Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Виды деформационных швов

Деформационный шов предназначен для уменьшения нагрузок на элементы конструкций в местах возможных деформаций, возникающих при колебании температуры воздуха, сейсмических явлений, неравномерной осадки грунта и других воздействий, способных вызвать опасные собственные нагрузки, которые снижают несущую способность конструкций зданий и сооружений. Он представляет собой своего рода разрез в конструкции, разделяющий сооружение или здание на отдельные блоки и, тем самым, придающий сооружению/зданию некоторую степень упругости. Данный шов, как правило, заполняется изоляционными и гидроизолирующими материалами. Для обеспечения защиты кромок шва он обустраивается специальными деформационными профилями.

Как таковые, жесткие определения, в соответствии с ГОСТами, Сводами правил и т.п., видов/типов деформационных швов, носящих обязательный характер, отсутствуют. Но существует устойчивая, общепринятая и понятная для специалистов их градация.

В зависимости от их назначения, применяются следующие деформационные швы:

  • температурные,

  • компенсационные,

  • осадочные,

  • антисейсмические,

  • усадочные,

  • изоляционные.

Надо отметить, что очень часто деформационные швы бывают по своему назначению комбинированные – например, температурно-усадочные, наиболее часто встречающиеся швы, является именно таковыми.

Температурные швы компенсируют (из-за этого их, иногда, называют еще температурно-компенсационными швами) изменения объемной массы бетона при перепадах температур.

Компенсационные швы, как следует из их же названия, предназначены для компенсации нагрузок (напряжений), связанных с воздействием сил, которые могут привести к разрушению или ухудшению характеристик бетонных конструкций, например, при неравномерном распределении нагрузок на поверхность пола в складских помещениях. Компенсационные швы разделяют бетонной конструкции на отдельные фрагменты (включая армирование).

Отдельные части здания/сооружения могут быть разной этажности. В этом случае грунты основания, расположенные непосредственно под различными частями здания/сооружения, будут воспринимать разные нагрузки. Неравномерная деформация грунта может привести к появлению трещин в различных конструкциях здания/сооружения. Другой причиной неравномерной осадки грунтов основания сооружения/сооружения могут быть различия в составе и структуре основания в пределах площади застройки здания/сооружения. Тогда в зданиях/сооружениях значительной протяженности даже при одинаковой этажности могут появиться осадочные трещины. Во избежание появления опасных деформаций в зданиях/сооружениях и обустраивают осадочные швы.

Антисейсмические швы применяются в зданиях/сооружениях, строящихся в районах, подверженных землетрясениям. Они разрезают здания/сооружения на отсеки, которые в конструктивном отношении должны представлять собой самостоятельные устойчивые объёмы.

Усадочные швы предназначены для снятия в бетоне напряжений при неравномерном застывании. Кроме того, их делают в бетонных конструкциях, возводимых из монолитного бетона различных видов. Усадочные швы препятствуют, в процессе твердения, возникновению трещин, снижающих характеристики монолитных бетонных конструкций. Надо иметь ввиду, что в процессе твердения бетона в данных конструкций ширина усадочных швов увеличивается. Как правило, по окончании усадки данные швы полностью заделывают, что происходит только в том случае, если они не выполняют какой-либо еще роли (например, не являются еще и температурными).

Изоляционные швы предназначены для предотвращения передачи нагрузки в бетонные полы от окружающих элементов. Швы в бетонных полах, обустроенные с помощью демпферной ленты вдоль колонн – самый яркий пример таких швов.


В статье использована информация с сайта ru.wikipedia.org.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...

Акция!
К Международному дню ветеринарного врача ГК "Ярус" до 10 июня 2024г предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов в ветеринарных учреждениях...

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru