Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Интересные факты о строительстве: "стекла" животного происхождения

Мы все привыкли, что строительные материалы, как правило, минеральные или растительные. Но с самых древних времен существовали стройматериалы и животного происхождения. В данной статье речь пойдет о наиболее известных случаях применения данных материалов для «остекления» окон.

1. Стекла из раковин моллюсков.

Плакуна тропическая, или плакуна плацента, или блиновик лепёшечный (латинское название - Placuna placenta) - вид двустворчатых моллюсков из семейства Placunidae. Видовое название placenta означает плаценту и дано из-за схожести раковины моллюска с этим органом.

Раковина моллюска прозрачная, почти бесцветная и тонкая, достигает до 10-15 сантиметров в поперечнике и толщины в 3-5 миллиметров. Она настолько прозрачная, что если живого моллюска рассматривать под лучами солнца, то прекрасно видно внутреннее строение. Раковина среднего размера, уплощённая, тонкостенная, хрупкая, полупрозрачная, часто волнисто изогнутая.

Моллюск распространён в тропическом Индо-Тихоокеанском районе - Индо-Малайзия, Индокитай. Моллюски встречаются в защищённых бухтах на илистых грунтах на глубине от 3-х до 100-а метров. Плакуна не имеет биссуса для прикрепления к субстрату и не закапывается, что объясняется её приверженностью к местам, защищённым от прибоя.

Фотография с сайта asimcocasting.com.

Традиционно раковину этого моллюска использовали в странах Азии (Индии, Китае, на Сулавеси и Филиппинах) вместо стёкол в окнах домов. Позднее раковины стали использовать при производстве окон. Из их створок вырезают пластинки, которые вставляют в оконные рамы вместо стёкол. Створки раковины плакуны напоминают матовое стекло, и поэтому окна, «застеклённые» таким образом, ослабляют и рассеивают солнечные лучи, предохраняя тем самым жилища от слишком яркого света. В одной только Маниле для этих и других целей в середине XX века ежегодно добывали около 5 миллионов раковин и в настоящее время здесь её даже специально разводят. Раковины также могут размалывать в порошок, из которого изготавливают серебристую краску.

В разделе использована информация с сайтов novate.ru и ru.wikipedia.org.

2. «Стекла» животного происхождения на Руси.

Ранее на Руси, в средневековье, в первую очередь в местности с достаточно суровым и холодным климатом – на Севере и в Сибири, в небогатых домах было принято «остекление» окон различными материалами животного происхождения. Такое «остекление», конечно же, было недолговечным и до наших дней его образцов не сохранилось. Использовались как бычьи мочевые пузыри и брюшина (иногда – других жвачных жевотных), так и части крупных рыб (паюсы – «мешочки», где у рыб находится икра; светлая кожа крупных рыб семейства карповых; плавательные пузыри).

Пленки бычьего или рыбьего (купных видов рыб) происхождения растягивали и наматывали в несколько слоев. Небольшие пленки сшивались конским волосом («шитухой»), сухожилиями или корнями сосны после небольшого размачивания краев высушенных пузырей. Дабы не дуло, швы, иногда, проклеивались рыбьим клеем. Как правило, начинали сшивку с самого крупного куска, размещенного в центре. Кожу рыб очищали от чешуи, высушивали на солнце и закрепляли на оконных проемах.

Вплоть до XIX века включительно небольшие окна, как правило, либо волоковые окна (волоковые окна - прямоугольные маленькие окна, высотой в диаметр бревна сруба, вырубленные в одном или в двух расположенных друг над другом брёвнах; получили свое название из-за того, что в старину они изнутри задвигались деревянными дощечками – волоками), либо оконца в банях, во многих бедных деревенских домах «стеклили» подобным образом. Через подобные окна ничего не было видно, но света они пропускали не так уж и мало – как матовые стекла. В северных глубинках охотники до сих пор так «стеклят» свои зимовья. Не стеклопакет, но восход увидеть можно, да и из спальника не очень страшно вылезать.

Волоковое окно со «стеклом» из бычьего пузыря:

Фотография с сайта pchelkka.livejournal.com.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться с новыми статьями "Интересные факты о строительстве: соль, как строительный материал, российские стройматериалы из скорлуп орехов и поющие (соловьиные) полы"...

Поздравляем!
Коллектив ГК Ярус поздравляет всех россиян с Праздником весны и труда - 1 Мая!...

Акция!
К Международному дню акушерки ГК "Ярус" до 15 июня 2024 года предоставляет осбоые индивидуальные скидки на устройство наливных полов для перинатальный центров и родильных домов....

Акция!
К Дню пожарной охраны ГК "Ярус" до 15 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данной сферой деятельности....

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru