Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Искусство, родом со стройки: психоделические напольные инсталляции Zobop от Джима Лэмби

Джим Лэмби (Jim Lambie) – современный шотландский художник и инсталлятор. Джим родился в 1964 году в Глазго, Шотландия, Великобритания. Джим Лэмби в 1990-1994 годах учился в Школе искусств Глазго (Glasgow School of Art), которую закончил со степенью бакалавра искусств с отличием.Он живет и работает как в Глазго, так и в Нью-Йорке, США. В 2003 году Лэмби представлял Шотландию на Венецианской биеннале. В 2005 году Джим Лэмби вошел в шорт-лист Премии Тернера (Turner Prize) со своей композицией «Ментальная устрица» («Mental Oyster»). Выставки Лэмби с успехом проходят во многих странах мира – в Великобритании, Японии, Австралии, США, Италии, ФРГ, Греции…

Джим Лэмби стоит на своей инсталляции в Музее современного искусства Австралии (Museum of Contemporary Art Australia), сокращенно – MCA, в Сиднее в 2014 году:

Фотография с сайта abc.net.au.

Джим Лэмби, используя разноцветные глянцевые самоклеящиеся виниловые ленты, которые можно купить во многих обычных магазинах канцелярских принадлежностей, 1999 года создаёт удивительные яркие напольные инсталляции под общим названием Zobop. Сейчас этот способ оформление внутреннего пространства – визитная карточка художника.

Инсталляция «Zobop (Fluorescent)» Национальном художественном музее (Museo Nacional de Arte) в Мехико, Мексика, 2008 год:

Фотография с сайта publicdelivery.org.

Название «Zobop» Лэмби придумал по аналогии с неологизмами ХХ века – «Be-Bop» и «Re-Bop», введенными в 40-е годы ХХ века. «Be-Bop» и «Re-Bop» - стили джаза, характеризующиеся быстрым темпом, сложными последовательностями аккордов с быстрой сменой аккордов и многочисленными сменами тональности, инструментальной виртуозности и импровизации, основанной на сочетание гармонической структуры, использования гамм и случайных ссылок на мелодию; название состоит из бессмысленного набора слогов.

Инсталляция в галерее The Fruitmarket Gallery в Эдинбурге, Шотландия, Великобритания, 2014 год:

Фотография с сайта publicdelivery.org.

Почему бы не внести в интерьер чего-то яркого и эпатажного? Если мы причудливо раскрашиваем стены и двери, то почему не полы? Тем более, что это вписывается в современные анти-ковровые тенденции оформления интерьеров. Художник говорит, что художественный замысел – заполнить помещение ритмом, свободным от физической непроходимости. Так же, как это происходит в музыке. Ритм вибрирует и пульсирует, дезориентируя зрителя. Стиль Zobop предполагает, что изменение мира начинается с дома. Эстетика Zobop – остроумное соединение абстрактной живописи и психоделической поп-музыки.

Инсталляция в Галерее современного искусства (Galleria d’Arte Moderna) в Турине, Италия, 2017 год:

Фотография с сайта publicdelivery.org.

В Zobop виниловые ленты украшают полы и лестницы красочными повторяющимися узорами, состоящими, как правило, от 7 до 9 ярких цветов, но есть инсталляции и из чёрно-белых полос, а, также, так называемых «металлических цветов» – золотых, серебряных и бронзовых.

Инсталляция «Штрихи» («The Strokes), 2013 год:

Фотография с сайта post-ism.com.

Инсталляция Zobop с использованием лент «металлических» цветов:

Фотография с сайта artdatabank.blogspot.com.

Перед началом работ Джим исследует архитектурные особенности помещения, и в соответствии с ними разрабатывает проект. Полосы начинают прикрепляться к полу вдоль плинтусов. Рядом с первой полосой добавляется следующая другого цвета, которая перекрывает предыдущую ровно на 2 миллиметра. С двух краёв ленты различной ширины (от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров) распространяются к центру.

Фотография с сайта museum-design.ru.

В результате создаётся узор из концентрических линий. Цвета подбираются в случайном порядке, поэтому каждая напольная инсталляция уникальна.

Инсталляция в галерее Tate в Ливерпуле, Великобритания, 2018 год:

Фотография с сайта publicdelivery.org.

Инсталляция «Zobop (Viridescent)» в галерее Anton Kern Gallery в Нью-Йорке, США, 2017год:

Фотография с сайта publicdelivery.org.

Инсталляция «Zobop (Viridescent)» в галерее Anton Kern Gallery в Нью-Йорке, США, 2017год:

Фотография с сайта publicdelivery.org.


В статье использована информация с сайта museum-design.ru.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...

Акция!
К Международному дню ветеринарного врача ГК "Ярус" до 10 июня 2024г предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов в ветеринарных учреждениях...

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru