Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Искусство, родом со стройки: арт-инсталляции из разрушенных домов. Часть 1.

1. Работы «Гавел-Рак Проджектс» (Havel Ruck Projects).

«Гавел-Рак Проджектс» (Havel Ruck Projects, HRP) - это творческий проект-коллаборация двух американских художников, Дэна Гавела (Dan Havel) и Дина Рака (Dean Ruck) из Хьюстона, штат Техас, США, который работает в общественных и квазиобщественных пространствах, перепрофилируя полуразрушенные архитектурные сооружения и строительный мусор, в произведения искусства. Творческий путь проекта начался 1994 году, но только в 2009 году художники официально оформили свое сотрудничество как Havel Ruck Projects, LLP (аналог российского Общества с ограниченной ответственностью). Проекты HRP привлекли широкое внимание общественности и средств массовой информации, что позволило художникам получить гранты и награды от Американского института архитекторов (American Institute of Architects), Хьюстонской лиги искусств (Art League Houston), Хьюстонского альянса искусств (Houston Arts Alliance) и Техасского общества архитекторов (Texas Society of Architects).

Дэн Гавел (слева) и Дин Рак (справа):

Фотография с сайта houston.culturemap.com.

Самая известная арт-инсталляция творческого дуэта – «Инверсия» («Inversion»), 2005 года, сделанная из двух подлежащих сносу небольших одноэтажных домов:

Фотография с сайта deanruck.com.

Фотография с сайта deanruck.com.

Фотография с сайта deanruck.com.

Фотография с сайта deanruck.com.

«Гавел-Рок Проджектс - это воплощение паблик-арта и обустройства общественного пространства в 21-м веке. Их проекты задают вопросы об истории мест, их прошлом и сообществах, в них проживавших, а не просто предлагают ответы. В условиях, когда архитектура разрушается так же быстро, как и возводится, экстраординарные инсталляции Гавел-Рок Проджектс возвращают к жизни культурные и/или исторические особенности сообщества, которые утрачиваются с угрожающей скоростью. Их проекты бросают вызов неумолимой природе городского развития, а также вдохновляют новое поколение художников на приобщение к истории Хьюстона и создание публичного искусства, которое превосходит сумму его составляющих», - говорил Дженнифер Эш, исполнительный директор Хьюстонской Лиги искусств.

Инсталляция «Нарушение границ 5319» («Trespass 5319») 2008 года; собственно инсталляция и место «получения материала» для нее:

Фотография с сайта deanruck.com.

Фотография с сайта deanruck.com.

Инсталляция «Нарушение границ 4415» («Trespass 4416») 2007 года, в настоящее время находящаяся в Хьюстонском музее изящных искусств (Museum of Fine Arts Houston):

Фотография с сайта deanruck.com.

Инсталляция «Отдавай и бери» («Give and Take») 2009 года, выполненная из фрагментов дома:

Фотография с сайта deanruck.com.

Фотография с сайта deanruck.com.

Инсталляция «Апартаментный комплекс» («Apartment Suite») 2005 года – два «доработанных» дома, подлежащих сносу:

Фотография с сайта deanruck.com.

Фотография с сайта deanruck.com.

2. Арт-инсталляция «Тайное небо» от архитектурной студии Alibi Studio.

Арт-инсталляция «Тайное небо» («Secret Sky») была создана в 2019 году в сельской местности штата Мичиган, США, американской архитектурной студией Alibi Studio. Студия обновила полуразрушенный старый двухскатный амбар, который ранее использовался для размещения домашнего скота и сельскохозяйственной техники, и, вырезав часть стены, создала в нем проход, из которого посетители могли любоваться небом.

Инсталляция призвана привлечь внимание к меняющимся цветам неба и была вдохновлена, со слов основательницы студии Кэти Ньюэлл (Catie Newell), бескрайними просторами сельского Мичигана.

Фотография с сайта decor.design.

«Старые сараи, расположенные среди пейзажа, имеют сильные и знаковые формы», - говорила Ньюэлл: - «Они кажутся как мощными, так и маленькими, по сравнению с окружающим их широким открытым небом». «Мне было интересно найти способ сохранить сильное присутствие и знакомую форму сарая, но открыть здание для изменений света и темноты, которые происходят в небе, окружающем сарай и поля», - добавила она.

Фотография с сайта decor.design.

Арт-инсталляция вошла в шорт-лист в категории «Дизайн инсталляций» премии Dezeen Awards 2021 года.

Фотография с сайта decor.design.

В разделе использована информация с сайта decor.design.

3. «Стайка 2607» Алексея Луки.

«Стайка 2607» - объемная, трехуровневая конструкция, созданная в 2018 году московским художником Алексеем Лучко (его творческий псевдоним – Luka/Лука, часто – Алексей Лука), элементами которой стали «детали» разрушенных и бесхозных саткинских стаек (местное название небольших сараев). Арт-инсталляция расположена на улице имени 50-летия ВЛКСМ в маленьком городке Сатка Челябинской области. Это памятник уходящим в небытие своеобразным сооружениям, в которых саткинцы с 1960-х годов держали скотину или использовали для других хозяйственных нужд. Арт-объект является победителем всероссийской премии в области деревянной архитектуры АРХИWOOD-2019 в номинации «Арт-объект» по результатам народного голосования.

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

Алексей Лучко родился 26 июля 1983 года в Москве, учился в Московском архитектурном институте, в это же время стал увлекаться граффити и стрит-артом. После окончания МАРХИ в 2006 году, он начинает активно заниматься паблик-артом в городских пространствах, работает на стыке различных медиа и художественных направлений: стрит-арт, мурализм, инсталляция, ассамбляжи. С 2008 года работы художника неоднократно экспонировались на выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Амстердаме, Лионе, Париже, Портленде, Роттердаме и Сан-Франциско.

Фотография с сайта gumilev-center.ru.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться с новыми статьями "Интересные факты о строительстве: соль, как строительный материал, российские стройматериалы из скорлуп орехов и поющие (соловьиные) полы"...

Поздравляем!
Коллектив ГК Ярус поздравляет всех россиян с Праздником весны и труда - 1 Мая!...

Акция!
К Международному дню акушерки ГК "Ярус" до 15 июня 2024 года предоставляет осбоые индивидуальные скидки на устройство наливных полов для перинатальный центров и родильных домов....

Акция!
К Дню пожарной охраны ГК "Ярус" до 15 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данной сферой деятельности....

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru