Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Искусство, родом со стройки: арт-инсталляции из разрушенных домов. Часть 2.

Нумерация разделов в данной статье продолжает нумерацию в статье «Искусство, родом со стройки: арт-инсталляции из разрушенных домов. Часть 1.».

4. Работы из серии «Разрушенный дом» Марьян Тиувен.

Марьян Тиувен (Marjan Teeuwen) – голландская (или, как сейчас принято – нидерландская) художница, родившиеся 2 марта 1953 года. Живет и работает в Амстердаме, Нидерланды. Марьян училась в Академии изящных искусств (Academy of Fine Arts; годы обучения – 1982-1984гг) в Тилбурге (Tilburg) и в Академии изящных искусств и дизайна Сент-Йост (Academy of Fine Arts and Design St. Joost; годы обучения – 1984-1988гг) в Бреде (Breda), Нидерланды.

Фотография с сайта marjanteeuwen.nl.

Инсталляция «Разрушенный дом Он-Ноорд 1» («Destroyed House Op Noord 1», 2014 год:

Фотография с сайта artsy.net.

Крупномасштабные архитектурные инсталляции в зданиях, подлежащих сносу, являются основой серии работ Марьян Теувен «Разрушенный дом» («Destroyed House»). В этих инсталляциях сила созидания и силы разрушения и упадка идут рука об руку. Диаметральные противоположности, такие как строительство–разрушение, падение–стояние и порядок–хаос, являются сущностью человеческого состояния, порождающего дьявольский конфликт. На это можно смотреть с искусствоведческой точки зрения, но есть также религиозные, социальные и философские подтексты. Огромное разнообразие строительного мусора/обломков из разрушенных домов в инсталляциях Теувен создает текстурное богатство, сильно напоминающее голландскую живопись семнадцатого века, - все сломано и, в то же время, как бы, заархивировано.

Инсталляция «Разрушенный дом в Газе 10» («Destroyed House Gaza 10»), 2017 год:

Фотография с сайта artsy.net.

Работы Марьян Таувен из серии «Разрушенный дом» носят временный характер, но художница сохраняет их в виде высокохудожественных фото- и видеоматериалов.

Инсталляция «Пит Мондриаастраат 2» («Piet Mondriaanstraat 2»), 2017 год:

Фотография с сайта artsy.net.

Инсталляция «Разрушенный дом Красноярск 1» («Destroyed House Krasnoyarsk 1»), 2010 год:

Фотография с сайта artsy.net.

Инсталляция «Разрушенный дом Блумхоф 6» («Destroyed House Bloemhof 6»), 2013 год:

Фотография с сайта artsy.net.

Инсталляция «Разрушенный дом Арль 2» («Destroyed House Arles 2», 2020 год:

Фотография с сайта artsy.net.

5. Инсталляция «Сэр Вальтер Скотт» Майка Буше.

Майк Буше (Mike Bouchet) – современный американский художник-инсталлятор, родившийся в 1970 году в Касттро-Велли (Castro Valley), штат Калифорния, США. В 1990-1994 годах учился в Калифорнийском университете в Лос-Анжелесе (UCLA), США. В 1991-1999 годах жил и работал в Лос-Анжелесе, в 2000-2004 годах – в Нью-Йорке, США. С 2005 года живет и работает во Франкфурте, ФРГ, является Профессором искусств в Университете дизайна Оффенбаха (HfG Offenbach), в Оффенбахе-на-Майне, в земле Гессен, ФРГ, в котором служит Заведующим кафедрой скульптуры. Персональные выставки Майка Буше с успехом проходят во многих странах мира – в США, Италии, Швейцарии, Бразилии, ФРГ, Бельгии, России, Великобритании, Франции, Мексике, Монако, Австрии, Нидерландах, Испании, Дании. Норвегии, Словении, Болгарии…

Фотография с сайта mikebouchet.com.

Инсталляция «Сэр Вальтер Скотт» («Sir Walter Scott») 2010 года - это впечатляющая трансформация работы Буше на Венецианской биеннале 2009 года под названием «Водораздел» («Watershed», другой возможный перевод – «Бассейн реки»). Инсталляция «Водораздел» изображала загородный дом американской семьи площадью 240 квадратных метров, который плавал по водам Венеции в течение 6-ти месяцев. После закрытия биеннале Буше разрушил весь дом бензопилами и кувалдами в рамках художественной акции, которая заняла более 7-ми дней. Полученный в результате этого действия материал был отправлен в его студию, а затем послужил для создания единой инсталляции «Сэр Вальтер Скотт», состоящей из 15-ти отдельных стопок фактически строительного мусора; причем каждая стопка размещена на определенном ковре.

Инсталляция «Водораздел», 2009 год:

Фотография с сайта kulturologia.ru.

Инсталляция «Сэр Вальтер Скотт», 2010 год:

Фотография с сайта mikebouchet.com.

Фотография с сайта mikebouchet.com.

Фотография с сайта mikebouchet.com.

6. Инсталляции Валери Хегарти.

В данном случае речь пойдет о создании «с нуля» самим художником арт-объектов, представляющих из себя помещения, находящиеся в состоянии упадка или разрушения.

Валери Хегарти (Valerie Hegarty) - известная американская художница, скульптор и автор необычных инсталляций, работающая в жанре концептуального искусства. Она известна своими гротескными, как говорят – «непочтительными», часто критикуемыми работами, которые копируют канонические картины, мебель и архитектурные пространства из американской или личной, автора, жизни, претерпевающие различные процессы/трансформации их уничтожения. Хегарти чаще всего изображает свои работы в тщательно продуманных, драматичных состояниях упадка, разрухи или физического нападения (например, морской пейзаж, пронзенный гарпунами, натюрморт с едой, которую поедают вороны…). С некоторыми примерами ее именно архитектурных инсталляций мы ознакомим вас в данной статье:

Фотография с сайта maakemagazine.com.

Валери Хегарти родилась в 1967 году в Берлингтоне (Burlington), штат Вермонт, США. Она получила степень бакалавра искусств в Колледже Миддлбери (Middlebury College) в 1989 году и степень бакалавра иллюстрации в Колледже Академии искусств (Academy of Art College) в Сан-Франциско в 1995 году, а затем поступила в аспирантуру Школы художественного института Чикаго (School of the Art Institute of Chicago), которую закончила в 2002 году. Персональные и коллективные выставки Валери проходят в разных городах США, ее работы представлены в экспозициях многих американских музеев.

Арт-инсталляция «ЦЕЛЬ 24» («AIM 24)» 2004 года, находящаяся в Художественном музее Бронкса в Нью-Йорке (воссозданный уголок из художественной студии автора):

Фотография с сайта valeriehegarty.com.

Арт-инсталляция «Апокалиптические Времена» («Apocryphal Times») 2014 года, созданная художницей в спальне ее родителей в Нью-Йорке:

Фотография с сайта valeriehegarty.com.

Инсталляция «Вестибюль отеля, Вест-Луп» («Hotel Lobby, West Loop») 2002 года (на основе воспоминаний о вестибюле многоквартирного дома, в котором раньше жила художница; была сделана в задней части художественной галереи «Gallery 400» в Нью-Йорке, в которой проходила персональная выставка Валери, которая была преобразована в вестибюль стареющего отеля):

Фотография с сайта valeriehegarty.com.

Фотография с сайта valeriehegarty.com.

Инсталляция «Детская спальня» («Childhood Bedroom») 2004 года на выставке в Центре рисования (The Drawing Center) в Нью-Йорке, в которой художница воссоздала спальню своего детства, которая, в ходе выставки, была уничтожена – «процесс, аналогичный процессу памяти и утраты», как говорила Валери:

Фотография с сайта valeriehegarty.com.

Инсталляция «Реновация» («Renovation») 2002 года в студии художницы:

Фотография с сайта valeriehegarty.com.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться с новыми статьями "Интересные факты о строительстве: соль, как строительный материал, российские стройматериалы из скорлуп орехов и поющие (соловьиные) полы"...

Поздравляем!
Коллектив ГК Ярус поздравляет всех россиян с Праздником весны и труда - 1 Мая!...

Акция!
К Международному дню акушерки ГК "Ярус" до 15 июня 2024 года предоставляет осбоые индивидуальные скидки на устройство наливных полов для перинатальный центров и родильных домов....

Акция!
К Дню пожарной охраны ГК "Ярус" до 15 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данной сферой деятельности....

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru