Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Особо тяжелые и гидратные бетоны

В связи с введением в действие с 01 сентября 2022 года нового ГОСТа 70222-2022 "Бетоны особо тяжелые. Технические условия." предлагаем ознакомиться с новой статьей "Особо тяжелые бетоны", размещенной на нашем сайте.

Бетоны особо тяжелый и гидратный применяют в специальных сооружениях, таких как помещения для ядерных реакторов, атомных электростанциях, рентгеновских кабинетах и т. п. для биологической защиты от радиоактивных (рентгеновских, γ-, α-, и β-лучей и др.) воздействий.

Для особо тяжелых бетонов характерным свойством является большая средняя плотность, равная от 2,5 до 6,0 т/м³ (максимальная плотность достигается при использовании металлического наполнителя).

Гидратные бетоны отличаются повышенным количеством химически связанной воды - более 3% по массе, а следовательно, и ядер водорода. Вследствие этого водород, обладая малой молекулярной массой, способствует захвату потока горячих нейтронов, γ-лучей и т.п.

Данные бетоны обладают достаточно высокой теплостойкостью, теплопроводностью, малой усадкой, хотя полностью исключить усадку и появление трещин на границе контакта цементного камня и металлического заполнителя является очень сложной задачей.

Особо тяжелые бетоны.

В качестве вяжущих веществ в особо тяжелых бетонах используют:

  • портландцемент,
  • пуццолановый портландцемент,
  • шлакопортландцемент,
  • глиноземистый цемент,
  • гипсоглиноземистый (расширяющийся) цемент.

Щебеночными фракциями в особо тяжелых бетонах служат весьма тяжелые (с высокой плотностью) щебни из:

  • магнетита,
  • гематита,
  • барита,
  • а, так же, металлический скрап и обрезки железа.

Песчаными фракциями в особо тяжелых бетонах, обычно, бывают:

  • дробленый бурый железняк,
  • кварцитовые «хвосты»,
  • чугунная дробь.

Повышения защитных свойств особо тяжелых бетонов достигают введением дополнительных веществ, например карбида бора, хлористого лития, сернокислого кадмия и др., в которые входят соответствующие легкие элементы (бор, литий, кадмий и т. д.).

Гидратные бетоны.

Основными вяжущими веществами (могут быть и другие виды цемента, но они встречается гораздо реже) в гидратных бетонах являются:

  • глиноземистый цемент,
  • расширяющийся цемент,
  • быстротвердеющий цемент,
  • самонапрягаемый цемент.

Наполнителями в гидратных бетонах служат лимонит (он же – гидрогетит или бурый железняк), серпентин и др., содержащие химически связанную воду в составе, горные породы и минералы. Качество заполнителей для этих видов бетона контролируется по их плотности, минимальной прочности при сжатии, водопоглощению. Их показатели нормируются в определенных допускаемых пределах.

Стоит отметить, что для особо тяжелых и гидратных бетонов указаны наиболее часто применяющиеся связующие и наполнители. Ими весь перечень не ограничен. Например, для заделки отверстий в конструкциях применяют сверхтяжелый бетон с использованием свинцовой дроби в качестве наполнителя.


В статье использована информация с сайтов enciklopediyastroy.ru и studopedia.ru.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в казармах", "Полимерные наливные полы в контексте проектных требований к зданиям и помещениям медицинских организаций", "О технике безопасности с грустным юмором - 4"...

Акция!
К Дню работника культуры ГК "Ярус" до 15 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для профильных организаций......

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаю ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: арт-инсталляции из разрушенных домов. Часть 1, Часть 2" и "инсталляции Алекса Чиннека."...

Акция!
К Международному дню клиента ГК "Ярус" до 25 апреля 2024 г. предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для наших постоянных Заказчиков...

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Бетоны лимонитовые", "Вермикулитобетоны" и "Перлитобетоны"...


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru