Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Искусство, родом со стройки: скульптуры Томаса Дамбо из древесных материалов, считавшихся мусором

Датский художник Томас Дамбо (Thomas Dambo; Дамбо является псевдонимом, настоящая фамилия – Винтер) дает вторую жизнь отработанной древесине. Он практически ежедневно бродит по городу в поисках старых досок и изготавливает из них забавные огромные скульптуры.

Фотография с сайта museum-design.ru.

Томас родился в 1979 году в Оденсе (на датском языке - Odense), третьим по величине городе Дании, главным городе острова Фюн (на датском – Fyn). Живет и работает в столице Королевства Дании Копенгагене. Его работы пользуются большим успехом не только в Дании, но и во многих других странах – Германии, США, Бельгии, Ливане, Пуэрто Рико, Австралии, Южной Корее, Мексике, Китае, Канаде, Чили, Бразилии…

Инсталляция «Волк Олав» («Olav The Wolf») в Копенгагене, Дания, 2015 год:

Фотография с сайта thomasdambo.com.

Томас Винтер с детства любил работать с древесиной, поэтому и выбрал профессию плотника. Но со времен он понял, что ему слишком тесно в рамках ремесла, и в 2005 году поступил в школу дизайна. Со временем ему удалось открыть в Копенгагене собственное дело. Сейчас Томас зарабатывает на жизнь изготовлением мебели, а в свободное время дает жизнь веселым скульптурам из досок, выброшенных в мусор.

Исталляция «Трольс – Тролль» («Troels The Troll») в городе Хорсенсе (Horsens), Дания, 2015 год:

Фотография с сайта thomasdambo.com.

Огромные скульптуры сбиваются из досок, как мебель. Краски и гвозди мастер покупает, а основной материал, в виде строительного мусора, и остатков древесины после распила бревен и пиломатериалов собирает на улицах, помогая, таким образом, в уборке городов. Черпая вдохновение в народных сказках о троллях, материал для своих гигантских инсталляций Томас Дамбо находит буквально повсюду.

Инсталляция «Маленькая Тильда» («Little Tilde») в коммуне Валленсбек (Vallensbæk), Дания, 2016 год:

Фотография с сайта thomasdambo.com.

Художник позиционирует свое искусство как попытку донести до людей, что-то, от чего они избавляются, на самом деле может стать чем-то удивительным и прекрасным. И тролли помогают Томасу в этой непростой миссии.

Инсталляция «Тролль Ресква» («Røskva») в Прибрежном ботаническом саде Мэна (Coastal Maine Botanical Garden), штат Мэн (Maine), США:

Фотография с сайта thomasdambo.com.

Томас заранее готовит головы для своих гигантских троллей. Позже он просто добавляет их к скульптурам, которые возводит в открытых местах по всему миру из имеющихся поблизости древесных материалов, считающихся мусором.

Инсталляция «Старый мудрый Ву» («Old Wise Woo») в Пхенчхане (Pyeonggang), Южная Корея, 2018 год:

Фотография с сайта thomasdambo.com.

У Томаса Дамбо нет никаких категоричных правил, касающихся внешнего вида его работ и размеров скульптур. Тролли могут сидеть, лежать, застыть в движении. Они могут стать гигантскими или же просто быть очень большими. Приступая к работе, мастер и сам не четко представляет, каким именно станет тролль. В голове художника образ скульптуры складывается постепенно, в процессе ее создания. Но, приступая к работе, Томас, в любом случае, исходит из окружающего пейзажа. Его тролль, притаившийся на окраине детского парка, никогда не будет похож на своего сородича, улегшегося на утесе, вблизи от туристической тропы.

Инсталляция «Исаак Хертстоун» («Isak Heartstone») в Брекенридже (Breckenridge) штат Колорадо (Colorado), США, 2018 год:

Фотография с сайта thomasdambo.com.

Кстати, скульптуры – не единое увлечение Томаса Дамбо. Мастер основал художественно-экологичный проект, в рамках которого он изготовил и установил в разных городах своей страны 3500 нестандартных скворечников для городских птиц, используя все те же старые выброшенные доски.

Инсталляция «Скворечниковый тотем» («Birdhouse Totem») в Оденсе, 2012 год:

Фотография с сайта thomasdambo.com.

Инсталляция «Счастливые городские птицы. Часть2» («Happy City Birds Mural V.2» в Хвалсе (Hvalsø), Дания, 2015 год:

Фотография с сайта thomasdambo.com.

Инсталляция «Скандинавская тема» («Nordic Theme») в Копенгагене, Дания, 2013 год:

Фотография с сайта thomasdambo.com.

В статье использована информация с сайтов atmwood.com.ua и FB.ru.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...

Акция!
К Международному дню ветеринарного врача ГК "Ярус" до 10 июня 2024г предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов в ветеринарных учреждениях...

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru