Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Цветной (пигментированный) бетон

Цветной бетон – однородно пигментированный материал, который получают путем добавления в обычный цементный раствор разнообразных красителей и, при необходимости (о ней будет сказано в конце статьи), ряда добавок. Иногда, ошибочно (!), под цветным бетоном подразумевают окрашенный бетон – обычный бетон, который после отвердения подвергается окраске, пропитке или химическому травлению.

Благодаря добавлению в раствор красителей, бетон приобретает привлекательный внешний вид, что позволяет использовать его уже и декоративных целях.

Пол из цветного бетона в одном из общественных зданий:

Фотография с сайта beton-house.com.

Важнейшим показателем качества цветного бетона, в эстетическом плане, является однородность цвета готового бетонного изделия. Наиболее однородным цвет получается при следующем порядке загрузки компонентов в бетоносмеситель: загрузка цемента - загрузка красителя – перемешивание - загрузка остальных компонентов (стандартных для бетона + при необходимости, дополнительных добавок) – перемешивание - выгрузка бетона. Естественно, большое значение имеет и время смешивания, для чего для каждого типа бетоносмесителя должно быть определено его минимальное значение.

Красители для бетона бывают следующих типов:

  • сухие мелкодисперсные порошковые (основной тип красителя, с ним производят большую часть цветных бетонов),

  • в виде микрокапсул,

  • в виде эмульсий,

  • в виде паст-концентратов.

Порошковый краситель для бетона:

Фотография с сайта beton-house.com.

Следует отметить, что для производства бетонного раствора необходимы специальные красители, нельзя воспользоваться любым из имеющихся на строительном рынке (о красителях для цветного бетона Вы можете более подробно прочесть в статье «Пигменты для цветного бетона» на нашем сайте). Их доля в бетонной смеси может доходить до 5-6%. Остальные компоненты цветного бетона аналогичны компонентам стандартного бетона.

Надо иметь ввиду, что цвет обычного портландцемента имеет различные варианты серых оттенков. При желании, чтобы получить более светлые, насыщенные или яркие цвета, обычный цемент заменяют на белый (о нем Вы можете узнать в соответствующей статье на нашем сайте).

Декоративная уличная плитка из цветного бетона:

Фотография с сайта beton-house.com.

Скажем, отдельно, пару слов и о возможности повышенного трещинообразования изделий из цветного бетона. В некоторых случаях, при большом количестве красителя, а именно – пигментного порошка, в составе бетонной смеси, повышается трещинообразование готовой конструкции. Это связано прежде всего с высоким влагопоглощением пигментного порошка: Забирая часть воды в себя (при набухании пигментного порошка при затворении в жидкости), он «обделяет» влагой силикаты цемента и нарушает, тем самым, процесс гидратации. При использовании пигментного порошка рекомендуется, дополнительно, использовать пластификаторы либо водоудерживающие добавки.

Стоит отметить, что, в любом случае, рекомендуется сделать образец или небольшую пробную партию изделий из цветного бетона, чтобы удостовериться в их качестве.

Урна и опоры для скамьи изготовленные по технологии «мытый бетон» (о данной технологии Вы можете узнать в соответствующей статье на нашем сайте) из цветного бетона:

Фотография с сайта beton-house.com.

Помимо вышеуказанных нюансов, к сожалению, качественные пигменты для бетона имеют высокую стоимость, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Цветные бетоны, в настоящее время, используются, в первую очередь, для обустройства бетонных дорожек и площадок, изготовления колонн и балясин заборов и террас, производства плиток, брусчатки, бордюра, различных садово-парковых малых архитектурных форм. В ряде случаев их используют и для обустройства полов, стен и других элементов знаний и сооружений (как правило, общественных).

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в казармах", "Полимерные наливные полы в контексте проектных требований к зданиям и помещениям медицинских организаций", "О технике безопасности с грустным юмором - 4"...

Акция!
К Дню работника культуры ГК "Ярус" до 15 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для профильных организаций......

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаю ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: арт-инсталляции из разрушенных домов. Часть 1, Часть 2" и "инсталляции Алекса Чиннека."...

Акция!
К Международному дню клиента ГК "Ярус" до 25 апреля 2024 г. предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для наших постоянных Заказчиков...

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Бетоны лимонитовые", "Вермикулитобетоны" и "Перлитобетоны"...


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru