Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Искусство, родом со стройки: инсталляции из вентиляционных коробов Шарлотты Позененске и Джоан Джонас

1. Инсталляции Шарлотты Позененске.

Шарлотта Позененске (Charlotte Posenenske), урожденная Майер (Mayer) (1930–1985), - известный немецкий художник, связанная с движением минимализма. Она родилась в Висбадене, Германия, 28 октября 1930 года в еврейской семье. Из-за преследования евреев в нацистской Германии ее отец покончил с собой, когда Шарлотте было девять лет. Через два года после этого Шарлотта Позененске скрылась, чтобы избежать преследований. Прежде чем стать художником и скульптором, она несколько лет работала декоратором и художником по костюмам. Шарлотта Позененске училась живописи у Вилли Баумейстера в начале 1950-х годов в Государственной академии изящных искусств Штутгарта (State Academyof Fine Arts Stuttgart), Германия. Ее первые собственные работы датируются 1956 годом. Шарлотта предпочитала работать в стиле промышленных инсталляций, хотя и живопись была ей не чужда.

Подход Шарлотты Позененске к искусству был в высшей степени демократичным. Она отвергла коммерческий арт-рынок, предложив свои работы на продажу по их себестоимости. Посенеске перестала работать художником в 1968 году, больше не веря, что искусство может влиять на социальное поведение или привлекать внимание к социальному неравенству. Она переквалифицировалась на социолога и стала специалистом в области занятости и производственной практики вплоть до своей смерти 1 октября 1985 года во Франкфурте-на-Майне, ФРГ. Во время добровольного изгнания Посененске отказывалась посещать какие-либо выставки и не показывала свои работы.

Шарлотта Посененске создаланасколько серий скульптур, которые исследовали системы и структуры, полученные в результате массового производства и стандартизации. Две серии были выполнены из стандартных вентиляционных коробов.

Серия инсталляций 1967 года из квадратных вентиляционных коробов, выполненных из оцинкованных стальных листов, под общим названием «Серия D»:

Фотография с сайта fondationcab.com.

Фотография с сайта miniguide.co.

Фотография с сайта kunstsammlung.de.

Фотография с сайта latamuda.com.

Серия инсталляций 1967 года из квадратных вентиляционных коробов, выполненных из крафтовой бумаги, под общим названием «Серия WD»:

Инсталляция «Лексикон бесконечного движения» («Lexiconof Infinite Movement»):

Фотография с сайта peterfreemaninc.com.

Инсталляция «Незавершенная работа» («Workin Progress»):

Фотография с сайта peterfreemaninc.com.

Инсталляция «Незавершенная работа» («Workin Progress»):

Фотография с сайта vishopmag.com.

Инсталляция «Беседка: Ретроспектива» («Pergola: Retrospective»):

Фотография с сайта peterfreemaninc.com.

Стоит отметить любопытный факт: все серии работ Шарлотты Позененске, в том числе исерии D и DW продавались по себестоимости и выпускались в неограниченном количестве, по мере необходимости, в соответствии с самыми строгими спецификациями. При этом работу можно было приобрести как полностью, так и частично. Отличить оригинальную работу от реконструкции можно только по сертификату подлинности.

В разделе использован материал с сайта ru.qaz.wiki.

2. Инсталляция «Между объектом и архитектурой» Джоан Джонас.

Джоан Джонас (Joan Jonas) – американский художник, пионер видео-арта и перформанса, одна из самых влиятельных женщин-художников, конца 1960-х и начала 1970-х годов, чье творчество оказало влияние на концептуальное искусство, театр, перформанс и другие визуальные медиа. Джоан родилась 13 июля 1936 года в Нью-Йорке, США, в 1958 году получила степень бакалавра по истории искусств в Колледже Маунт-Холиок в Саут-Хэдли, штат Массачусетс. Также изучала скульптуру и рисунок в Школе Музея изящных искусств в Бостоне и получила степень магистра искусств в области скульптуры в Колумбийском университете (Columbia University), Нью-Йорк, США, в 1965 году. Джоан Джонасживёт и работает в Нью-Йорке, США, и Новой Шотландии в Канаде.

Хотя Джонас начала свою карьеру в качестве скульптора, к 1968 году она перешла на новые, на тот момент, формы искусства: смешивая перформанс с видео-артом, часто создавая свои произведения вне помещенийна открытом воздухе в городских или сельских ландшафтах и/или в промышленных зданиях.

Инсталляция «Между объектом и архитектурой» («Between Objectand Architecture»), редкая работа Джоан Джонас в стиле минимализма:

Фотография с сайта artguide.com.

В разделе использован материал с сайтаru.wikipedia.org.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Морозостойкие бетоны", "Грунтробетоны" и "Грунтоцементные армированные конструкции"...

Акция!
К Дню авиации и космонавтики ГК "Ярус" до 30 мая 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данной сферой деятельности...


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru