Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Интересные факты о строительстве: глинобит - самый древний строительный материал, актуальный до наших дней

Глинобит – самый древний строительный материал, состоящий из специально подобранной пропорции глины, воды, и соломы (или вереска) и/или песка/гравия. Иногда в него добавляют известь. Глинобит использовался и как самостоятельный материал в монолитных строениях (да-да, монолитное домостроение возникло несколько тысяч лет назад!; строения из глинобита, фактически, вылеплялись из глиняного раствора), и как материал из которго производились саманы – высушенные на солнце и сформированные кирпичи или небольшие блоки из смеси глины, воды и мелкой соломы (при этом надо отметить, что саманные строения появились позже глинобитных). Разновидностью глинобита является землебит – материал, в котором вместо глины используется глино-земляная смесь.

Не смотря на кажущуюся примитивность, глинобит, правда в современной, немного модифицированной форме используется и в настоящее время (хотя, надо отметить, что в некоторых бедных странах глинобитные дома строятся так же, как и столетия, если не тысячелетия, назад). В начале 90-х годов ХХ века Ианто Эванс и Линда Смайли из США дали новую жизнь идее глинобитных сооружений, проведя тщательное исследование характеристик материала и облагородив состав смеси. Была создана Компания The Cob Cottage Company (дословно: «Глинобитные коттеджи»), и Орегонская глиняная смесь, производимая данной Компанией, буквально взорвала рынок натуральных строительных материалов. Примерно на это же время приходится возрождение интереса к глинобитным постройкам и в Великобритании.

Современные глинобитные дома из модифицированной глины:

Фотография с сайта offgridquest.com.

Фотография с сайта idealnedomy.sk.

Строительство глинобитного лома в одной из азиатских стран по технологии, которой уже сотни и сотни лет:

Фотография с сайта stroyfora.ru.

Технологии глинобитного строительства известны уже более девяти тысяч лет. Ниже приведем всего лишь несколько примеров использования глинобита и его разновидности - землебита.

В Туркменистане, Ассирии обнаружены дома из глинобитных кирпичей, построенные задолго до н. э. - до сих пор сохранились их глинобитные фундаменты. Во всех древних цивилизациях глинобит/землебит использовался не только для строительства жилых домов, но и для культовых и оборонительных сооружений. Великая Китайская Стена, которой уже более 4000 лет, сначала была полностью глинобитной, и только позже ее облицевали камнем, из-за чего сейчас кажется, что она каменная.

В ядро Пирамиды Солнца, расположенной в Теотиуакане, Мексика, и построенной в 300 - 900 годах н.э., уложено приблизительно 2 миллиона тонн утрамбованной глиномассы. Находки эпохи Бронзового Века на территории Германии свидетельствуют о том, что уже в тот период глинобит/землебит применялся для заполнения стен и их оштукатуривания в деревянных каркасных зданиях. Самые древние стены из данных материалов в Германии, найденные в Форте Хайнебург в окрестностях озера Констанс, построены в VI веке до н.э. В древних рукописях Плиниуса упоминаются глинобитные форты, возведенные в Испании в конце 100 года до н. э.

Пирамида Солнца в в Теотиуакане:

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

Глинобитные постройки были распространены почти во всех доколумбовых цивилизациях, существовавших на территории Мексики, Центральной и Южной Америки. Технологии грунтового строительства были известны и в других регионах. В некоторые из них они были завезены испанскими завоевателями. Так в Бразилии, в городе Сан-Паулу, до сих пор стоит глинобитная ферма, построенная 250 лет назад. В средневековой Центральной Европе (XII – XVII века нашей эры) глинобитом/землебитом заполняли стены деревянных каркасных домов, а также обмазывали соломенную кровлю, обеспечивая тем самым огнестойкость сооружений.

Глинобитные дома, в том числе и многоэтажные в археологической зоне Касас-Грандес или Пакиме на месте древнего индейского поселения доиспанского периода (находятся примерно в 350 километрах к северо-востоку от города Чиуауа, столицы мексиканского штата Чиуауа, и в полукилометре от посёлка Касас-Грандес; заселение началось после 1130 года, а после 1350 года большие здания превратились в многоэтажные дома, были заброшены примерно в 1450 году):

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

Глинобитное строительство было широко распространено во Франции и Германии с XV по XIX века нашей эры. В окрестностях Лиона до сегодняшнего дня сохранились многие жилые дома, которым уже больше трех столетий. Самый старый жилой дом с глинобитными стенами, сохранившийся до нашего времени в Германии, был построен в 1795 году. После 1-ой и 2-ой мировых войн, когда в Германии ощущалась острая нехватка как строительных материалов, так и капиталов, тысячи новых домов были построены из глинобитных/землебитных кирпичей или глиномассы, утрамбованной в опалубке.

Улочка из глинобитных домов в Германии:

Фотография с сайта sam-stroy.info.

Глинобитные дома были широко распространены и в Российской империи, стоит только вспомнить знаменитые мазанки южных районов России, на Украине и в Центральной Азии (Туркестанском крае), хотя и в других местах строились сооружения из глинобита/землебита.

Украинская мазанка:

Фотография с сайта iassets.ru.

Приоратский дворец в Гатчине под Санкт-Петербургом, построенный в 1798-1799 годах по проекту архитектора Николая Александровича Львова из землебита, слои которого проливались известью:

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.


В статье использована информация с сайтов mainstro.ru и sam-stroy.info

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться с новыми статьями "Интересные факты о строительстве: соль, как строительный материал, российские стройматериалы из скорлуп орехов и поющие (соловьиные) полы"...

Поздравляем!
Коллектив ГК Ярус поздравляет всех россиян с Праздником весны и труда - 1 Мая!...

Акция!
К Международному дню акушерки ГК "Ярус" до 15 июня 2024 года предоставляет осбоые индивидуальные скидки на устройство наливных полов для перинатальный центров и родильных домов....

Акция!
К Дню пожарной охраны ГК "Ярус" до 15 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данной сферой деятельности....

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru