Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Декоративный бетон и арт-бетон

Декоративный бетон – собирательное название всех видов бетонов, которые используются для эстетического (декоративного) оформления строительных конструкций. При этом декоративный бетон продолжает выполнять свою основную функцию – конструкции (полы, стены, внутренние дворики, дорожки, ограды и т.п.) из него продолжают оставаться или неотъемлемой частью зданий и сооружений, или отдельными архитектурными объектами, не утрачивая своего первоначального предназначения.

Декоративный бетон не является устойчивым строительным термином. В обиход его ввели дизайнеры и архитекторы.

Под декоративным бетоном подразумевается целый ряд совершенно разных видов бетона, произведенных по различным технологиям или, даже, их комбинациям, объединенных только своим высокоэстетическим видом, таких как штампованный бетон, мытый бетон, полированный бетон, бетон, подверженный кислотному окрашиванию, бетон с пигментными добавками (окрашенный) и т.д.

Особняком, если так можно выразиться, стоит микробетон, так как он, с одной стороны, по своим компонентам, способу приготовления и тому подобное, близок к бетону, но и, в то де время, несет только декоративный, отделочный функционал (если не брать в расчет изготовление из него отдельных строительных элементов, таких как подоконники, столешницы, раковины и т.п.). В связи с вышесказанным, часть людей, все же, относят микробетон к одному из видов декоративного бетона, а часть - нет.

Со всеми видами декоративного бетона, упомянутыми выше, Вы можете более подробно ознакомиться в соответствующих статьях на нашем сайте.

Пример штампованного бетона с кислотным окрашиванием:

Фотография с сайта translated.turbopages.org.

Арт-бетон (художественный бетон, архитектурный бетон) – еще один термин, помимо «декоративного бетона», введенный в обиход архитекторами и дизайнерами и не имеющий точного, в соответствии с действующими Строительными правилами и ГОСТами, определения. Даже сам термин, как Вы можете видеть, имеет несколько вариантов.

Под арт-бетоном подразумевают три вида бетона (сразу надо отметить, что названия этих видов так же никак не регламентированы):

  • геометрический бетон (в нем преобладают конструктивные свойства бетона, он предназначен для создания монолитных сооружений разных конфигураций с помощью опалубки с незначительными декоративными элементами);

  • декоративный бетон (о нем было рассказано выше);

  • скульптурный бетон (предназначен, в первую очередь, для создания объёмных художественно-декоративных изделий - скульптур, барельефов и имитации камня и т.п.).

Не смотря на то, что арт-бетон является более общим, собирательным названием, словосочетание «декоративный бетон» нашло, в настоящее время, более широкое применение, чем все вместе взятые другие термины бетона, упомянутые в вышенаписанном абзаце.

Одними из наиболее распространенных типов скульптурного бетона являются некоторые виды фибробетона, с которыми Вы можете ознакомиться в статье «Фибробетоны: их виды», размещенной на нашем сайте.

Пример геометрического бетона – монолитная несущая стена из бетона с имитацией под монолитный натуральный камень:

Фотография с сайта kraska.guru.

Садово-парковая скульптура из скульптурного бетона:

Фотография с сайта gartendekoparadies.de.


В статье частично использована информация с сайта ru.wikipedia.org.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в казармах", "Полимерные наливные полы в контексте проектных требований к зданиям и помещениям медицинских организаций", "О технике безопасности с грустным юмором - 4"...

Акция!
К Дню работника культуры ГК "Ярус" до 15 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для профильных организаций......

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаю ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: арт-инсталляции из разрушенных домов. Часть 1, Часть 2" и "инсталляции Алекса Чиннека."...

Акция!
К Международному дню клиента ГК "Ярус" до 25 апреля 2024 г. предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для наших постоянных Заказчиков...

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Бетоны лимонитовые", "Вермикулитобетоны" и "Перлитобетоны"...


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru