Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Искусство, родом со стройки: инсталляции из металлического профиля Губерта Киколя и Роберта Шада

1. Инсталляции Губерта Киколя.

Немецкий художник Губерт Киколь (Hubert Kiecol) родился 26 Октября 1950 года в северном районе Блюменталь (Blumenthal) города Бремен, ФРГ. В настоящее время живет и работает в немецком городе Кельн. С 1993 года Киколь является профессором Дюссельдорфской государственной академии художеств, ФРГ. В 1971 году Губерт окончил Гамбургскую художественную школу, а в 1975 году - Гамбургскую школу изобразительных искусств. В 1991 году он был удостоен премии Уилла Грохмана Берлинской академии художеств. В 2000 году Губерт Киколь получил премию Вольфганга Хана (Wolfgang-Hahn-Preis) Общества современного искусства в музее Людвига (Museum Ludwig) в Кельне. Выставки Киколя (как персональные, так и коллективные с его участием) с успехом проходят ежегодно уже три десятилетия во многих городах по всему миру, в том числе в ФРГ, Испании, Нидерландах, Швейцарии, Люксембурге, США, Австрии…

Широкую известность получили инсталляции Губерта Киколя с использованием квадратного металлического профиля (стального или аллюмиевого), очень часто - в сочетании со стеклом.

Инсталляция «Уличный фонтан» («Rue Fontaine»); материал – квадратный стальной профиль, стекло; 2007 год:

Фотография с сайта hubert-kiecol.de.

Инсталляция «Послезавтра» («Übermorgen»); материал – квадратный стальной профиль, стекло; 2008 год:

Фотография с сайта hubert-kiecol.de.

Инсталляция «Завтра или послезавтра V» («Morgen oder Übermorgen V»; материал – квадратный стальной профиль, стекло; 2008/2016 год:

Фотография с сайта hubert-kiecol.de.

Инсталляция «Наклон» («Tilt»); материал – крашенная алюминиевая полоса; 1999 год:

Фотография с сайта hubert-kiecol.de.

Инсталляция «Дворцовая девушка» («Palast Mädchen»); материал – квадратный стальной профиль, стекло; 2000 год:

Фотография с сайта hubert-kiecol.de.

Инсталляции Губерта Киколя в Музее Саара (Saarlandmuseum) в городе Саарбрюккен (Saarbrücken), ФРГ, в 2009 году; в центре – инсталляция «И так далее…» («E.t.c.»), материал – квадратный стальной профиль, стекло; 2002 год:

Фотография с сайта hubert-kiecol.de.

Инсталляция «Мне нужно время» («Ich brauche Zeit»), материал – стальной прут; 1998 год:

Фотография с сайта hubert-kiecol.de.

Инсталляция «Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста») («Please, Please, Please»); материал – крашенная алюминиевая полоса; 1999 год:

Фотография с сайта hubert-kiecol.de.


2. Инсталляции Роберта Шада.

Роберт Шад (Robert Schad), известный немецкий скульптор, работающий с металлом, излюбленным материалом которого являются квадратные стальные трубы различного сечения. Роберт родился в 1953 году в небольшом немецком городе Равенсбург (Ravensburg), на юге ФРГ. В настоящее время живет и работает в Лариансе (Larians)в департаменте Верхняя Сона (Haute-Saône) во Франции, где в 2004 году открыл свой собственный парк скульптур.

В 1974-80 годах Роберт Шад учился в Государственной Академии изящных искусств Карлсруэ (Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe), ФРГ, у Альбрехта фон Ханке (Albrecht von Hancke) и Вильгельма Лота (Wilhelm Loth). Уже в 1980 году он получил свою первую стипендию для работы в Порту (Португалия); затем последовали другие стипендии: в 1984 году от Художественного фонда Баден-Вюртемберга (Kunststiftung Baden-Württemberg), в 1987 году от Фонда искусств (Stiftung Kunstfonds) из Бонна, в 1988 году от Фонда «Международный город искусств» (Cité International of Arts), Париж, в 1989-90 годах – «Имени Вильгельма Лембрука города Дуйсбург» (Wilhelm-Lehmbruck-Stipendium der Stadt Duisburg).

В 1989-90 годах Шад занимал должность приглашенного профессора в Государственной академии изящных искусств Штутгарта (Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart), ФРГ. Он является членом Немецкого союза художников (Deutschen Künstlerbund).

Роберт Шад имеет многочисленные премии и награды, его работы успешно демонстрируются во многих странах мира.

Стальные скульптуры-инсталляции Шада, несмотря на холод, твердость и большой вес материала, из которого они сделаны, напоминают что-то живое, растительное. Стальные распорки из стальных квадратных труб растут грациозно, прямо-таки танцующе, кажется, что перед вами снимок мимолетного движения. Поэтому то, что Роберт Шад также сотрудничает с танцорами и хореографами и снимает видеофильмы, совершенно не удивляет.

Скульптура-инсталляция «Куранты» («Courante»), 2001 год; расположена около Федерального министерства финансов ФРГ в Берлине:

Фотография с сайта de.wikipedia.org.

Скульптура-инсталляция «Моритц и танцующая картина» («Moritz und das tanzende Bild», 2015 год; расположена перед Культурным центром (Kulturforum) в городе Ханау (Hanau), ФРГ:

Фотография с сайта de.wikipedia.org.

Скульптура-инсталляция «Эскрит» («Escrit»), 2003 год, расположена на небольшом острове Рантум (Rantum), ФРГ, находящемся недалеко от Дании в Северном море:

Фотография с сайта de.wikipedia.org.

Скульптура-инсталляция «Ромари» («Romari»), 1998 год; расположена на Площади имени президента Кеннеди (Präsident-Kennedy-Platz) в городе Бремен, ФРГ:

Фотография с сайта de.wikipedia.org.

Скульптура-инсталляция «Бергерские ветра» («Berger Winde»), 2009 год, установлена около ратуши небольшого южнонемецкого городка Берг (Berg):

Фотография с сайта de.wikipedia.org.

Скульптура-инсталляция «Марлак» («Merlak»), 2004 год, установлена рядом Музеем скульптуры «Стеклянный ящик» «Skulpturenmuseum Glaskasten», город Марл (Marl), ФРГ:

Фотография с сайта de.wikipedia.org.

Скульптура-инсталляция «Распятие» («Kruzifix»), 2007 год, установлена в городе Фатима (Fátima) в Португалии:

Фотография с сайта de.wikipedia.org.

Скульптура-инсталляция «III-IV/86», 1986 год, установлена в городе Нордхорм (Nordhorn), ФРГ:

Фотография с сайта de.wikipedia.org.

Скульптура-инсталляция «По ту сторону меня 2002» («Ennet me 2002»), 2010 год:

Фотография с сайта de.wikipedia.org.

Скульптура-инсталляция «Ketmes 2001», 2009 год:

Фотография с сайта robertschad.eu.

Скульптуры-инсталляции «Pokinak 2004» и «Fenale 2004», обе – 2009 года:

Фотография с сайта robertschad.eu.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в казармах", "Полимерные наливные полы в контексте проектных требований к зданиям и помещениям медицинских организаций", "О технике безопасности с грустным юмором - 4"...

Акция!
К Дню работника культуры ГК "Ярус" до 15 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для профильных организаций......

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаю ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: арт-инсталляции из разрушенных домов. Часть 1, Часть 2" и "инсталляции Алекса Чиннека."...

Акция!
К Международному дню клиента ГК "Ярус" до 25 апреля 2024 г. предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для наших постоянных Заказчиков...

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Бетоны лимонитовые", "Вермикулитобетоны" и "Перлитобетоны"...


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru