Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Искусство, родом со стройки: инсталляции из гофрированных листов Джеффа Томсона

Остатки гофрированных листов и их обрезки, как правило, в лучшем случае, оказываются, после проведения строительных работ, в пунктах приема металлолома, в худшем – на свалках, а то и просто валяться мусором по лесам-полям. А, ведь, при должном креативном мышлении и, хотя бы, минимальных навыках работы с инструментами, из них могут получиться очень симпатичные инсталляции.

Новозеландский скульптор, который наиболее известен своими красочными скульптурами из гофрированного железа, Джефф Томсон (Jeffrey Thomson) родился в 1957 году в городе Окленд (Auckland), Новая Зеландия. Его работы варьируются по размеру от жирафа в натуральную величину до небольших настенных гобеленов.

Джефф Томсон со своей работой «Поймать» («Catch»), 2007 год:

Фотография с сайта jeffthomson.co.nz.

Томсон учился в Оклендской Школе изящных искусств Элама (Elam School of Fine Arts), специализируясь на живописи и гравюре, которую закончил в 1981 году, получив степень бакалавра изящных искусств. В 1982 году он продолжил учебу в Оклендском педагогическом колледже. После окончания педагогического колледжа Джефф преподавал в средних школах до 1986 года, прежде чем стать профессиональным художником.

Инсталляция «Жирафы» («Giraffes»), 2007 год:

Фотография с сайта jeffthomson.co.nz.

В 1980 году Томсон, сделав перерыв в учебе в художественной школе, переехал в Данидин (Dunedin). Ближе к концу 1980 года он отправился оттуда в Крайстчерч (Christchurch), чтобы присутствовать на свадьбе своего брата. Путешествие заняло тринадцать дней. По пути он наблюдал за разнообразными вывесками, заборами, почтовыми ящиками и другой сельской атрибутикой. Ему так понравилось данное путешествие, что тем же летом Джефф совершил еще одно, но уже по мысу Ист-Кейп (East Cape), самой восточной точке двух главных островов Новой Зеландии. По возвращении в художественную школу в 1981 году его наставник Дон Бинни (Don Binney) посоветовал ему сделать подобные прогулки частью своей художественной практики. В 1981 году Томсон шел пешком из Буллса (Bulls) в Нью-Плимут (New Plymouth) по сельской местности, оставляя сообщения в почтовых ящиках, в которых предлагал сделать художественные инсталляции для их владельцев. Он оставил триста пятьдесят сообщений и получил семь откликов-ответов. Работая дома, он вырезал фигуры из фанеры и наносил на них трафаретные изображения. Затем он вернулся и установил получившиеся скульптуры. Это был его первый шаг в творческом направлении, благодаря которому он стал известным самобытным художником и скульптором.

Инсталляция «Теленок» («Calf»), 2007 год:

Фотография с сайта jeffthomson.co.nz.

В 1982 году Томсон провел свою первую персональную выставку в оклендской дилерской галерее RKS Art, где он выставил свои оригинальные почтовые ящики. На этой выставке он познакомился с Дженни Нелиган (Jenny Neligan) которая пригласила его на выставку в свою Галерею Боуэна (Bowen Galleries) в Веллингтоне, столице Новой Зеландии, в 1984 году. Нелиган стал его галеристом более чем на тридцать лет. Для одного из почтовых ящиков на этой выставке он впервые использовал гофрированное железо, чтобы создать силуэт коровы. Одна семейная пара из Веллингтона, привлеченная данным необычным почтовым ящиком, заказала трех животных из гофрированного железа для своего сада, что стало началом длинной череды подобных животных.

Скульптура на Выставке полевых цветов (Wildflower Exhibition) в ФРГ, 2012 год:

Фотография с сайта jeffthomson.co.nz.

В 1985 году Джеймс Уоллес (James Wallace) поручил Джеффу изготовить силуэты стада слонов из гофрированного железа, чтобы они служили забором для замены деревьев, которые были срублены без консультации с соседом. До их установки было дано разрешение на их временную экспозицию в Альберт-Парке (Albert Park) в Окленде, где они стали главной визитной карточкой данного парка. Животные Томсона стали широко известны, и в 1987 году его пригласили на Сиднейский фестиваль, благодаря чему его работы были показаны в таких австралийских городах как Канберра, Аделаида и Брисбен. С тех пор инсталляции животных из гофрированного железа являются основной, и самой узнаваеой частью творчества Джеффа Томсона, а сами они нашли свое пристанище во многих уголках Океании, США и в Европе.

Инсталляция «Коровы» в Музее современного искусства в Хайде (Heide Museum of Modern Art) в Буллине (Bulleen), пригороде Мельбурна, Австралия, 1987 год:

Фотография с сайта jeffthomson.co.nz.

Все ранние работы Томсона были построены из плоских секций, расположенных под углом, чтобы дать представление о глубине. В 1988 году он приобрел подержанный прокатный станок, предназначенный для работы с гофрированным железом, что позволило ему работать уже в трех измерениях.

Инсталляции в Оклендском ботаническом саду, 2007 год:

Фотография с сайта jeffthomson.co.nz.

В настоящее время Джефф Томсон творит в своей личной студии в городе Хелисвилл (Healesville), расположенном в 40 километрах от Окленда.

Садовая инсталляция около Студии Дфеффа Томсона в Хелисвилле, 2010 год:

Фотография с сайта jeffthomson.co.nz.

Джефф Томсон был удостоен стипендии Фрэнсис Ходжкинс (Frances Hodgkins Fellowship) в старейшем новозеландском высшем учебном заведении, Университете Отаго (University of Otago) в 1995 году, кроме того, он получил награды на конкурсах World of Wearable Art 2013 и 2015 годов.

Скульптура на Выставке полевых цветов (Wildflower Exhibition) в ФРГ, 2012 год:

Фотография с сайта anagama-nz.blogspot.com.


В статье использована информация с сайта en.wikipedia.org.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...

Акция!
К Международному дню ветеринарного врача ГК "Ярус" до 10 июня 2024г предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов в ветеринарных учреждениях...

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru