Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Искусство, родом со стройки: "поющие" арт-объекты из оцинкованных и нержавеющих стальных труб

В данной статье речь пойдет о «поющих» арт-объектах, материалом для которых послужили не органные тубы (таких инсталляций в мире предостаточно), а оцинкованные и нержавеющие стальные трубы, применяемые в строительстве.

1. «Поюще-Звенящее Дерево» около города Бернли.

На самой вершине обдуваемого всеми ветрами холма Краун Поинт (Crown Point), возвышающегося над городом Бернли (Burnley) в Великобритании, установлена трехметровая музыкальная скульптура «Поюще-Звенящее Дерево» (The Singing Ringing Tree). При сильном ветре скульптура, выполненная в форме дерева, начинает издавать тихий насыщенный гул, охватывающий сразу несколько октав. «Дерево» настроено таким образом, что издаваемые им звуки не нарушают идиллию окружающей природы и не пугают животных.

Фотография с сайта lifeglobe.net.

Авторами необычной скульптуры, созданной в 2006 году, стали архитекторы Майк Тонкин (Mike Tonkin) и Анна Лю (Anna Liu). Анна Лю рассказывает, что идея создать «Поюще-Звенящее Дерево» пришла к ней после просмотра популярного в 1960 году детского телешоу с одноименным названием. ««Поюще-Звенящее Дерево» по праву считается самой страшной детской передачей в мире. Я помню, как с упоением смотрела очередную захватывающую историю и тряслась от страха. Мое воображение рисовало сотни неведомых миров, которые населяли: гномы, эльфы, драконы, прекрасные принцессы и отважные принцы, - рассказывает Анна. - Создавая эту скульптуру, я попыталась привнести в нее частичку своих страхов, фантазий и переживаний, которые навивал мне просмотр «Поющего Дерева». Если Вы взойдете на вершину Краун Поинт в ветреный вечер и прикроете свои глаза, то непременно сможете увидеть новый удивительный мир».

Фотография с сайта lifeglobe.net.

Скульптура «Поюще-Звенящее Дерево» так же известна и под другим названием - «Бернлинский Паноптикум» (Burnley’s Panopticon). Столь необычное название появилось в виду того, что с вершины холма Краун Поинт открывается потрясающая панорама ярмарочного городка Бернли.

Материалом для создания этой невероятной скульптуры послужили сотни труб из оцинкованной стали, выложенные в форме причудливого дерева, склонившего свои металлические ветви под порывами ветра. Каждая трубка имеет различный диаметр отверстия и повернута под определенным углом, поэтому «Поюще-Звенящее Дерево» играет разную мелодию каждый раз, когда меняется сила ветра и его направление.

Фотография с сайта lifeglobe.net.

«Поюще-Звенящее Дерево» было признано Королевским институтом британских архитекторов (Royal Institute of British Architects) лучшей скульптурой 2007 года и удостоено национальной премии «За Архитектурное совершенство» (National Award for architectural excellence).

Данное творение Майка Тонкина и Анны Лю является одной из 4 скульптур, объединенных под общим названием «Паноптикумы» (panopticons) и установленных на самых высоких точках Восточного Ланкашира. «Паноптикумы» являются настоящими «магнитами» как для местных жителей, которые стали чаще выбираться на улицу и совершать пешие прогулки, так и для туристов со всего мира.

По своей сути, «Поюще-Звенящее Дерево» - это гигантский духовой орган, состоящий из множество труб различной длинны и диаметра внутренних отверстий, благодаря чему каждая из них имеет уникальное звучание.

В разделе использована информация с сайта unnatural.ru.


2. Павильон ветра Эола в Лондоне.

В столице Великобритании Лондоне находится знаменитый Павильон ветра Эола (Aeolus Wind Pavilion; в древнегреческой мифологии Эол – полубог, владыка и царь ветров). Расположенная в городском районе Кэнэри-Уорф (Canary Wharf), конструкция содержит 310 труб из нержавеющей стали, часть из которых соединена струнами, прикрепленными к мембране.

Фотография с сайта fr.m.wikipedia.org.

Арт-объект представляет из себя арку, в которую могут зайти посетители для получения уникального акустического и визуального впечатления. Многие трубы соединены со струнами, которые присоединены к мембране на внешнем конце, что передает звуки ветра в арку и можно их услышать совсем вблизи. Ветер заставляет струны вибрировать и проецировать вниз по трубам звуки до слушателя в центре инсталляции. Даже в безветренные дни трубы производят низкочастотный шум.

Фотография с сайта evolo.us.

Находящийся внутри арки зритель может, так же, смотреть через конструкцию из труб, отполированных изнутри, каждая из которых имеет собственный световой рисунок, дополняя низкочастотный звук. По мере того как облака и солнце движутся по небу в течение дня, визуальное восприятие публики будет кардинально меняться минута за минутой, час за часом.

Фотография с сайта evolo.us.

Проект был разработан Люком Джеррамом (Luke Jerram), британским художником-визуалистом и инсталлятором, родившимся в 1974 году, ныне проживающим и работающим в городе Бристоль, Великобритания, который известен своими масштабными работами. Идея исследования акустики возникла у него во время поездки в Иран в 2007 году, когда Джеррам взял интервью у одного из копателей колодцев в пустыне Канат (Qanat).

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...

Акция!
К Международному дню ветеринарного врача ГК "Ярус" до 10 июня 2024г предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов в ветеринарных учреждениях...

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru