Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 1.

1. Инсталляции Клаудио Пармиджани.

Клаудио Пармиджани (Claudio Parmiggiani) - современный самобытный итальянский художник, родившийся в 1943 году в маленьком городке Луццара (Luzzara) в провинции Реджо-Эмилия (Reggio d'Émilie) области Эмилия-Романья (Émilie-Romagne), Италия. Клаудио учился в 1958-1960 годах в Институте изящных искусств (l'Institut des Beaux-Arts) в Модене (Modène), Италия, связан с художественным движением «Art pauvre», декларирующим, в том числе, особую значимость самого творческого процесса, в ущерб готовому творению. Работы Клаудио Пармиджани экспонировались на множестве выставок во Франции, Италии, Бельгии, Швейцарии, США… В целом ряде своих инсталляций Клаудио использовал листовое стекло.

Инсталляция «Porto», 1998-2009 года:

Фотография с сайта meessendeclercq.be.

Инсталляция в Школе бернардинцев (Le College des Bernardins), 2009 год:

Фотография с сайта 4.bp.blogspot.com.

Инсталляция «Luzzara» на 56-ой Венецианской биеннале, 2015 год:

Фотография с сайта fishki.net.

Инсталляция «Пепел славы» («Gloria di cenere»), 2007 год:

Фотография с сайта defoscherari.com.


2. Стеклянные кружевные скульптуры от Нийоко Икута.

Японский скульптор Нийоко Икута (生田 丹代子, Niyoko Ikuta) родилась 13 Октября 1953 года, в настоящее время живет в городе Киото, Япония. Она уже много лет экспериментирует со стеклом как основным материалом для создания своих произведений. Ещё в 80-х годах прошлого века она заинтересовалась его свойствами – физическими и эстетическими, и теми возможностями, которые эти свойства дают художнику. Сегодня Икута признана одной из ведущих авторов художественных работ из стекла в Японии, используя для своих работ обычное листовое оконное стекло. Нийоко обожает работать с этим хрупким материалом за его способность не только принимать фантастические формы, но и всякий раз по-особому преломлять поток света.

Фотография с сайта museum-design.ru.

Фотография с сайта museum-design.ru.

Фотография с сайта museum-design.ru.

Фотография с сайта museum-design.ru.

Фотография с сайта museum-design.ru.

Фотография с сайта liveinternet.ru.


3. Искусство битого витринного стекла Саймона Бергера.

Швейцарский скульптор-самоучка Саймон Бергер (Simon Berger) родился 9 Апреля 1976 года в городке Херцогенбухзее (Herzogenbuchsee), Швейцария. Живет и работает в коммуне Нидерёнц (Niederönz) в кантоне Берн, Швейцария. Изучив плотницкое дело после окончания средней школы, Саймон решил посвятить себя созданию необычных произведений искусства, проявляя мастерство и большой художественный талант, совмещая это со своими знаниями в области материалов. Одним из излюбленных приемов его творчества, принесшего Саймону наибольшую известность, является создание изображений путем раскалывания витринных стекол.

Фотография с сайта puppiesandflowers.com.

Фотография с сайта drsimon.ch.

Фотография с сайта drsimon.ch.

Фотография с сайта comiczone.ru.

Фотография с сайта zen.yandex.ru.

Выставка Саймона Бергера в художественной галерее «Alte brennerei» («Старый лекеро-водочный завод») в 2020 году:

Фотография с сайта en.simonberger.art.


4. Стеклянные скульптуры города Никольска.

Небольшой провинциальный город Никольск Пензенской области, с населением менее двадцати тысяч человек, известен своими скульптурами из листового стекла, размещенными в совершенно разных его уголках.

Скульптура «Диалог» художников Антона Фокина и Анны Вишяковой была открыта 14 сентября 2018 года у здания бизнес-инкубатора, в рамках восьмого Международного симпозиума по художественному стеклу:

Фотография с сайта niktravel.ru.

В 2015 году была открыта на территории «Сада Победы», около физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп», скульптурная композиция «Память», посвященной 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне; авторами скульптуры стали молодые художники Анна Вишнякова и Антон Фокин:

Фотография с сайта niktravel.ru.

В 2017 году, у здания Никольской районной администрации, по случаю завершения работы VII Международного симпозиума по художественному стеклу была представлена скульптура «Лесная сказка» Антона и Таисии Фокиных (брата и сестры):

Фотография с сайта penzanews.ru.

Скульптура «Ландшафт» (обычно ее называют «Ухо») из листового стекла толщиной 10 миллиметров и весом более 1 тонны, автором которого стала Анда Мункевица (Anda Munkevica) из Латвии, была установлена в 2014 году у здания редакции газеты «Знамя труда»:

Фотография с сайта penzanews.ru.

Скульптура «Течение» установлена в 2014 году у здания городской средней школы № 1, автор работы - художник Сергей Борисов, преподаватель Государственного Университета Технологии и Дизайна в Санкт-Петербурге:

Фотография с сайта znamyatrud.ru.

Скульптура «Парус» находится при въезде в город, автор работы Игорь Горбенко, установлена в 2014 году:

Фотография с сайта niktravel.ru.

Декоративная парковая скульптура «Северный свет» установлена в 2014 году у здания пожарной части на улице Белинского, автор - московский скульптор Андрей Молчановский, член Союза художников России:

Фотография с сайта niktravel.ru.


5. «Шар Желаний» в Днепре.

Стеклянный «Шар желаний» был установлен на набережной в Днепропетровске (в настоящее время Днепр), Украина, в 2006 году. Подставкой ему служит семиметровая пирамида, а сам шар весит 2 тонны. Изначально этот декоративный памятник никаким «Шаром желаний» не был, и сверкал на солнце чистыми гранями. Мистическими свойствами его наделили местные жители, начавшие загадывать свои желания в письменной форме при помощи маркеров и белого корректора. Исписанный шар приобрел некоторый местный колорит, но потерял в эстетичности. В феврале 2014 года данная достопримечательность подверглась воздействиям вандалов, в результате чего стеклянный шар был разбит на множество осколков.

Фотография с сайта rutraveller.ru.

Фотография с сайта rutraveller.ru.

В разделе использована информация с сайта rutraveller.ru.


6. Фонтан «Глобус» в Саратове.

Фонтан «Глобус» на небольшой площади в парке «Липки» в Саратове полностью сделан из листового стекла на Саратовском заводе техстекла; открыт в 1980-е годы:

Фотография с сайта tursar.ru.

Фотография с сайта tursar.ru.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...

Акция!
К Международному дню ветеринарного врача ГК "Ярус" до 10 июня 2024г предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов в ветеринарных учреждениях...

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru