Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Интересные факты о строительстве: перспективные строительные материалы из пищевых отходов

1. Древесно-стружечная плита из картофельных очистков.

Лондонские дизайнеры Роуэн Минкли и Роберт Николл создали экологичную альтернативу одноразовым материалам, таким как МДФ и ДСП. Плита Chip[s] Board изготовлена из картофельных очистков без использования формальдегида или других токсичных смол. Авторы проекта стремились решить проблему пищевых отходов и более ответственного использования строительных материалов. Для экологичной замены привычным панелям используются картофельные очистки, образующиеся в результате промышленной переработки пищевых продуктов. С помощью получившегося связующего вещества и термического прессования композита дизайнеры формируют прочный лист картона, который может быть использован для создания мебели и в строительстве.

Фотография с сайта design-mate.ru.

В разделе использована информация с сайта design-mate.ru.


2. Стройматериалы из кофейного жмыха и жмыха сахарного тростника.

В данном случае можно говорить об использовании пищевых отходов скорее как наполнителей, чем как основной компонент материалов – так, при добавлении различных жмыхов к переработанному пластику, можно получить новые перспективные композитные материалы. Например, в Королевском университете в Белфасте, Северная Ирландия, Великобритания, была разработана технология производства черепицы, кирпичей и других строительных материалов из пластика и кофейного жмыха или жмыха сахарного тростника.

Фотография с сайта nbiplus.com.

В разделе использована информация с сайта belveb.by.


3. Строительные материалы из рисовой шелухи.

Компания Oryzatech из Калифорнии, США, решила использовать в качестве строительных блоков кирпичи из спрессованной рисовой шелухи. Сотни тонн этих «отходов» ежегодно сжигаются или выбрасываются после обработки злака. В компании решили пойти простым путем – смешали шелуху с клеем и отправили ее на формовочные станки. В результате получились милые кирпичики, напоминающие детали игрушек Lego. Параметры блоков – 0,3х0,3х0,6 метров при весе блока 30 килограмм. Во время строительства их укладывают на бетонный фундамент и обшивают снаружи влагоустойчивыми панелями. Изнутри «рисовый дом» утепляют фанерой или гипсокартоном.

Фотография с сайта forumhouse.ru.

Компания Oryzatech не единственная, кто занимается вопросом переработки рисовой шелухи в строительные материалы. Так, например, в Индии 16-летний подросток Бисмен Деу в ходе экспериментов с рисовой шелухой на семейной кухне разработал строительный материал, который он назвал Green Wood. Этот материал представляет собой водонепроницаемую облицовочную плиту, которая обладает высокой устойчивостью к появлению плесени и грибков, а также грязезащитными свойствами, что делает его достойной альтернативой земляным кирпичам, используемых в настоящее время многими бедными крестьянскими семьями для возведения жилых домов и прочих построек. Бисмен Деу был награжден премией Junior Achievement и призом со стороны ЮНИСЕФ за свое изобретение.

Фотография с сайта vzavtra.net.

В разделе использована информация с сайтов ogorod.ru и vzavtra.net.


4. «Текиловые плиты».

Мексиканская компания Plastinova обратила свой взор на волокнистый материал, который остается после выжимки сока из агавы для производства текилы. Добавив переработанный пластик, разработчики получили материал, своими свойствами напоминающий древесину. Вместе с тем, он обладает большей устойчивостью, чем натуральное дерево, и может использоваться для строительства опалубки, стропильной системы, арок, а также изготовления мебели. Материал выпускают в виде плит размером 1х1,2 метра и толщиной в 10 сантиметров. Плиты можно обрезать до нужных размеров.

Сейчас компания планирует заменить агаву кокосовым волокном – более прочным и доступным материалом. В отличие от агавы, жмых которой используется как топливо для котлов, кокосовое волокно достать проще и дешевле.

Фотографии с сайта www.ogorod.ru.

В разделе использована информация с сайта forumhouse.ru.


5. Баклажаны для отделки стен.

Голландская компания Nova Lignum представила свою разработку – материал Ceranex для облицовки фасадов. Продукт, объединивший преимущества древесины, пластика и волокнистого цемента, на 90% состоит из растительных волокон. В основном, это отходы тростника и баклажанов. Среди достоинств материала – огнестойкость, устойчивость к агрессивным средам, атмосферным осадкам и появлению плесени. Композитные панели не гниют и не выгорают на солнце, легко обрабатываются любыми инструментами.

Фотография с сайта vdlgroep.com.

В разделе использована информация с сайта forumhouse.ru.


6. Звукоизоляционные панели из отходов древесины апельсиновых деревьев.

Апельсины полезны не только для здоровья, но и для строительства. Этот факт недавно обнаружили сотрудники Политехнического университета Испании. Ученые разработали звукоизоляционные панели из отходов древесины апельсиновых деревьев и переработанного полипропилена. При меньшей толщине они задерживают звук лучше, чем ламинированные гипсовые панели: 29 дБА против традиционных 27дБА. А если панели соединить в сэндвич с наполнителем из шерсти, то новый звукоизоляционный продукт по эффективности превзойдет традиционные аналоги.

Конечно, в данном случае нельзя говорить о строительных материалах из собственно пищевых отходов, но, опосредованно, это, в какой-то степени, имеет место, вследствие чего мы и решили упомянуть звукоизоляционные панели из отходов древесины апельсиновых деревьев в данной статье.

Фотография с сайта forumhouse.ru.

В разделе использована информация с сайта forumhouse.ru.


Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...

Акция!
К Международному дню ветеринарного врача ГК "Ярус" до 10 июня 2024г предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов в ветеринарных учреждениях...

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru