Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Бетоны напрягающие

Напрягающий бетон - бетон, содержащий напрягающий цемент или расширяющую добавку, обеспечивающих расширение бетона в процессе его твердения. Напрягающие бетоны предназначены для создания предварительного напряжения (или самонапряжения бетона - величины предварительного напряжения бетона, создаваемого в результате расширения бетона в условиях упругого ограничения деформаций) в конструкциях зданий и сооружений за счет расширения в процессе твердения для повышения трещиностойкости, водонепроницаемости и долговечности.

Напрягающие бетоны изготавливаются в соответствии с ГОСТом 32803-2014 «Бетоны напрягающие. Технические условия», разработанным подразделением Открытого акционерного общества «Научно-исследовательский центр «Строительство» ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт бетона и железобетона» (ОАО «НИЦ «Строительство» НИИЖБ им. А.А. Гвоздева») и введенным в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2015 года Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 ноября 2014 года N 1830-ст.

Основной специальной характеристикой (помимо, конечно же, стандартных) напрягающего бетона является Марка напрягающего бетона по самонапряжению - среднее значение предварительного напряжения сжатия (самонапряжения) напрягающего бетона, в МПа, в возрасте 28 суток, создаваемого в результате его расширения в условиях упругого ограничения деформаций, с жесткостью, соответствующей жесткости стальной арматуры при коэффициенте осевого продольного армирования ρi=0,01 и модуле упругости Es=2•105 МПа.

Существуют следующие виды напрягающего бетона:

  • тяжелые напрягающие бетоны;
  • легкие напрягающие бетоны.

В зависимости от значения контролируемого самонапряжения напрягающие бетоны подразделяют на следующие виды:

  • бетон с нормируемой маркой по самонапряжению, изготовленный на основе напрягающего бетона (обозначается БН);

  • бетон с компенсированной усадкой, изготовленный на основе портландцемента и расширяющей добавки (обозначается БК).

В зависимости от значения самонапряжения устанавливают следующие марки напрягающего бетона: Sp0,6; Sp0,8; Sp1,0; Sp1,2; Sp1,5; Sp2,0; Sp3,0; Sp4,0. Напрягающие бетоны марок по самонапряжению от Sp0,6 до Sp1,0 относятся к бетонам с компенсированной усадкой, от Sp1,2 до Sp4,0 - к напрягающим бетонам с нормируемым самонапряжением.

Определение самонапряжения напрягающего бетона (метод) заключается в измерении упругой деформации, возникающей в процессе расширения образцов-призм из бетона, отформованных и твердеющих в динамометрических кондукторах, жесткость торцевых пластин которых эквивалентна жесткости продольного армирования, равного 1%.

В качестве вяжущего в напрягающих бетонах применяют:

  • напрягающие цементы по действующим нормативным или техническим документам;

  • портландцементы, соответствующие ГОСТам 10178, 30515 и 31108, с содержанием минерала С3А (трехкальциевого алюмината) в клинкере не более 8% в сочетании с добавками по ГОСТ 24211-2008 «Добавки для бетонов и строительных растворов. Общие технические условия», регулирующими процесс расширения при условии их оценки по критерию обеспечения требуемой марки по самонапряжению.

Напрягающий цемент - минеральное вяжущее вещество, обеспечивающее при твердении бетонов в условиях упругого ограничения деформаций регулируемое самонапряжение. Напрягающий цемент изготавливается в соответствии с ГОСТом Р 56727-2015 «Цементы напрягающие. Технические условия.», введенным в действие в качестве национального стандарта в Российской Федерации с 01 апреля 2016 года Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19 ноября 2015 года N 1891-ст.

Расширяющие добавки для напрягающих бетонов должны соответствовать ГОСТу 24211-2008 и действующим нормативным или техническим документам на конкретные виды расширяющих добавок. Добавки вводят в состав бетонных смесей в количестве от 5% до 30% массы цемента в зависимости от назначения бетона.

Крупные и мелкие заполнители и воду используют в соответствии с действующими стандартами на тяжелые и мелкозернистые бетоны.

Примеры условного обозначения смеси напрягающего бетона:

Бетонная смесь для бетона с нормируемой маркой по самонапряжению Sp1,2, класса прочности на сжатие В40, марки по удобоукладываемости П4, марки по морозостойкости F1300, марки по водонепроницаемости W18:

БСТ БН В40 П4 F1300 W18 Sp1,2 ГОСТ 32803-2014.

Допускается для бетона с компенсированной усадкой марку по самонапряжению не указывать.

Бетонной смесь для бетона с компенсированной усадкой, класса прочности на сжатие В25, марки по удобоукладываемости П3, марки по морозостойкости F1300, марки по водонепроницаемости W16:

БСТ БК В25 П3 F1300 W16 ГОСТ 32803-2014.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...

Акция!
К Международному дню ветеринарного врача ГК "Ярус" до 10 июня 2024г предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов в ветеринарных учреждениях...

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru