Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Интересные факты о строительстве: дома из строительных материалов животного происхождения

Мы все привыкли, что строительные материалы, как правило, минеральные или растительные. Но с самых древних времен существовали стройматериалы животного происхождения. Об использовании крови мы уже писали в одной из своих статей (См. «Интересные факты о строительстве: гемацит и другие строительные материалы из крови»). В данной статье речь пойдет о наиболее известных случаях применения других подобных материалов.

1. Дома-укрытия из костей мамонтов.

Первым возводимым жилищем считают ямные дома (ямный дом - сооружение, построенное частично в вырытой земле или котловане, которое имеет кровлю, как правило, поддерживаемую столбами-стойками, установленными по периметру и, при необходимости, в центре ямы) построенные из костей мамонта и используемые в качестве кратковременных или сезонных укрытий. Исследователи утверждают, что это гигантское животное, появившиеся на нашей планете 5 млн лет назад, стало спасательной соломинкой для выживания человечества. Люди активно охотились на мощных травоядных животных, употребляя в пищу мясо, используя шкуры и даже кости. Ученые считают, что именно кости стали первым строительным материалом для индивидуальных жилищ, выступая в роли основной конструкции.

Самые старые ямные жилища были обнаружены в Межириче, Центральная Украина, их возраст составил около 15 000 лет и они относятся к эпохе Позднего палеолита. Эти постройки имели основание круглой или овальной формы диаметром 3,7-4,3 метра и были сделаны из костей мамонта. Кости конечностей использовались для стен, а более лёгкие плоские кости использовались для кровли. Предположительно, с внешней стороны жилище было обтянуто шкурами животных для теплоизоляции. У каждого жилища был свой очаг. Дома располагались вокруг основного строения поселения, в котором семьи или родственники жили в течение нескольких недель или месяцев.

«Дом из мамонта» – реконструкция жилищ первобытных людей, обнаруженных в Костёнковско-борщёвском комплексе стоянок каменного века (палеолитические стоянки древнего человека в районе сёл Костёнки и Борщёво в Хохольском районе Воронежской области):

Фотография с сайта dzen.ru.

В разделе использована информация с сайтов novate.ru и ru.wikipedia.org.

2. Дома из китовых костей.

2.1. Валькары.

Валькар (от чукотского слова валкаран – дом из челюстей кита; эскимосское название – нынлю; алеутсткое название – барабора) – древнее жилище у народов арктического побережья Тихого океана, занимающихся зверобойным промыслом (чукчей, эскимосов, алеутов) – полуземлянка или наземная постройка на каркасе из китовых рёбер, крытом дёрном и землёй (у чукчей) или шкурами (у эскимосов); использовались, также, камень и дерево-плавник. Постройка (валькар или нынлю) вмещала семью до 12 человек, имела летний и зимний (по углублённому в землю крытому коридору) входы, иногда вход устраивался по бревну с зарубками через свето­дымовое отверстие в кровле, закрываемое лопаточной костью кита. Пол в такой постройке был вымощен лопаточными костями кита и каменными плитами. Алеутский валькар (барабора) служил жилищем целой семейной общины, достигал размеров 18 на 6 метров и вмещал до 40 человек. По археологическим источникам, валькары известны на побережье Беренгового моря с начала нашей эры.

Валькар с Эквенского поселения, Чукотка, Россия, 1-е тысячелетие н. э.:

Фотография с сайта bigenc.ru.

В подразделе использована информация с сайта bigenc.ru.

2.2. Другие упоминания о жилищах из китовых костей.

Конечно, валькары являются самыми известными жилищами из китовых костей. Но можно найти упоминания о подобных сооружениях и в других районах нашей планеты, а не только на побережье Беренгового моря.

В Большой Российской Энциклопедии упоминаются землянки с кровлей из китовых костей в Древнем Перу.

В интернете можно найти информацию о том, что Александр Македонский наткнулся на морском побережье Индии на племя китоловов, которое ставило крыши на свои хижины из китовых ребер, нарезая из них брусья.

3. Жилища из шкур животных.

Шкуры животных с незапамятных времен и до наших дней используются при строительстве легковозводимых временных жилищ и других помещений. О наиболее широко распространенном их применении в настоящее время мы упомянем в данном разделе.

3.1. Жилища народов Севера.

Жилища из оленьих шкур – традиционные передвижные жилища народов Севера, отдаленно напоминающие палатки, представляющие из себя деревянные рамы, обтянутые оленьими шкурами или полотнами из олений шкур. Могут называться ярангой (у чукчей и ряда других народов), чумом (наиболее распространено в русском языке собирательное название подобного типа построек), лавву (у саамов) и т.д. Широко используются и в наши дни.

Чум:

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

Яранга:

Фотография с сайта s-vfu.ru.

3.2. Вигвамы и тиги.

Вигвам – переносное или стационарное жилище лесных индейцев севера и северо-востока Северной Америки. Чаще это небольшой шалаш высотой 2,5-3,0 метра, куполообразной или конусной (типиподобной) формы. Представляет из себя деревянный каркас, покрытый травой, корой или шкурами животных, реже – кусками ткани.

Традиционный вигвам племени пенобскотов:

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

Название «вигвам», как наиболее известное, часто переносят на жилища конической формы индейцев Великих равнин (предгорное плато в США и Канаде, к востоку от Скалистых гор высотой порядка 700-1800 метров над уровнем моря, длиной около 3600 километров и шириной от 500 до 800 километров) – типи.

Типи имеет форму прямого или слегка наклонённого назад конуса или пирамиды высотой 4-8 метров (обычно 6-7 метров), с диаметром в основании 3-6 метра. Каркас собирается из деревянных шестов длиной от 4 до 7 метров. «Стены» традиционно сшивались из сыромятных кож бизонов и, реже, оленей.

Индейское поселение с жилищами типи:

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

В настоящее время вигвамы и типи используются как туристические достопримечательности, для проведения родовых обрядов, праздников и как коптильни (в последнем случае – только небольшие). Использование их как жилищ консервативно настроенными семействами индейцев незначительно.

В подразделе использована информация с сайта ru.wikipedia.org.

3.3. Юрты.

Традиционная юрта – переносное круглое жилище ряда тюркских и монгольских народов в виде палатки, покрытое шкурами или войлоком (для справедливости надо заметить, что войлочные юрты преобладают, хотя стоит отметить, что и войлок тоже относится к материалам животного происхождения). Древнейшие визуальные изображения юрты (вернее, верблюдов, навьюченных деталями юрты) дошли до нас на погребальных статуэтках середины I тысячелетия н. э. из Северного Китая. Конструкция юрты, как правило, состоит из обрешетки из дерева или бамбука для стен, дверной рамы или войлочного полога, ребер жесткости (жердей, стропил) и компрессионного венца в виде кольца из дерева. Стены юрт покрывают войлочными полотнами или шкурами животных. В настоящее для обустройства юрт все чаще используют современные материалы, такие как металлический профиль для каркаса, холст или брезент, оргстекло для купола и т.д.

Монгольская юрта, покрытая шкурами:

Фотография с сайта grigoryan-gayk.livejournal.com.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Морозостойкие бетоны", "Грунтробетоны" и "Грунтоцементные армированные конструкции"...

Акция!
К Дню авиации и космонавтики ГК "Ярус" до 30 мая 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данной сферой деятельности...


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru