Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Пигменты для цветного бетона

Самым важным составляющим, делающим бетон цветным, являются, конечно же, пигменты.

Выбор самого пигмента имеет решающее значение дня качества конечного продукта. К ним предъявляются следующие основные требования:

  • высокая окрашивающая способность;

  • устойчивость к агрессивной среде, создаваемой сильнощелочным цементным вяжущим;

  • светостойкость;

  • атмосферостойкость (для бетонных изделий, подверженных атмосферному воздействию).

Пигменты не должны растворяться в воде затворения. В процессе изготовления цветного бетона они должны равномерно и устойчиво распределяться по его объему. С помощью пигментов, используемых для окраски бетона, можно получить практически любой тон или оттенок, пользующийся наибольшим спросом. Тем не менее, следует помнить, что добиться получения чистого цвета, например желтого, можно лишь используя белый цемент.

Самыми популярными в окрашивании бетонов являются различные оттенки следующих цветов: красного, зеленого, синего, черного, коричневого и желтого.

Интенсивность окраски является важным показателем качества пигментов, В конечном счете, окрашивающая способность - решающий фактор для оценки экономичности данного пигмента, при соблюдении других основных требований. Под интенсивностью окрашивания понимается способность пигмента окрасить в свой цвет окружающую среду. Относительную окрашивающую способность можно оценить как отношение массовой части пигмента-эталона к массовой части исследуемого пигмента при достижении одинаковой интенсивности.

От дисперсности (тонкости помола) пигмента существенно зависят его свойства. Более тонкие частицы обусловят большую укрывистость и высокую красящую способность.

На конечный оттенок или тон цвета пигментированного бетона влияют несколько факторов:

  • величина водоцементного отношения;

  • количество вяжущего (цемента) в бетоне;

  • температура отверждения.

Избыток воды затворения испаряется из бетона, что ведет к образованию мелких nop, которые рассеивают падающий свет и осветляют бетон. Чем больше величина водоцементного отношения, тем более светлым кажется бетон. Влияние этого фактора на различие оттенков можно почти полностью исключить тщательным соблюдением технологии приготовления бетона.

При окраске бетона окрашивается не наполнитель, а цементное вяжущее, которое, в свою очередь, укрывает отдельные частицы наполнителя. Чем больше окрашенное цементное вяжущее разбавляется наполнителем, тем менее насыщенным становился конечный цвет бетона. При одинаковом уровне пигментирования бетон с высоким содержанием цемента имеет значительно более интенсивную окраску, чем бетон с низким содержанием вяжущего.

Цементный камень, который возникает при смешивании цемента с водой, представляет собой, в зависимости от температуры отверждения, более или менее крупные кристаллы. От величины этих кристаллов зависит рассеивание света, падающего на бетон. При этом существует закономерность: более высокие температуры отверждения вызывают образование более мелких игольчатых кристаллов. Более сильное рассеивание света игольчатыми, кристаллами приводит к тому, что оттенок бетона, отвердевшего при более высокой температуре, кажется более светлым, чем оттенок такого же бетона, отвержденного при более низкой температуре.

В настоящее время роль качества бетонных изделий неуклонно возрастает. По этой причине такие понятия, как дозирование пигмента и распределение его в бетоне становятся важными критериями качества. Если говорить о диспергировании пигмента в бетонной смеси, то следует отметить, что вопрос об очередности и времени подачи пигмента в бетоносмеситель имеет на практике решающее значение. Наилучшим образом цвет проявляется при следующем порядке загрузки компонентов: загрузка цемента - загрузка пигмента – перемешивание - загрузка остальных компонентов – перемешивание - выгрузка бетона.

Естественно, большое значение имеет и время смешивания, а также тот факт, была ли достигнута достаточная степень однородности смеси. Для каждого типа бетоносмесителя должно быть определено минимальное время смешивания.

Пигменты для бетона классифицируются на органические и минеральные в зависимости от происхождения. По виду получения их разделяют на искусственные и природные. Для получения последних, подвергают механической обработке различного рода материалы, а искусственные получают, подвергая минеральное сырье (к примеру, умбру или жженую охру) термической обработке.

Красители для бетона, помимо сухих порошковых, получают также в виде микрокапсул, эмульсий или пасты-концентрата. Ассортимент пигментов, предлагаемый современной промышленностью достаточно велик, и главное для потребителя - не ошибиться в выборе, чем покрасить бетон в каждом конкретно взятом случае. Как правило, это делается в зависимости от конечных требований к характеристикам и свойствам окрашенной конструкции либо регламентируется технологией завторения, наличием того или иного вида порошка в продаже и т.д.

И в заключение пара о высолах на бетонных изделиях - проблеме всех производителей. Особое значение она приобретает в случае высоких эстетических требований к внешнему виду строительных материалов. Практика окрашивания бетонов говорит о том, что светоустойчивые пигменты не оказывают никакого воздействия на процесс высаливания. Другое дело, что белые известковые пятна гораздо заметнее на окрашенной поверхности, чем на сером или белом бетоне.


В статье использована информация с сайтов pandia.ru и avtobeton.ru.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...

Акция!
К Международному дню ветеринарного врача ГК "Ярус" до 10 июня 2024г предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов в ветеринарных учреждениях...

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru