Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Искусство, родом со стройки: арт-инсталляции из строительных цветных самоклеящихся лент Меган Геклер

Строительные цветные самоклеящиеся ленты бывают нескольких видов – для маркировки трубопроводов, для разметки полов, сигнальные ограничительные при производстве работ. Цвет ленты играет большую роль, так как носит дополнительный информационный характер. Именно такие ленты для своего творчества и выбрала американский художник Меган Геклер (Megan Geckler), которые стали ее фирменным материалом. Ограниченность цветовой гаммы строительных лент (всего существует четырнадцать цветов) только стало желанным испытанием для Геклер, поскольку она освоила смешивание третичных оттенков и манипулирование оптическими порядками, что привело к невероятным цветовым сочетаниям в ее работах, создавая моменты чрезвычайной глубины и акцентированной насыщенности.

Фотография с сайта megangeckler.com.

Меган родилась в 1975 году в местечке Абингтон (Abington) штат Пенсильвания, США. В настоящее время Геклер живет и работает в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Она получила степень бакалавра искусств в Тайлерской школе искусств Темплского университета (Temple University’s Tyler School of Art), расположенной в Элкинс-Парк (Elkins Park), штат Пенсильвания, в 1998 году и степень магистра искусств в Университете Клермонт-Грэдуэйт (Claremont Graduate University), Клермонт (Claremont), штат Калифорния, в 2001 году.

Инсталляция «Переписано машиной по новой технологии» («Rewritten by machine on new technology») в Музее искусства и истории (Museum of Art & History) в Ланкастере (Lancaster), штат Калифорния в 2013 году:

Фотография с сайта highlike.org.

Работу над каждой своей арт-инсталляцией Меган начинает с обхода территории, выделенной под творческий процесс. Она считает, что самое важное - это выбрать подходящее место для центра композиции, так как именно в нем будет сосредоточен весь смысл и внешняя привлекательность.

Сдвоенная инсталляция «Отложи это и начинай» («Lay it down and start up»), 2011 год, Лос-Анжелес, штат Калифорния:

Фотография с сайта megangeckler.com.

Фотография с сайта megangeckler.com.

Фотография с сайта megangeckler.com.

Сама Мэган Геклер называет свои произведения «архитектурными инсталляциями», отводя им место где-то посередине между дизайном и искусством. Четко определить жанр действительно нелегко: цветные инсталляции прекрасно впишутся в интерьер, став его «изюминкой», но и в качестве самостоятельных арт-произведений они также смотрятся весьма неплохо.

Инсталляция «Рассыпьте пепел цветов» («Spread the ashes of the colors») в Университете штата Огайо (Ohio State University), 2010 год:

Фотография с сайта megangeckler.com.

Фотография с сайта megangeckler.com.

Фотография с сайта megangeckler.com.

Работы Меган могут достигать воистину гигантских размеров. Так, ее работа «Миллион мелочей, приводящих к головокружению» («A Million Things That Make Your Head Spin»), размещавшаяся в 2017 году внутри шестиэтажного атриума исторического здани Сиднейской таможни, Австралия, простиралась почти на 26 метров в высоту, а общая длина ленты, формирующей вертикальную композицию достигала 46 километров:

Фотография с сайта dianov-art.ru.

Фотография с сайта dianov-art.ru.

Момент, когда посетители ее выставок впервые видят ту или иную инсталляцию, Меган называет «моментом вау» (в более традиционном русском переводе, – «моментом О-о-о!») или «моментом «что-за-бред»».

Инсталляция «Оседлай линию, в диссонансе и ритме» («Stradle the line, in discord and rhyme»), галерея Women and Their Work Gallery, Остин (Austin), штат Техас, 2009 год:

Фотография с сайта megangeckler.com.

Работы Меган Геклер можно было увидеть во многих городах США, а, так же, в Великобритании, Австралии и Беларуси (в 2006 году в Музее современного искусства в Минске).

Инсталляция «Каждое твое движение, каждый твой шаг» («Every move you make, every step you take») в Пасаденском музее Калифорнийского искусства (Pasadena Museum of California Art), Пасадена (Pasadena), штат Калифорния, 2010 год:

Фотография с сайта megangeckler.com.

Более подробно с творчеством Меган Геклер можно ознакомиться на ее персональном сайте https://megangeckler.com.

Инсталляция «Видеть мысли в повторении» («Seeing thoughts in repeat»), Голливуд, штат Калифорния, 2011 год:

Фотография с сайта megangeckler.com.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...

Акция!
К Международному дню ветеринарного врача ГК "Ярус" до 10 июня 2024г предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов в ветеринарных учреждениях...

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru