Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Дефекты полимерного наливного пола, вызванные наличием металлических элементов на поверхностях стяжек

Сразу хотим отметить, что металлические элементы, которые могут иметь место на поверхности стяжек под полимерные наливные полы могут быть трех видов:

  • закладные детали, предусмотренные проектом;

  • металлические трубы;

  • посторонние металлические элементы (предметы), не предусмотренные проектом.

Относительно закладных деталей, предусмотренных проектом.

Не все так просто и с ними. При монтаже закладных предусмотрен целый комплекс защитных мер, предотвращающий образование коррозии. Этот комплекс мер регламентируется Сводом правил СП 28.13330.2017 «Защита строительных конструкций от коррозии. Актуализированная редакция СНиП 2.03.11-85».

При игнорировании данных мер возможна не только коррозия собственно закладных деталей, но и, под воздействием коррозии, разрушение стяжки с последующем разрушением и полимерного наливного покрытия (как правило происходит его отслоение).

Относительно металлических труб.

Наличие их на поверхности стяжки (или выступание из тела стяжки хотя бы частично) является грубейшим нарушением пункта 8.2 Свода правил СП 29.13330.2011 «Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88.» гласящего:

«…Толщина стяжки для укрытия трубопроводов (в том числе и в обогреваемых полах) должна быть не менее чем на 45 мм больше диаметра трубопроводов.»

Наличие выступающих труб (их частей) с очень большой вероятностью приведет к образованию трещин и/или отслоению полимерного наливного пола в местах их присутствия.

Наличие металлических элементов, не предусмотренных проектом.

Требования к отсутствию каких-либо металлических элементов (кроме предусмотренных проектом закладных) прописаны как в действующих Строительных правилах, так и технологических картах производителей материалов для обустройства полимерных наливных полов.

Основными металлическими элементами, которые можно обнаружить на поверхности стяжек, предназначенных под устройство полимерных наливных полов являются:

  • оставленные в теле стяжки металлические направляющие;

  • выступающая арматура;

  • выступающие края металлической сетки (так называемая «всплывшая» сетка, как, еще, иногда, называют ее строители);

  • случайно попавшие в бетонную (пескобетонную) смесь посторонние металлические предметы (гвозди, саморезы, куски проволоки, обрезки металлического проката, стружка и т.п.).

При этом оставленные металлические направляющие могут быть двух видов:

  • выступающие;

  • «притопленные», находящиеся немного ниже уровня бетонной стяжки (они, зачастую, не видны и бывает сложно с первого раза догадаться об их наличии; некоторые неродивые строители их попросту стараются замазать строительным молочком).

В первом случае разрушение происходит именного полимерного наливного (как правило – отслоение с уже последующим разрушением) пола вследствие плохой (более низкой) адгезии к металлической поверхности направляющих полимерной композиции, по сравнению с бетонной поверхностью, или/и (что бывает реже) вследствие разницы температурного расширения металла и бетона. По этой же причине происходит разрушение полимерного покрытия и при наличии выступающих сетки, арматуры, посторонних металлических предметов.

Во втором случае разрушение полимерного покрытия происходит через какое-то достаточно продолжительное время. Связано это с тем, что, сначала, металлические направляющие ржавеют, затем под воздействием ржавчины происходит разрушение стяжки, а уж затем и разрушение собственно полимерного наливного пола.

В любом случае, образование дефектов полимерного наливного пола, вызванных наличием металлических элементов на поверхностях стяжек, связано с низкой квалификацией или халатностью инженерного и/или рабочего персонала организации, производящей работы по обустройству стяжек (иногда – и представителей заказчика, старающегося сэкономить по максимуму).

Примеры разрушения полимерного наливного пола, вызванного наличием направляющих в стяжке:



Примеры выступающей («всплывшей») арматурной сетки (в данном случае обнаружить это удалось до обустройства полимерных наливных полов):



Устранение данных дефектов возможно только:

  • в случае наличия посторонних металлических предметов – их демонтажем с последующим ямочным ремонтом и (при необходимости) восстановлением полимерного покрытия;

  • в случае неправильного монтажа металлических труб – их перемонтажом в соответствии с действующими правилами с последующим ямочным ремонтом и (при необходимости) восстановлением полимерного покрытия;

  • в случае металлических закладных – их очистка, проведение комплекса защитных мероприятий (или их замена, если таковое требуется) в соответствии с действующими правилами с последующим ямочным ремонтом и (при необходимости) восстановлением полимерного покрытия.

Данные ремонтные мероприятия, зачастую, приходится проводить уже в условиях действующего предприятия с привлечением высококвалифицированных специалистов и использованием, во многих случаях, специальных дорогих ремонтных составов.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Морозостойкие бетоны", "Грунтробетоны" и "Грунтоцементные армированные конструкции"...

Акция!
К Дню авиации и космонавтики ГК "Ярус" до 30 мая 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данной сферой деятельности...


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru