Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Искусство, родом со стройки: инсталляции из строительного мусора

В данной статье мы расскажем и покажем, что даже самый обычный строительный мусор может стать материалом для художественных инсталляций и творческих работ.

1. Инсталляция «Температура» Инь Сючжэнь.

Инь Сючжэнь (Yin Xiuzhen, на китайском - 尹秀珍; родилась в 1963 году в Пекине, где живет и работает) - китайский художник, работающая в жанре скульптуры и инсталляции.

С1985 по 1989 год Сючжэнь изучала живопись на факультете изобразительного искусства в Столичном педагогическом университете (Capital Normal University), Пекин. После окончания вуза Инь преподавала в колледже Центральной академии изящных искусств в Пекине, пока ее выставочный график не стал слишком напряженным и ей не пришлось оставить данную работу. В 1989 году она впервые познакомилась с жанром инсталляции. Работы художника демонстрировались на персональных и коллективных выставках в КНР, США, России, ФРГ, Бельгии, Австралии, Нидерландах… Инь Сючжэнь удостоена ряда высоких наград, включая Премию современного искусства Китая (CCAA) и премию ЮНЕСКО/Ашберг (2000г).

Работы Инь последовательно демонстрируют ее отношение к связи, возникающей между индивидуумом и художником. С особым интересом она относится к своему родному городу - Пекину. Когда Инь начинала свой творческий путь, ухудшению состояния окружающей среды в Пекине уделялось мало внимания. Одежда, цемент, выброшенные строительные материалы стали знаковыми материалами художницы, - все они используются ею для того, чтобы подчеркнуть непостоянство и хрупкость человеческой среды.

Инсталляция «Температура» из разбитых остатков кирпичной стены была представлена на 5-ой Московской биеннале современного искусства в 2013 году.

Фотография с сайта argumenti.ru.


2. Инсталляции Грэхема Хадсона.

Английский скульптор и художник-инсталляционист Грэхем Хадсон (Graham Hudson) родился в Сассексе в 1977 году, живет и работает в Лондоне. Закончил Королевский колледж искусств (Royal College of Art) в Лондоне, Великобритания, является магистром искусств (МА). Грэхем участвует во множестве индивидуальных и коллективных выставок во многих странах по всему свету: в Великобритании, США, Италии, Австралии, Нидерландах, ФРГ, Ирландии, Австрии, Китае, Кении, Японии, Швейцарии… В своих инсталляциях Хадсон, довольно часто, использует строительный мусор.

Инсталляция «Освидетельствование» («Survey»), 2016 год:

Фотография с сайта monitoronline.org.

Инсталляция «Скульптура Местное освидетельствование компанией Ixi (тачка / эксплуатационная документация)» («Sculpture ixi local survey (wheelbarrow / performance documentation)»), 2010 год:

Фотография с сайта monitoronline.org.

Уличная инсталляция:

Фотография с сайта architizer.com.


3. Дизайн магазина от Патрика Эрвила и Грэхема Хадсона на выставке Building Fashion 2011.

Дизайн интерьера модного магазина, в котором в большом количестве использовался строительный мусор и который был представлен на выставке Building Fashion 2011 в Нью-Йорке, США, основан на чувстве деконструкции (деконструкция - понятие современной философии и искусства, означающее понимание посредством разрушения стереотипа или включения в новый контекст). Дизайнеры проекта Патрик Эрвел (Patrik Ervell) и Грэхем Хадсон (Graham Hudson) находят прекрасное в упадке, что особенно свойственно именно Грэхему.

Фотография с сайта archiscene.net.

Фотография с сайта archiscene.net.

Фотография с сайта archiscene.net.

Фотография с сайта archiscene.net.


4. Работы Дамиана Ортеги из использованных крафт-мешков из-под цемента.

Подробно с творчеством Дамиан Ортеги (Damián Ortega) Вы можете ознакомиться в статье «Искусство, родом со стройки: необычные инсталляции Дамиана Ортеги из строительных материалов и инструментов.», размещенной на нашем сайте.

В данной статье мы ознакомим только с серией работ Ортеги из использованных крафт-пакетов из-под цемента, которая была сделана им в 2019 году.

«Истменский узор» («Istmeñan Pattern»):

Фотография с сайта artsy.net.

«Рабочая кожа» («Working Skin»):

Фотография с сайта artsy.net.

«Красный текстиль» («Red Textile»):

Фотография с сайта artsy.net.

«Композиционный модульный КПК» («Composición modular CPC»):

Фотография с сайта artsy.net.

«ДА» («YES»):

Фотография с сайта artsy.net.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Морозостойкие бетоны", "Грунтробетоны" и "Грунтоцементные армированные конструкции"...

Акция!
К Дню авиации и космонавтики ГК "Ярус" до 30 мая 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данной сферой деятельности...


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru