Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Интересные факты о строительстве: Семь чудес света. Часть 1.

Семь чудес света, или Семь чудес Древнего Мира (на древнегречиском - ἑπτὰ θεάματα τῆς οἰκουμένης) - список самых прославленных сооружений архитектуры. Подобно сборникам высказываний знаменитых мудрецов, собраниям анекдотов и рассказам о диковинах, сочинения о Семи чудесах света были популярны в античную эпоху и включали в себя описания самых грандиозных, самых великолепных или в техническом смысле самых поразительных построек и памятников искусства.

Первый известный вариант списка чудес света появляется у Геродота в его «Истории». Позже этот список увеличился до семи. В разное время в список то попадали, то исчезали из него Александрийская библиотека, Пергамский алтарь Зевса, дворец Кира в Персеполе, «поющие» статуи Мемнона близ египетских Фив и сами Фивы, храм Зевса в Кизике, статуя Асклепия в Эпидавре, Афина Парфенос работы Фидия на афинском Акрополе, римские Колизей и Капитолий, храм Софии в Константинополе, храм Соломона, Ноев ковчег, Вавилонская башня, и так далее.

Устоявшийся до наших дней, можно сказать классический список Семи чудес света включает в себя Пирамиду Хеопса, Висячие сады Семирамиды, Статую Зевса в Олимпе, Храм Артемиды в Эфесе, Мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский и Александрийский маяк.

Временная линия Семи чудес света:

Рисунок с сайта ru.wikipedia.org.


1. Пирамида Хеопса.

Пирамида Хеопса, Великая пирамида Гизы — крупнейшая из египетских пирамид, памятник архитектурного искусства Древнего Египта; первое и единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней, и самое древнее из них: её возраст оценивается примерно в 4500 лет.

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

Пирамида расположена на плато Гиза в окрестностях египетской столицы и дельты Нила, на его левом берегу; самая северная из трёх больших пирамид плато, носящих имена трёх фараонов Древнего царства из четвёртой династии, предполагаемых заказчиков строительства, - Хеопса (Хуфу), Хефрена (Хафры) и Микерина (Менкауры). Три пирамиды, со сторонами точно ориентированными по четырём сторонам света, были сооружены в окрестностях городов Мемфиса (столицы Древнего царства) и Гелиополя за тысячелетия до основания Каира.

Пирамида Хеопса – одноярусная, с гладкими сторонами и квадратным основанием, облицовка с которой была снята при султане Баркуке в 1395 году, а вершина представляет платформу размером десять на десять метров. Ориентирована пирамида на альфа-звезду Дракона, бывшую путеводной звездой северного направления 5000 лет назад. Коридор в пирамиде, ведущий к северу, составляет с горизонтом угол в 30° и идёт почти параллельно земной оси. На протяжении более трёх тысячелетий (до возведения собора в Линкольне, Англия, около 1300 года) пирамида была самой высокой постройкой на Земле (высота пирамиды в настоящее время - около 137 метров, изначальная высота – 146,6 метра). С 1979 года, как и многие другие пирамиды комплекса «Мемфис является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Архитектором Великой пирамиды считается Хемиун, визирь и племянник Хеопса. Он также носил титул «Управляющий всеми стройками фараона». Предполагается, что строительство, продолжавшееся двадцать лет (время правления Хеопса), закончилось около 2540 года до н. э.

Существующие методы датирования времени начала строительства пирамиды делятся на исторические, астрономические и радиоуглеродные. В Египте в 2009 году официально установлена и празднуется дата начала строительства пирамиды Хеопса - 23 августа 2560 года до н. э. Такая дата получена с использованием астрономического метода Кейт Спенс (из Университета в Кембридже). Однако этот метод и полученные с его помощью даты подвергались критике многих египтологов. Даты начала строительства, согласно другим методам датирования: 2720 до н. э. (Стивен Хак, Университет Небраска), 2577 до н. э. (Джуан Антонио Бельмонте, Университет астрофизики в Канарисе) и 2708 до н. э. (Поллукс, Университет Баумана). Радиоуглеродный метод даёт диапазон от 2680 до н. э. до 2850 до н. э. Поэтому установленному «дню рождения» пирамиды нет никаких серьёзных подтверждений, так как египтологи не могут сойтись в том, в каком именно году началось строительство. В 2020 году в Шотландии были обнаружены считавшиеся утраченными образцы кедровой дощечки, извлеченной из до этого запечатанной вентшахты Камеры царицы инженером Диксоном, что с новой силой подняло вопросы датировки строительства пирамиды Хеопса, так как их радиоуглеродный анализ дал даты порядка 3341 - 3094 до н. э., то есть почти на 500 лет старше официально принятой цифры.


2. Висячие сады Семирамиды.

Висячие сады Семирамиды представляли из себя инженерное сооружение в Вавилоне с каскадом многоуровневых садов, где росли многочисленные породы деревьев, кустарников и виноградных лоз, производившее впечатление большой зелёной горы. Единственное из Семи чудес, местонахождение которого окончательно не установлено и, более того, подвергается сомнению сам факт его существования, поскольку не сохранилось никаких вавилонских текстов, в которых упоминаются эти сады, описания садов имеются лишь у поздних древнегреческих и римских авторов, а археологические раскопки в районе предполагаемого местонахождения садов также не дали результатов.

Изображение с сайта qil.ru.

Греческое название сооружения Κρεμαστοί κῆποι τῆς Βαβυλῶνος происходит от слова κρεμαστός (буквально — «нависающий»), которое имеет более широкое значение, чем современное слово «висячий», и относится к деревьям, посаженным на возвышении, например на террасе.

Согласно одной из легенд, Висячие сады были построены вавилонским царём Навуходоносором II (правил в 605 - 562 гг. до н. э.) для своей жены, мидийской царевны Амитис. Другая же легенда приписывает сооружение садов легендарной царице Семирамиде, которая предположительно правила Вавилоном в IX веке до н. э., за два с лишним века до Навуходоносора. Вторая легенда получила большее распространение, и соответствующее название закрепилось в литературе, в том числе русскоязычной.

Вопрос о том, существовали ли эти сады в действительности, продолжает оставаться дискуссионным в ассириологии.


3. Статуя Зевса в Олимпии.

Статуя Зевса в Олимпии - единственное из Семи чудес света, которое располагалось в материковой части Европы (в городе Олимпия). Статуя Зевса была воздвигнута в V веке до нашей эры. Она была изготовлена из золота, дерева и слоновой кости, в так называемой хрисоэлефантинной технике и располагалась в Мраморном храме Зевса, который превосходил по размерам все существовавшие на тот момент храмы (весь храм, включая крышу, был построен из мрамора; массивную крышу здания размером 27 на 64 метров поддерживали 34 колонны, выполненные из известняка, каждая из которых была высотой в 10,6 метра и толщиной более 2 метров; величественное здание возводилось между 466 и 456 годами до н. э.).

Изображение с сайта ru.wikipedia.org.

В течение нескольких лет после окончания строительства храма в нем не было достойной статуи Зевса, хотя довольно скоро решили, что она необходима. В качестве создателя статуи был избран знаменитый афинский скульптор Фидий, который успел к этому времени создать две знаменитые статуи Афины («Афину Промахос» и «Афину Парфенос»). Ни одно из его творений до нашего времени не сохранилось. По его приказу была построена мастерская в 80-ти метрах от храма, которая точно соответствовала его размеру. Там он работал над статуей Зевса вместе с учеником Колотом и братом Паненом за огромным пурпурным занавесом и создал статую Бога-громовержца в хрисоэлефантинной технике. Сам Фидий был очень придирчив к материалу, который ему доставляли. Особенно он был придирчив к слоновой кости, из которой он создал тело бога.

В 435 году до н. э. состоялось торжественное открытие статуи.

В 391 году н. э. римляне, после принятия христианства, закрыли греческие храмы. Император Феодосий I, утверждавший христианство, запретил язычникам не только публичные богослужения и жертвоприношения, но даже и просто вход в языческие храмы, каравшийся смертью. Вставал вопрос об имуществе языческих храмов, многие из которых, в том числе и храм Зевса Олимпийского, были весьма состоятельны. После многочисленных войн и грабежей, последовавших за смертью Феодосия, от храма Зевса Олимпийского осталось только основание, некоторые колонны и скульптуры. Последнее упоминание о статуе относится к 363 году н. э. В XI веке византийский историк Георгий Кедрин записал местное «предание», согласно которому в начале V века н. э. статуя Зевса была ещё цела. По его сведениям, её перевезли в Константинополь и установили во дворце Лавса, где она сгорела во время пожара в 475 году. По другой версии, статуя погибла вместе с храмом от пожара в 426 году.


В статье использована информация с сайта ru.wikipedia.org.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...

Акция!
К Международному дню ветеринарного врача ГК "Ярус" до 10 июня 2024г предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов в ветеринарных учреждениях...

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru