Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Искусство, родом со стройки: инсталляции и арт-объекты, созданные на строительных 3D-принтерах

3D принтеры все более и более проникают в самые разнообразные производственные процессы – люди уже научились «печатать» на них небольшие, по крайней мере пока, дома. Некоторые творческие личности стали приспосабливать строительные 3D принтеры и для создания всевозможных арт-инсталляций. Об абстрактных скульптурах всемирно известного англо-индийского скульптора Аниша Капура (Anish Kapoor), проживающего в Великобритании, мы писали в одной из статей цикла «Искусство, родом со стройки:…». В данной статье речь пойдет уже о некоторых художественных инсталляциях и арт-объектах, выполненных с помощью 3D принтеров, чтобы ознакомить с зарождающимся новым направлением творчества, при том наукоемкого – создателям надо знать и программирование, и инженерию (в строительной сфере), и физико-химические процессы и уметь управлять, зачастую, достаточно сложным аппаратом.

1. Арт-инсталляция «Бетонная хореография».

Инсталляция «Бетонная хореография» («Concrete Choreography»), представляющая из себя 9-ть колонн высотой по 2,7 метра каждая, была создана как декорация для некоторых мероприятий фестиваля «Ориген» («Origen Festival») в 2019 году, проходившем в городке Рьом (Riom), Швейцария. Студенты магистратуры по программе архитектуры и цифрового производства Швейцарской высшей технической школы Цюриха (Eidgenössische Technische Hochschule Zürich, сокращено - ETH Zürich) разработали программное обеспечение для проектирования и роботизированные методы экструзии, позволяющие напечатать каждую из девяти уникальных колонн из бетонного раствора, менее чем за два с половиной часа.

Фотография с сайта archi.ru.

Фотография с сайта archi.ru.

Фотография с сайта archi.ru.


2. Коллекция мебели «Цифровой шезлонг».

Коллекция уличной бетонной эксклюзивной мебели (более всего похожей своим внешним видом не на мебель, а на малые садово-парковые архитектурные формы) под названием «Цифровой шезлонг» («Digital Chaiselongue») была создана австрийским дизайнером из Вены Филиппом Адуатцем (Philipp Aduatz), в сотрудничестве с австрийской Компанией Incremental3d, по технологии 3D печати для частного клиента из Чикаго, США. Перед отправкой заказчику эта коллекция была представлена на Миланской неделе дизайна (Milan design week), проходившей в апреле 2018 года.

Фотография с сайта garantanapa.ru.

Фотография с сайта vzavtra.net.


3. Павильон «Радиолярия».

Павильон (на наш взгляд, скорее, инсталляция, но авторы называют свое творение павильоном) «Радиолярия» («Radiolaria»; назван в честь радиолярий - простейших морских одноклеточных организмов, на минеральный скелет которых он походит) был создан итальянской компанией D-Shape под руководством инженера-изобретателя и основателя данной компании Энрико Дини (Enrico Dini) совместно с лондонским архитектором Андреа Морганте (Andrea Morgante), из английской архитектурной студии Shiro Studio, для итальянского города Понтедера (Pontedera) в 2009 году (установлена в апреле 2010 года). Площадь павильона составила около 9-ти квадратных метров, высота – около 2-х метров, материалом послужили запатентованное Дини неорганическое связующее и кварцевый песок (по своему внешнему виду застывший и отшлифованный материал напоминает мрамор).

Фотография с сайта archdaily.com.

Фотография с сайта archdaily.com.


4. Арт-инсталляция «Deciduous» (можно перевести и как «Лиственный», и как «Листопадный»).

Арт-инсталляция под названием «Deciduous», напечатанная при помощи 3D-принтеров, появилась в 2019 году на территории Дубайского Международного финансового центра (Dubai International Financial Centre), ОАЭ, специально к фестивалю «Художественные вечера» («Art Nights»), темой которого была осень (основываясь на этом, название арт-объекта, скорее всего, следует переводить как «Листопадный»). Автором проекта стала местная архитектурная студия MEAN (название расшифровывается как Middle East Architecture Network, что переводится как «Ближневосточная архитектурная сеть»). Руководителем проекта был архитектор Рияд Йоукка (Riyad Joucka). Основа инсталляции напечатана из бетона, верхушка – из переработанного пластика (на данную инсталляцию ушло около 30-ти тысяч старых пластиковых бутылок), а помост выполнен из нескольких слоев фанеры, вырезанных фрезером с ЧПУ. 3D-печатью фундамента занималась бельгийская компания BESIX 3D, пластиковую часть выполнила лондонская компания Ai Build, при помощи дубайского бюро 3D-печати 3DVinci Creations.

Фотография с сайта aasarchitecture.com.

Фотография с сайта archinect.com.

Фотография с сайта archinect.com.


5. Перегородки от компании Bekkering Adams Architechten.

Компания Bekkering Adams Architechten, совместно с Техническим университетом Эйндховена (Technische Universiteit Eindhoven) и отраслевой организацией цементной промышленности Cement & Beton Centrum (все трое – из Нидерландов) разработала специальный регламент 3D печати противопожарных стен (перегородок), который позволяет создавать неповторимые «узорчатые» (отдаленно похожие на вязанные шерстяные шарфы или свитера) бетонные стены, не похожие ни на какие другие, сделанные из бетона.

Фотография с сайта 3dpulse.ru.

Противопожарная стена, которая была представлена на Международной выставке «Bouwbeurs 2017» (в переводе с голландского – «Строительная ярмарка 2017») в феврале 2017 года в городе Утрехт, Нидерланды:

Фотография с сайта 3dpulse.ru.


6. «Закрученная (или эвольвентная – это как перевести) стена» (Involute Wall) Вирджинии Сан-Фрателло и Рональда Раэля.

«Закрученная стена» (Involute Wall) американских дизайнеров Вирджинии Сан-Фрателло (Virginia San Fratello) и Рональда Раэля (Ronald Rael) напечатана на 3D принтере из песка (основное составляющее) и связующего. Изогнутые поверхности уменьшают резонанс в помещении за счет поглощения и перенаправления звуковых волн, а само изделие отлично выступает в роли термальной массы (термальная масса - концепция в строительстве, описывающая процесс того, как масса габаритного и тяжелого изделия сглаживает приток и отток тепла при изменении суточной температуры за счёт тепловой инерции), пропуская через себя определенное количество света. Благодаря таким своим характеристикам данная стена с восторгом была принята экологами.

Фотография с сайта emergingobjects.com.


7. Декоративный домик Лапиота Праситтизопина и Шаниты Чуайсири.

Проект «Triple S» («Тройной S»), разработанный в 2017 году Компанией-производителем цемента Siam Research and Innovation Company (SRI) из Сарабури, Таиланд, представляет эволюционную технологию в 3D печати из бетона, одновременно позволяя создавать и поверхность (в случае с данной компаний – традиционную тайскую), и структуру, и убежище (Surface / Structure / Shelter).

Фотография с сайта asidek.es.

Декоративный домик, созданный в 2017 году по вышеназванному проекту и размещенный около офиса Компании – разработчика «Triple S», автором которого является Лапиот Праситтизопин (Lapyote Prasittisopin) а архитектором - Шанита Чуайсири (Chanita Chuaysiri):

Фотография с сайта archdaily.com.


8. 3D парк в Шэньчжэне.

Рядом с Шэньчжэньским Всемирным выставочным и конференц-центром в городе Шэнчжэн, находящимся на юге Китая, в 2021 году открылся парк, все садово-парковые элементы (скамейки, бордюры, подпорные стенки, декоративные элементы – абстрактные скульптуры, цветочные клумбы) которого были напечатаны из бетона на 3D-принтерах американской компанией AICT всего за 2,5 месяца. Техническое руководство осуществлялось группой специалистов из Университета Цинхуа, расположенного в Пекине, под руководством профессора кафедры архитектурного проектирования Университета Сю Вэйгуо.

Фотография с сайта 3dtoday.ru.

Фотография с сайта 3dtoday.ru.

Фотография с сайта worldarchitecture.org.

Фотография с сайта worldarchitecture.org.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...

Акция!
К Международному дню ветеринарного врача ГК "Ярус" до 10 июня 2024г предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов в ветеринарных учреждениях...

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru