Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Интересные факты о строительстве: необычные дома. Часть 17

1. Сиднейский оперный театр

Сиднейский оперный театр (Sydney Opera House) - музыкальный театр в Сиднее, Австралия, одно из наиболее известных и легко узнаваемых зданий мира. Оперный театр признан одним из выдающихся сооружений современной архитектуры в мире и с 1973 года является, наряду с мостом Харбор-Бридж, визитной карточкой Сиднея. 28 июня 2007 года театр внесён ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия.

Фотография с сайта wikiway.com.

В конкурсе на право разрабатывать дизайн Сиднейского оперного театра участвовало 223 архитектора. В январе 1957 года победителем конкурса был объявлен проект датского архитектора Йорна Утзона, а двумя годами позже на мысе Беннелонг в гавани Сиднея был заложен первый камень. По предварительным расчетам возведение театра должно было занять 3-4 года. К несчастью, вскоре после начала работ возникло немало сложностей, который вынудили правительство отойти от первоначальных планов Утзона. И в 1966 году Утзон уехал из Сиднея после особенно крупной ссоры с городскими властями. Команда молодых австралийских архитекторов взяла на себя ответственность за окончание стройки. Правительство Нового Южного Уэльса разыграло лотерею, чтобы добыть денег на продолжение работ. И 20 октября 1973 г. новый оперный театр Сиднея был торжественно открыт.

Фотография с сайта wikiway.com.

Фотография с сайта wikiway.com.


2. Часовня Святого Креста в Седоне

Часовня Святого Креста (Chapel of the Holy Cross) — римско-католическая часовня, построенная в красных скалах над городом Седона; штат Аризона, США. Она была построена в 1955-1956 годах по проекту архитектора Ричарда Хейна всего за 18 месяцев полностью на средства Маргариты Штауде, ревностной католички, фермера и скульптора. В 1957 году храм был удостоен премии Американского института архитектуры.

Прямоугольный объём часовни возвышается на 70 метров над уровнем долины. 27-метровый крест на фасаде служит художественным акцентом постройки и одновременно несущей конструкцией витражной алтарной стены, через которую открывается вид на долину и город.

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.


3. Административное здание библиотека Луи Нюсера в Ницце.

Административное здание библиотеки Луи Нюсера (La bibliotheque Louis Nucera), открыто, как и собственно сама библиотека (это два разных сооружения) в 2002году в Ницце, Франция, названа в честь писателя ХХ века, жившего в этом городе. Административное здание носит название «Тет Карре» (la Tete Carree – «квадратная голова» на французском языке) и является работой архитекторов Ива Байяра (Yves Bayard) и Франсиса Шапю (Francis Chapus) по мотивам скульптуры Саши Сосно, знаменитого французского скульптора русского происхождения, является первой обитаемой скульптурой в мире.

Фотография с сайта sergeyurich.livejournal.com.


4. Небоскреб Grand Lisboa в Макао.

Grand Lisboa (新葡京) - 47-этажный небоскрёб высотой 258 метров, самое высокое здание Макао, Китай. Отель построен в 2005-2008 годах в стиле постмодернизма (очертаниями напоминает цветок лотоса) по проекту архитектурного бюро DLN Architects & Engineers, архитекторы - Деннис Лау и Сун Мен. Девелопером здания является компания SJM Holdings. Комплекс включает в себя 650 гостиничных номеров, открывшийся в 2006 году 8-этажный сферический подиум с казино, магазинами, ресторанами и барами, четыре подземных этажа, паркинг.

Фотография с сайта nashiusa.com.


5. Штаб-квартира департамента здравоохранения в Бильбао.

Штаб-квартира департамента здравоохранения Страны басков, Бильбао, Испания, была построена но проекту архитектурного бюро Coll-Barreu Arquitectos, архитекторы - Хуан Колл-Барро и Даниэль Гутьеррес Сарса. Строительство проводилось с 2004 по 2007 года.

Фотография с сайта adme.ru.


6. Парк «Футуроскоп» под Пуатье.

Французский парк развлечений «Футуроскоп» (Parc du Futuroscope) находится в 330 километрах от Парижа, в 10 километрах к северу от города Пуатье. Строительство началось в 1984 году по проекту архитектора Дэниса Ламинга. Совмещение стекла, стали и света является характерной особенностью этой абстрактной архитектуры. Огромные павильоны имеют самые неожиданные формы: в виде огромной капли воды или в виде куска скалы или кристалла, местами в виде огромных труб. Парк посвящен визуальным технологиям: динамическому, трехмерному, научно-популярному, приключенческому и просто интересному кино.

Фотография с сайта adukar.by.

Фотография с сайта realt.onliner.by.

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

В разделе использована информация с сайта realt.onliner.by.


7. «Оранжевый куб» в Леоне.

«Оранжевый куб» («The Orange Cube») - выставочно-офисное здание в Леоне, Франция, спроектированное архитектурным бюро Jakob + Macfarlane Architects и построенное в 2011 году.

Фотография с сайта aliksumin.livejournal.com.

Фотография с сайта architime.ru.


8. Художественный центр AZULIK Uh May

На Карибском побережье полуострова Юкатан, Мексика, в джунглях на территории известного экологичного курорта «AZULIK Tulum», осенью 2018 года, открылся новый удивительный комплекс искусств «AZULIK uh may». Главный архитектор проекта - аргентинец Хорхе Эдуардо Нейра Стеркель (Jorge Eduardo Neira Sterkel).

Здание художественного центра естественно вырастает из-под земли в виде серии антропоморфных структур, связанных с собой с помощью извилистых переходов и затейливых мостиков. Бетонные и деревянные конструкции создают причудливые строения, достигающие высоты в 16 метров. Главный купол центра состоит из перекрывающихся кругов и увенчан «цветком жизни», при этом пропорции конструкции основаны на последовательности чисел Фибоначчи (Fibonacci Numbers).

Фотография с сайта architime.ru.

Фотография с сайта zen.yandex.ru.

Фотография с сайта zen.yandex.ru.

Фотография с сайта zen.yandex.ru.

В разделе использована информация с сайта zen.yandex.ru.


9. Новой штаб-квартира телеканала Euronews.

Новая штаб-квартира телеканала Euronews открылась в октябре 2015 года в Леоне, Франция. Строительство велось с ноября 2011 года. Автором проекта было архитектурное бюро Jakob+MacFarlane. Автором замысловатого рисунка стал художник Фабрис Ибер (Fabrice Hyber).

Фотография с сайта novate.ru.

Фотография с сайта novate.ru.


10. Центр современного искусства в Орлеане.

Центр современного искусства под названием «Турбулентность» («The Turbulences») был построен в городе Орлеан, Франция, в период с 2009 по 2013 года. Автором проекта было архитектурное бюро Jakob+MacFarlane. Здание представляет собой ультрасовременную конструкцию в виде трех граненых «отростков».

Фотография с сайта grandengineer.ru.

Фотография с сайта archi.ru.

Фотография с сайта archi.ru.

Нижняя часть центра сделана из железобетона, а чуть выше он обшит алюминиевыми и стеклянными панелями. Некоторые из них перфорированные. В поверхность фасада встроены датчики, которые реагируют на перемену погоды. Как только метеоусловия изменяются, то светодиоды тут же загораются анимированными изображениями. Эта световую инсталляцию под названием «Резонанс» выполнили и установили специалисты из фирмы Electronic Shadow.

Фотография с сайта archi.ru.

В разделе использована информация с сайта novate.ru.


11. Мебельный шоу-рум в Брно с фасадом из стульев.

На окраине Брно, Чехия, чешские архитекторы Ондреж Чубик и Михаль Кристоф из архитектурного бюро Chybik+Kristof Architects преобразовали старое одноэтажное невзрачное здание бывшего автосалона в мебельный шоу-рум с фасадом, выполненным из более чем 900 черных пластиковых сидений стульев.

Фотография с сайта archinect.com.

Фотография с сайта earch.cz.


12. Дворец бракосочетаний в Батуми.

Дворец бракосочетаний в городе Батуми, Грузия, на самом деле является совсем небольшим ЗАГСом на приморском бульваре. Здание входит в десятку самых необычных дворцов бракосочетаний в мире.

Фотография с сайта wikimapia.org.

Фотография с сайта wikimapia.org.

Фотография с сайта wikimapia.org.


13. Центр семьи «Казан» в Казани.

Центр семьи «Казан» - главный дворец бракосочетаний (ЗАГС) в городе Казань и во всей республике Татарстан. Одна из главных современных достопримечательностей города, обыгрывающих его название ввиду того, что построен в виде огромного котла-казана. На крыше расположена смотровая площадка с видом на Казанский кремль, Кремлёвскую набережную и округу. Открыт 5 июля 2013 года. Автором проекта здания является бурятский скульптор и архитектор Даши Намдаков.

Фотография с сайта hellbro.ru.

Фотография с сайта novate.ru.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться с новыми статьями "Интересные факты о строительстве: соль, как строительный материал, российские стройматериалы из скорлуп орехов и поющие (соловьиные) полы"...

Поздравляем!
Коллектив ГК Ярус поздравляет всех россиян с Праздником весны и труда - 1 Мая!...

Акция!
К Международному дню акушерки ГК "Ярус" до 15 июня 2024 года предоставляет осбоые индивидуальные скидки на устройство наливных полов для перинатальный центров и родильных домов....

Акция!
К Дню пожарной охраны ГК "Ярус" до 15 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данной сферой деятельности....

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru