Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Интересные факты о строительстве: поделки из строительных герметиков

Как правило, после строительства остается всегда какое-то количество герметиков. Выкидывать их жалко – с одной стороны они изрядно стоят, а с другой – их достаточно сложно и небезопасно для окружающей среды утилизировать. И тут на выручку может прийти решение использовать их для создания различных поделок – некоторые из которых требуют хороших художественных навыков, а некоторые – нет. В любом случае можно попробовать!

Остатки герметиков могут применяться для:

  • лепки различных фигурок и предметов;

  • производства форм для отливки фигур или создания тиснений (их еще называют молдами, от английского слова mould – «форма»);

  • элементов декупажа (что это такое – расскажем ниже).

Для лепки фигурок и создания форм используют, как правило, смесь силиконовых герметиков с крахмалом (перемешанных в пропорции, где-то, 50/50 процентов; пропорции могут быть разные, но надо иметь ввиду, что чем больше крахмала и меньше герметика, тем менее эластичной становится изделие). Помимо того, что герметики сами по себе бывают нескольких цветов (белого, черного, бежевого, полупрозрачного, коричневого…) и легко смешиваются, в них без проблем можно добавлять различные красители. Кроме того и готовые изделия из них можно окрашивать. Кстати, благодаря своей фактуре и возможности окрашивания из них получается достаточно хорошая имитация кожи.

1. Игрушки из строительных герметиков.

1.1. Различные игрушки в виде фигур.

Фотография с сайта housechief.ru.

Фотография с сайта housechief.ru.

Фотография с сайта housechief.ru.

Фотография с сайта maxpark.com.

1.2. Антистрессовые игрушки.

Попрыгунчик.

Из герметика самостоятельно можно сделать антистрессовую игрушку Попрыгунчик. Для этого используют силиконовый герметик, в который можно добавить крахмал или соду и краситель (варианты изготовления попрыгунчика легко найти в интернете). Название игрушки говорит само за себя.

Фотография с сайта novate.ru.

Сквиши из силиконовых герметиков.

Сквиши – это антистресс-игрушки, которые приятно мять в руках. После надавливания они легко возвращаются в исходную форму.

Фотография с сайта def4onki.ru.


2. Декоративные статуэтки.

Дизайнерские декоративные статуэтки, вылепленные как из пигментированных силиконовых герметиков так и из смеси цветных герметиков (в обоих случаях – с добавлением крахмала).

Фотография с сайта livemaster.ru.

Фотография с сайта livemaster.ru.

Композиция из строительного герметика (и кукла и торт выполнены из данного материала):

Фотография с сайта liveinternet.ru.


3. Элементы декора из строительных герметиков.

Небольшой цветочный горшок из герметика:

Фотография с сайта housechief.ru.

Предмет декора из полупрозрачного силиконового герметика (в данном случае герметик был «залит», точнее выдавлен в форму):

Фотография с сайта zen.yandex.ru.

Снежинки из герметика (пистолет для герметика, который, в данном случае, может быть не обязательно силиконовый, используется в качестве кисти; на второй фотографии снежинка была присыпана мелким глиттером):

Фотография workdoityourself.com.

Фотография workdoityourself.com.


4. Формы (молды) для заливки фигур и создания оттисков.

Конечно, нельзя сказать, что формы (молды) из строительных герметиков для создания разнообразных предметов или тиснений являются непосредственным декором, но, все же, благодаря им можно создать или повторить оригинальные изделия, в том числе и небольшими партиями. Стоит заметить, что некоторые мастера при создании форм вместо крахмала используют мыло.

4.1. Молды для фигурок.

Фотография с сайта pikabu.ru.

Фотография с сайта livemaster.ru.

Фотография с сайта stranamasterov.ru.

4.2. Молды для тиснения.

Фотография с сайта livemaster.ru.

Фотография с сайта livemaster.ru.

Фотография с сайта livemaster.ru.


5. Декупаж из акрилового герметика.

Декупаж (от французского слова découper — вырезать) - техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента к декорируемому предмету.

Как правило, в нашем случае, при декупаже, элементы декора выполняются из акриловых герметиков. При этом очень часто используют молды из силиконового герметика.

Фотография с сайта liveinternet.ru.

Фотография с сайта stranamasterov.ru.

Фотография с сайта livemaster.ru.

Фотография с сайта livemaster.ru.

Пример молда из силиконового герметика для декупажа:

Фотография с сайта liveinternet.ru.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в казармах", "Полимерные наливные полы в контексте проектных требований к зданиям и помещениям медицинских организаций", "О технике безопасности с грустным юмором - 4"...

Акция!
К Дню работника культуры ГК "Ярус" до 15 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для профильных организаций......

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаю ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: арт-инсталляции из разрушенных домов. Часть 1, Часть 2" и "инсталляции Алекса Чиннека."...

Акция!
К Международному дню клиента ГК "Ярус" до 25 апреля 2024 г. предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для наших постоянных Заказчиков...

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Бетоны лимонитовые", "Вермикулитобетоны" и "Перлитобетоны"...


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru