Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Наливные полимерные полы на предприятиях химической чистки

На предприятиях (в данной статье речь пойдет не только об отдельных предприятиях, но и о просто обособленных специализированных помещениях или зонах) химической чистки (химчистки) можно выделить несколько типов помещений:

  • административно-офисные помещения, коридоры, входные группы и другие помещения не специального назначения (если таковые имеются);

  • помещения (зоны) приемки;

  • помещения (зоны) хранения;

  • помещения (зоны) собственно химической чистки (производственные помещения или зоны).

К покрытиям полов административно-офисных и прочих помещений не специального назначения предъявляются стандартные требования в соответствии с действующими строительными сводами правил. В данных помещениях допускаются любые бесшовные полимерные покрытия пола (наливные полы), удовлетворяющие санитарно-эпидемиологическим и пожарным требованиям для соответствующих помещений.

Особые требования к покрытиям полов в помещениях (зонах) приемки, хранения и производственных помещениях определяются, в настоящее время и, как минимум, до 01 января 2027 года, Санитарными правилами СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 декабря 2020 года № 44 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 декабря 2020 года, регистрационный номер 61953). Кстати, на примере требований к покрытию полов на предприятиях химической чистки можно увидеть, что данные требования могут быть прописаны не только в строительных сводах правил, но и в других нормативных документах различных служб и ведомств.

В разделе «VIII. Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению бытовых услуг» СП 2.1.3678-20 указано:

«8.1. К деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги химической чистки, предъявляются следующие санитарно-эпидемиологические требования: …

8.1.3. В помещениях отделка стен, потолка и пола производится непористыми материалами, исключающими накопление вредных химических веществ.

8.1.4. Материалы для покрытия полов в помещениях отделений химической чистки должны быть химически стойкими и обеспечивать водонепроницаемость, а конструкция полов - отвод стоков при проливах и влажной уборке помещений.

8.1.5. Для отделки, облицовки и окраски помещений используются материалы, устойчивые к воздействию влаги, температуры, моющих и дезинфицирующих средств.»

При этом требование химической стойкости, в первую очередь, относится к помещениях собственно химической чистки. Оптимальным напольным покрытием для данных помещений являются химически стойкие полимерные наливные бесшовные полы, о которых Вы можете прочесть в соответствующей статье на нашем сайте.

Примеры обустройства химически стойких полимерных наливных полов на предприятиях химической чистки (последние две фотографии носят, по всей своей видимости, рекламный характер, но в типе покрытия пола сомневаться явно не стоит, что говорит о соответствующем тренде):

Фотография с сайта servisn-sb.ru.

Фотография с сайта conrad-ulm.de.

Фотография с сайта board.if.ua.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться с новыми статьями "Интересные факты о строительстве: соль, как строительный материал, российские стройматериалы из скорлуп орехов и поющие (соловьиные) полы"...

Поздравляем!
Коллектив ГК Ярус поздравляет всех россиян с Праздником весны и труда - 1 Мая!...

Акция!
К Международному дню акушерки ГК "Ярус" до 15 июня 2024 года предоставляет осбоые индивидуальные скидки на устройство наливных полов для перинатальный центров и родильных домов....

Акция!
К Дню пожарной охраны ГК "Ярус" до 15 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данной сферой деятельности....

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru