Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Интересные факты о строительстве: самые большие сооружения в России

1. Самое высокое здание в России.

Башня «Лахта Центра» высотой 462 метра:

  • является самым северным небоскрёбом в мире;

  • является самым высоким небоскребом в России и Европе (с 2017 года) и 16-м в мире (по состоянию на 2022 год);

  • является вторым по высоте «витым» зданием в мире;

  • входит в пятёрку самых экологичных небоскрёбов мира.

Собственно «Лахта Центр» - общественно-деловой комплекс, расположенный в Лахте, одном из исторических районов на западе Приморского района Санкт-Петербурга; с августа 2021 года здание официально стало штаб-квартирой ПАО «Газпром».

Башня «Лахта Центра» представляет из себя 87-этажный (есть еще три подземных этажа) небоскреб, который строился с 2012 по 2019 год. Архитектурная концепция с стиле неофутуризм была разработана в 2011 году Компанией RMJM на основе идей проекта «Охта-центра», отменённого в 2010 году и, соответственно, так и не реализованного. Впоследствии концепция и проект комплекса доработаны в 2011 - 2017 годах Компанией АО «ГОРПРОЕКТ». Генеральный подрядчик строительства «Лахта Центра» - Компания Rönesans Holding.

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

2. Самое высокое сооружение в России.

Останкинская башня - телерадиобашня в Москве, принадлежащая московскому филиалу унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Высота башни - 540,1 метра, что делает ее по состоянию на 2022 год самым высоким отдельно стоящим зданием в Европе и России и 12-м в мире (с 1967 по 1974 год она была самой высокой в мире). Стоит отметить, что Останкинская башня была первым отдельно стоящим сооружением, высота которого превысила 500 метров.

Останкинская башня была спроектирована архитекторами Николаем Никитиным, Петром Горчаковым и Юрием Кондратюком. Ее строительство началось в 1963 году и было завершено в 1967 году.

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

3. Самый большой жилой дом в России.

С 2021 года самым большим жилым домом в России является дом в ЖК «Полис на Комендатском» (застройщиком является Группа компаний «Полис»), расположенный на севере Санкт-Петербурга. В этом доме целых 6313 квартир и 20 подъездов.

Фотография со страницы https://vk.com/komendalive.

4. Самый длинный дом в России.

Самый длинный дом, в шутку названный «Великой мурманской стеной», в России находится в заполярном Мурманске. Он имеет невероятную длину - 1488 метров! По этому показателю он является вторым жилым домом в Европе. Архитектором этого монументального сооружения выступила коренная мурманчанка, Александра Расторгуева. Дом занимает целый квартал и отдаленно напоминает соты - такая конфигурация позволяла снизить порывы ветра во дворах в 2-3 раза, что было очень немаловажно в условиях севера. В доме 35 подъездов и 3708 квартир. В 1983 году дом был сдан в эксплуатацию. В 1985 году команда проекта была удостоена премии Совета министров РСФСР.

Фотография с сайта img.geliophoto.com.

5. Самый длинный дом от начальной до конечной точки по прямой в России.

Самым длинным домом от начальной до конечной точи по прямой, не имеющим никаких острых изломов, поворотов и т.п. по фасаду (лишь имеется небольшое скругление; в том числе и из-за этого его прозвали «Лежачим небоскребом»), является дом № 125 на Варшавском шоссе в Москве. Его длина составляет почти 736 метров, чтобы проехать его от начала и до конца нужно преодолеть три остановки общественного транспорта. Дом был построен в 70-х годах ХХ века для Научно-исследовательского центра электронно-вычислительной техники (НИЦЭВТ).

Фотография с сайта stroi.mos.ru.

6. Самая высокая плотина в России.

Самой высокой плотиной в России является уникальная арочно-гравитационная плотина Саяно-Шушенской гидроэлектростанций имени П. С. Непорожнего высотой 242 метра, которая расположена на реке Енисей, на границе между Красноярским краем и Хакасией, у посёлка Черёмушки, возле Саяногорска. Строительство Саяно-Шушенской ГЭС, начатое в 1963 году, было официально завершено только в 2000 году.

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

7. Самый длинный мост в России.

Самым длинным мостом в России и Европе является Крымский мост - транспортный переход через Керченский пролив, соединяющий Керченский и Таманский полуострова через остров Тузла и Тузлинскую косу. Состоит из двух параллельных мостов – железнодорожного (имеющего официальную длину 18 118,05 метра; именно он является, на самом деле, самым длинным мостом в России и Европе) и автомобильного (имеющего официальную длину 16 857,28 метра). Автодорожный мост был открыт в 2018 году, железнодорожный - в 2019 году. Исполнителем работ по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив была Компания ООО «Стройгазмонтаж».

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

8. Самый длинный тоннель в России.

Самым длинным туннелем в России является железнодорожный Северомуйский тоннель имени В. А. Бессолова в Республике Бурятия на Байкало-Амурской магистрали, официально открытый 5 декабря 2003 года (но первый поезд по данному тоннелю прошел уже 21 декабря 2001 года), имеющий длину 15 343 метра. Своё название получил по Северо-Муйскому хребту, сквозь который проходит. Строительство тоннеля продолжалось, с перерывами, 26 лет. Расчётный срок его эксплуатации оценивается в 100 лет.

Фотография с сайта seanews.ru.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...

Акция!
К Международному дню ветеринарного врача ГК "Ярус" до 10 июня 2024г предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов в ветеринарных учреждениях...

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru