Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 2.

1. «Карта битого стекла (Атлантида)» Роберта Смитсона.

Роберт Смитсон (Robert Smithson) родился 2 января 1938 года в округе Пассейик (Passaic), штат Нью-Джерси, США, погиб в авиакатастрофе 20 июля 1973 года в штате Техас, США - основатель ленд-арта, активный деятель паблик-арта, концептуального искусства и мастер инсталляции. Роберт учился живописи в школе «Лига студентов-художников Нью-Йорка» (Art Students League of New York), а позднее - в Школе Бруклинского Музея.

Инсталляция «Карта из битого стекла (Атлантида)» («Map of Broken Glass (Atlantis)»), 1969 год:

Фотография с сайта diaart.org.

Эскиз под названием Карта из битого чистого стекла (Атлантида)» («Map of Broken Clear Glass (Atlantis)»), 1969 года, к инсталляции «Карта из битого стекла (Атлантида)»:

Фотография с сайта diaart.org.


2. Творчество Дэнни Лейна.

Дэнни Лейн (Danny Lane; родился 27 января 1955 года в городе Урбана, штат Иллинойс, США) - американский художник, наиболее известный своими скульптурами из стекла и стали, а, так же, своими работами в области художественной мебели и современного дизайна. Дэнни живет и работает в Лондоне, Англия. Он переехал в Великобританию в 1975 году, чтобы начать обучение у художника Патрика Рейнтьенса (Patrick Reyntiens) в Берлифилд-хаусе (Burleighfield House) в Бакингемшире, а затем в Школе Раскина (Ruskin School) в Оксфорде, прежде чем пройти базовый курс обучения изобразительному искусству в Школе искусств Байама Шоу в Лондоне. Именно Рейнтиенс, в дальнейшем, рекомендовал Дэнни Лейна в Центральную школу искусства и дизайна (Central School of Art & Design) в Лондоне, где тот учился на художника у Сесила Коллинза, чья личная философия и метод обучения повлияли на собственное творческое развитие Лейна.

Хотя сейчас Дэнни Лейн хорошо известен своими крупномасштабными произведениями искусства, он стал впервые узнаваем в 1980-х годах посредством создания оригинальных предметов дизайна и художественной мебели.

Инсталляция «Angaraib», 1987 год:

Фотография с сайта wiki2.org.

Стул-инсталляция «Этрусский стул» («Etruscan Chair»), 1985 год:

Фотография с сайта wiki2.org.

Стол-инсталляция «Все еще поднимающиеся вода» («Still Water Rising»), 2014 год:

Фотография с сайта dannylane.co.uk.

Инсталляция «Наличие 7-ми» («Presence of 7») в Allegheny College в Пенсильвании, США, 2002 год:

Фотография с сайта dannylane.co.uk.

Инсталляция «Расхождение волн» («Parting of the Waves»), 2003 год:

Фотография с сайта wiki2.org.

Инсталляция «Площадка собраний» («Assembly field») в здании Национального собрания Уэльса, Кардифф, Уэльс, Великобритания, 2006 год:

Фотография с сайта dannylane.co.uk.

Инсталляция «Лестница в соборе Солсбери» («Stairway at Salisbury Cathedral»), 2007 год:

Фотография с сайта dannylane.co.uk.


3. Творчество Бена Янга.

Новозеландский скульптор-самоучка Бен Янг (Ben Young) работает как только с одним листовым стеклом, так и в его сочетании с бетоном. Родился и вырос Бен в Новой Зеландии, в настоящее время проживает и работает в Австралии, в Сиднее. Одна из самых любимых тем произведений Бена является океан, который является важной составляющей частью жизни Янга, так как по профессии он – судостроитель, а по увлечению – страстный спортсмен-сёрфер.

«Освещение играет большую роль в моих произведениях. Когда свет установлен снизу, он отражается и создаёт иллюзию «жизни». Я надеюсь, что зрители представляют себе скульптуру живой, в которой ощущается чувство пространства, движения и глубины», - рассказывает Бен Янг.

Время, которое он затрачивает на каждую скульптуру, зависит от сложности композиции, и может занять от нескольких недель до месяца.

Композиция «Неспокойные воды» («Choppy waters»):

Фотография с сайта behance.net.

Скульптура «Гора Корвач» («Corvatsch»):

Фотография с сайта behance.net.

Композиция «Фьорд» («Fjord»):

Фотография с сайта behance.net.

Скульптура «Дикий Юг» («Wild Southerly»):

Фотография с сайта behance.net.

Скульптура «Новое начало» («New Beginning»):

Фотография с сайта behance.net.

Композиция «Параллели III» («Parallels lll»):

Фотография с сайта behance.net.

Скульптура «Стоящий на якоре» («Anchored»):

Фотография с сайта behance.net.

Композиция «Маяк» («The Beacon»):

Фотография с сайта behance.net.

В разделе использована информация с сайта curious-world.ru.


4. Композиции Марио Чероли.

Талантливый скульптор и сценограф Марио Чероли (Mario Ceroli) родился в Италии 17 мая 1938 года. Он обучался в Академии изящных искусств в Риме. Его называют самым неизвестным из самых известных скульпторов послевоенной Италии. За более чем сорок лет своей творческой деятельности он успел поработать со всеми возможными видами материала, но, все же, работать предпочитает со свои самым любимым материалом – древесиной, хотя есть у него и работы выполненные из листового стекла.

Одна из самых известных работ Марио Чероли, выполненная из листового стекла - скульптура-волна «Maestrale», 1992 год:

Фотография с сайта kulturologia.ru.

Композиция «Дереаья жизни» («Alberi della Vita»):

Фотография с сайта marioceroli.com.

Инсталляция «Cocullo»:

Фотография с сайта marioceroli.com.


5. Работы Питера Ньюсома.

Питер Ньюсом (Peter Newsome) родился в феврале 1943 года в Айлворте (Isleworth), пригороде Лондона, Великобритания - доктор философии, член Королевского британского общества скульпторов (Royal Society of British Sculptors – FRBS) с 2010 года, с 1983 года посвятил практически всю свою энергию созданию скульптур из листового стекла. Питер живет в районе Чим (Cheam), Южный Лондон, Англия, где имеет свою собственную студию. Его работы можно было встретить на всевозможных выставках в Великобритании и США.

«Мои главные вдохновение и интерес - это взаимодействие света и формы. Поэтому я считаю стекло своей естественной средой и почти исключительно использую только его…», - Питер Ньюсом.

Фотография с сайта gaz.wiki.

Фотография с сайта gaz.wiki.

Фотография со страницы twitter.com/NewsomeSculptor.

Фотография со страницы twitter.com/NewsomeSculptor.

Фотография с сайта peternewsome.com.

Фотография со страницы twitter.com/NewsomeSculptor.


6. Архитектурно-строительная инсталляция «Tectonics of Transparency».

Архитектурно-строительная инсталляция «Tectonics of Transparency» из листового стекла от американского Архитектурного буро Cristina Parreño Architecture в в Международном дизайнерском центре Массачусетского технологического института в Бостоне, США.

Фотография с сайта cristinaparreno.com.

Фотография с сайта cristinaparreno.com.


7. Творения Джеда Малица.

Получив степень бакалавра гуманитарных наук (математика и информатика) в Университете Колорадо в Боулдере, Джед Малиц (Jed Malitz) в течение следующих 25 лет занимался биотехнологическими информационными системами (ИТ). В 2009 году Малиц, с его слов, впервые увидел во сне эфирные человеческие формы, сделанные из парящих лент. В 2011 году Малиц завершил свою ИТ-карьеру и посвятил себя созданию этих форм. Первые стеклянные скульптуры, сделанные из нескольких слоев листового стекла, которые он сам называет 4D-скульптурами, были созданы им в 2012 году. Джед Малиц живет и работает в Новом Орлеане, штат Луизиана, США.

В своей самой известной работе Малиц создал первое в истории изображение Распятия в масштабной стеклянной скульптуре, используя свет для изображения Христа:

Фотография с сайта etoday.ru.

Фотография с сайта etoday.ru.

Фотография с сайта etoday.ru.

Фотография с сайта etoday.ru.

Фотография с сайта artpie.co.uk.

Фотография с сайта etoday.ru.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в казармах", "Полимерные наливные полы в контексте проектных требований к зданиям и помещениям медицинских организаций", "О технике безопасности с грустным юмором - 4"...

Акция!
К Дню работника культуры ГК "Ярус" до 15 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для профильных организаций......

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаю ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: арт-инсталляции из разрушенных домов. Часть 1, Часть 2" и "инсталляции Алекса Чиннека."...

Акция!
К Международному дню клиента ГК "Ярус" до 25 апреля 2024 г. предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для наших постоянных Заказчиков...

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Бетоны лимонитовые", "Вермикулитобетоны" и "Перлитобетоны"...


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru