затворителем) цемента Сореля является водный раствор хлористого магния. На практике используют и другие инициаторы, например, сернокислые соли магния, раствор бишофита, содержащий большое количество природных солей. Это связано с тем, что процесс затворения магнезиального цемента существенно отличается от затворения гипса или портландцемента: MgO плохо растворяется в воде, что сильно замедляет реакцию гидратации.

Красителями служат органические и неорганические пигменты.

Баллистическими добавками являются практически все отходы строительного производства - шлак, пемза, камниевая мука, даже стекло и отходы колбасных производств.


В статье использована информация с сайтов extxe.com и newchemistry.ru.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...

Акция!
К Международному дню ветеринарного врача ГК "Ярус" до 10 июня 2024г предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов в ветеринарных учреждениях...

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru