Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Полимерные наливные полы в депо

Депо́ (от французского слова dépôt, которое переводится как «склад, хранилище») - предприятие, осуществляющее эксплуатацию и ремонт подвижного состава железных дорог, городского транспорта, пожарных машин. Бывают железнодорожные (в которых производится техническое обслуживание или ремонт железнодорожного подвижного состава; подразделяются, в свою очередь, на локомотивные, мотор-вагонные, вагонные), трамвайные (в которых производится хранение, ремонт и техническое обслуживание соответствующего подвижного состава), троллейбусные (аналогичные по функционалу трамвайным), пожарные (здания или комплексы сооружений пожарных частей, в которых размещаются дежурно-диспетчерские службы, пожарные автомобили и другое пожарное оборудование) депо, депо метрополитенов (аналогичные по функционалу трамвайным).

В последнее время к помещениям депо предъявляют все более и более жесткие требования, связанные как с общим повышением культуры производства, так и с новыми требованиями к производству работ по обслуживанию и ремонту современных транспортных средств. Не исключением являются и требования к покрытиям полов, которые регламентируются целым перечнем ведомственных нормативных документов. Приведем, для примера, выдержки только из некоторых таких документов.

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.5.1334-03 «Санитарные правила по проектированию, размещению и эксплуатации депо по ремонту подвижного состава железнодорожного транспорта», утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 29.05.2003 года, гласят:

«4.13. Полы в производственных помещениях депо должны быть непроницаемы для жидкостей, иметь ровную, нескользкую, удобную для очистки поверхность и достаточный уклон для стока, в холодных и скользких местах следует оборудовать теплоизолирующие и нескользкие настилы…

4.14. Внутренняя отделка производственных помещений должна выполняться из материалов, обладающих невысокой сорбционной способностью по отношению к пылегазовым смесям, выделяющимся в депо, легко поддающихся уборке и мытью.

4.15. Окраска и отделка стен, потолка, пола, тепло- и звукоизоляция должна производиться материалами, разрешенными к применению.

4.16. Цветовое оформление интерьера, оборудования, производственных и вспомогательных помещений должно соответствовать установленным требованиям. При цветовом оформлении следует учитывать климатический район расположения депо и ориентацию окон помещений по сторонам света.»

ПОТ РЖД-4100612-ЦДИ-128-2018 «Правила по охране труда при техническом обслуживании и ремонте грузовых вагонов», введенные в действие Распоряжением N 2423-Р от 16 ноября 2018 года, гласят:

«3.2.11. … Полы производственных помещений должны содержаться в исправном состоянии и иметь ровную, нескользкую, удобную для очистки поверхность.»

«3.2.26. Полы и стены на высоте 2 м от пола в аккумуляторном отделении должны иметь в зависимости от типа аккумуляторов кислотостойкое или щелочестойкое покрытие.»

ПОТ РЖД-4100612-ЦТР-034-2012 «Правила по охране труда при техническом обслуживании и текущем ремонте локомотивов ОАО «РЖД»», введенные в действие с 1 апреля 2013 года, гласят:

«5.2.19. Полы в производственных помещениях депо должны быть непроницаемы для жидкостей, иметь ровную, нескользкую, удобную для очистки поверхность и достаточный уклон для стока. В холодных и скользких местах следует оборудовать теплоизолирующие настилы и противоскользящие покрытия. Все каналы и углубления в полах должны быть плотно закрыты и ограждены.

В отделениях, участках по ремонту топливной аппаратуры, аккумуляторных, гальванических, водоподготовительных, смазкораздаточных и других помещениях, в которых применяют нефтепродукты, кислоты, щелочи и другие опасные вещества, полы и стены должны быть устойчивы к этим веществам и не допускать их накопления (сорбции). Для отведения пролитых на пол жидкостей необходимо иметь стоки (уклоны) к сборным колодцам…».

Свод правил «Здания пожарных депо. Правила проектирования» СП 380.1325800.2018, введенный в действие 25 ноября 2018 года гласит:

«6.46 Покрытие полов гаража-стоянки техники должно быть стойким к воздействию нефтепродуктов и рассчитано на сухую (в том числе механизированную) уборку помещений.».

Именно полимерные наливные полы позволяют обеспечить в помещениях депо полный комплекс требований к покрытиям полов, а именно:

  • влаго и паронепроницаемость;

  • крайне низкую сорбционную способность (сорбция, от латинского слова sorbeo – «поглощаю»: поглощение твёрдым телом либо жидкостью различных веществ из окружающей среды);

  • легкость уборки, в том числе и от горюче-смазочных материалов;

  • возможность нанесения любых типов разметки и указателей;

  • беспыльность;

  • возможность практически любого цветового решения;

  • повышенную химическую стойкость (при необходимости);

  • антистатичность (при необходимости).

Полимерные наливные полы, обустроенные в Октябрьском трамвайном депо ГУП «Мосгортранс», Москва, специалистами Группы компаний «Ярус»:

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Морозостойкие бетоны", "Грунтробетоны" и "Грунтоцементные армированные конструкции"...

Акция!
К Дню авиации и космонавтики ГК "Ярус" до 30 мая 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данной сферой деятельности...


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru