Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Искусство, родом со стройки: народное творчество из гвоздей

Гвозди – один из самых доступных строительных материалов. И креативные мастера во всю используют их для создания всевозможных миниатюр, поделок и прочее, и прочее. В данной статье мы познакомим с некоторыми такими творческими людьми (в ряде случаев – безымянными) из разных уголков мира, создание произведений из гвоздей для которых является всего лишь хобби, но это не делает их произведения менее талантливыми.

1. Картины из гвоздей Келли Полсина.

Келли Полсин (Kelly Polsin), мастер из штата Висконсин, США, создает оригинальные, в только ему присущем стиле, картины из гвоздей.

Фотография с сайта demiart.ru.

Фотография с сайта demiart.ru.

Фотография с сайта demiart.ru.

Фотография с сайта demiart.ru.

Фотография с сайта demiart.ru.


2. Миниатюры из гвоздей Андрея Коновалова.

Российский мастер-самоучка Андрей Коновалов, 1972 года рождения, работающий в ОАО «Ростелеком», из дальневосточного города Комсомольск-на-Амуре, расположенного в Хабаровском крае, широко известен своими креативными жанровыми миниатюрами, которым присущ неповторимый авторский стиль и юмор.

Миниатюра «Учитель», одна из самых известных работ мастера:

Фотография с сайта nabiraem.ru.

Миниатюра «Музыкальная пауза»:

Миниатюра «Не пришла»:

Миниатюра «Не пришла»:

Фотография с сайта nabiraem.ru.

Миниатюра «Застывшая мелодия»:

Фотография с сайта nabiraem.ru.

Миниатюра «Очередь»:

Фотография с сайта nabiraem.ru.

Миниатюра «Летние будни»:

Фотография с сайта nabiraem.ru.

Миниатюра «Семейный подряд»:

Фотография с сайта fotokto.ru.



3. Фигурки Нкиси.

Нкиси (Nkisi) - самая экспрессивная из магических статуэток региона Южной саванны в Африке, наиболее распространена у народов Баконго (Bakongo) и Йомбе (Yombe). Часто ее называют фетишем, так как она является объектом, в котором живет дух. Данные статуэтки – прообраз кукол вуду, известных по кинематографу, но существующих реально. В Конго такие фигуры называют minkisi (лекарство). Забивание гвоздя в Нкиси используется для совершения мести, исцеления, принесения клятвы. Оно активирует магическую силу, которая будет направлена на выполнение поставленной цели. По данным аукционного дома Sotheby's, наличие металлических элементов, вбитых в Нкиси впервые упоминается в 1686 году.

Фотография с сайта porosenka.net.

В начале XX века до 1980-х годов исследователи помещали Нкиси в категорию вредоносного колдовства. Затем мнение специалистов несколько изменилось: Нкиси стали считать многофункциональным, так как он может не только реализовывать агрессию, но и защищать, и исцелять.

Фотография с сайта porosenka.net.

Фигуры Нкиси принадлежали колдуну, который использовал ее как инструмент управления внутренней духовной силой. В Конго данные фигуры использовали на протяжении веков в качестве средства для лечения болезни, наказания преступников, борьбой с колдунами, или решения других проблем.

Фотография с сайта porosenka.net.

В настоящее время во всем мире фигурки Нкиси рассматриваются как народное творчество и они является вожделенными «трофеями» многих коллекционеров.

Фотография с сайта porosenka.net.

В разделе использована информация с сайта afroart.ru.

4. Кот из гвоздей из Усть-Лабинска.

Около музея-крепости города Усть-Лабинска Краснодарского края находится скульптура кота, которая выполнена из 100 миллиметровых гвоздей. К сожалению, узнать автора, пользуясь информацией, размещенной в интернете, нам так и не удалось.

Фотография с сайта pikabu.ru.

Фотография с сайта zen.yandex.by.


5. «Жизнь гвоздей» Владимира Шехтера.

Владимир Шехтер, проживающий и работающий в городе Биробиджан (столица Еврейской автономной области на Дальнем Востоке России), врач и водолаз по второй своей профессии, вице-президент клуба аквалангистов «Сквалус», кавалер медали «За заслуги в дайвинге», никак не мог овладеть обязательной для водолаза сваркой. Однажды, проживая в Москве, он увидел под окнами сварщиков, трудившихся на строительстве гаражей. Владимир пошел к ним и сказал: «Мужики, что хотите делайте, но научите меня сварке!» - поведал мастер на открытии его выставки в Музее современного искусства (МСИ) в Биробиджане. И они его научили. Потом, как-то, у себя в личном гараже в Биробиджане Владимир Шехтер нашел пару ржавых гвоздей. Сварил их и понес то, что получилось, показать в МСИ, Борису Юрьевичу Косвинцеву, его директору, Заслуженному работнику культуры РФ, члену Союза художников России. Спросил его, что с этим делать? Продолжать или нет? Борис Юрьевич посмотрел-посмотрел и одобрил. Так и родилась прекрасная серия работ из гвоздей под названием «Жизнь гвоздей».

Фотография с сайта gazetamig.ru.

Фотография с сайта gazetamig.ru.

Фотография с сайта gazetamig.ru.

Фотография с сайта gazetamig.ru.

Фотография с сайта gazetamig.ru.

Фотография с сайта gazetamig.ru.

В разделе использована информация с сайта gazetamig.ru.

6. Жизнь гвоздей в фотографиях Влада Артазова.

Артазов (Vlad Artazov) – фотограф из Чехии, в портфолио которого не одна сотня качественных и интересных фотографий. Мы предлагаем вам познакомиться с его серией фотографических работ, рассказывающей о жизни гвоздей.

Простые, обыденные предметы быта уже довольно давно используются фотографами, для создания интересных снимков. Весьма часто мы видим, как фотографы пытаются создать вокруг этих предметов независимую картинку или показать некий скрытый смысл в своих работах. Влад решил пойти другим путем и показал жизнь человека, которую спроецировал на обычные гвозди. Вышло очень оригинально и необычно.

Фотография с сайта dosug.md.

Фотография с сайта dosug.md.

Фотография с сайта dosug.md.

Фотография с сайта dosug.md.

Фотография с сайта dosug.md.


В разделе использована информация с сайта dosug.md.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...

Акция!
К Международному дню ветеринарного врача ГК "Ярус" до 10 июня 2024г предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов в ветеринарных учреждениях...

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru