Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Интересные факты о строительстве: мегалиты

Мегалиты (от греческих слов μέγας – большой и λίθος - камень) - сооружения из огромных каменных глыб, характерные в основном для финального неолита и энеолита (IV—III тыс. до н. э. в Европе, либо позднее в Азии и Африке).

Термин «мегалит» был предложен в 1849 году английским исследователем А. Хербертом в книге Cyclops Christianus, а в 1867 году официально принят на конгрессе в Париже. Термин не является исчерпывающим, поэтому под определение мегалитов и мегалитических сооружений подпадает достаточно расплывчатая группа строений. В частности, мегалитами называют обтёсанные камни больших размеров, в том числе и не используемые для сооружения погребений и памятников.

Один из самых знаменитых археологических памятников в мире -Стоунхендж (на английском языке - Stonehenge [ˈstəʊnˌhendʒ]) - внесённое в список Всемирного наследия каменное мегалитическое сооружение (кромлех) в графстве Уилтшир (Англия). Находится примерно в 130 км к юго-западу от Лондона, примерно в 3,2 км к западу от Эймсбери и в 13 км к северу от Солсбери. Современная датировка элементов Стоунхенджа основана на радиоуглеродном методе. В настоящее время выделяют три фазы его строительства. Фаза 1 - строительство главного рва и валов. Во рву было найдено значительное число оленьих рогов со следами «износа». Поскольку ниже этих рогов ила найдено не было, было высказано предположение, что ров был вырыт вскоре после умерщвления оленей. Последнее событие было датировано радиоуглеродным методом 3020-2910 годами до н. э. Фаза 2 - вторичное заполнение рва, деревянные сооружения и лунки Обри (круг из 56-ти ям). Фаза 3 - похоронная врезка в вершину вторичного заполнения рва, постройка каменных колец из песчаника и голубых камней. Материал для датировки мегалитических камней, имеющийся в весьма ограниченном количестве, указывает на 2440—2100 года до н. э.:

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

Все мегалиты можно разделить на две категории. В первую входят древнейшие архитектурные сооружения доисторических (дописьменных) обществ (храмы острова Мальта, менгиры, кромлехи, дольмены). Для них использовались или совсем не обработанные, или с минимальной обработкой камни. Культуры, оставившие эти памятники, так и называют - мегалитические. Часто к мегалитам относят и сооружения из довольно мелких камней (лабиринты), и отдельные камни с петроглифами (следовики). Подобную же архитектурную эстетику несут и некоторые сооружения более продвинутых обществ (гробницы японских императоров и дольмены корейской знати).

Хал-Сафлиени, на мальтийском языке - Ħal-Saflieni, представляет из себя гипогей (от греческих слов hypo + gaia, подземный [храм]) и является мегалитическим подземным сооружением в городе Паола на острове Мальта. Состоит из 34-х помещений, выдолбленных в толще известняка. Является памятником Всемирного наследия с 1980 года. Начало сооружения Хал-Сафлиени относится к 4000 г. до н. э., либо несколько более раннему периоду, так как в сооружении была обнаружена керамика периода Гхар-Далам (около 7400 лет назад).:

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

Вторую категорию представляют собой сооружения более развитой архитектуры, в значительной степени состоящие из очень крупных камней, которым, обычно, придана геометрически правильная форма. Они характерны для ранних государств, но сооружались и в более поздние времена. В Средиземноморье, например, это пирамиды Египта, сооружения микенской культуры, Храмовая гора в Иерусалиме. В Южной Америке - некоторые сооружения в Тиуанако, Саксайуамане, Ольянтайтамбо.

Тиуанако - древний город, духовный и политический центр одноимённой андской цивилизации. Находится в 15 километрах от южного берега озера Титикака в Боливии. С 2000 года является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Некоторые исследователи датируют древнейшие руины периодом между 200 годом до н. э. и 200 годом н. э., главные строения - периодом между 600 и 1000 годами н. э.:

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

Общей характерной особенностью мегалитов являются каменные глыбы, плиты или блоки весом порой более сотни тонн, часто доставленные из карьеров, расположенных за десятки километров, иногда с большим перепадом высот относительно места стройки. При этом камни в некоторых типах сооружений имели идеально плотную подгонку по швам (Дольмены Западного Кавказа, погребальные покои и облицовка пирамид Египта, лучшие строения инков).

Как правило, мегалитические конструкции не служили жильём, а от периода строительства до наших дней не дошло записей (или они скудны) о приёмах строительства и назначении строений.

Самыми старыми мегалитическими сооружениями, известными в настоящее время, являются большие церемониальные сооружения IX тысячелетия до н. э. - храмы Гёбекли-Тепе и Невалы-Чори, которые были обнаружены в Малой Азии. Они относятся к эпохе зарождения земледелия и скотоводства в обществе, под влиянием которого или непосредственно от него произошёл впоследствии ближневосточный и европейский неолит. Сооружения представляют собой большие округлые в плане структуры, опирающиеся на мегалитические колонны (от 3-х метров и более) из монолитного тёсанного камня. В Гёбекли-Тепе к настоящему времени произведены раскопки только четырёх храмов из примерно двух десятков. Диаметр некоторых достигает 30-ти метров. На колоннах имеются барельефные изображения животных (лис, кабанов, львов, птиц, змей и скорпионов).

Гёбекли-Тепе (на турецком языке Göbekli Tepe - «Пузатый холм») - храмовый комплекс, расположенный в 8 километрах к северо-востоку от города Шанлыурфа (Şanlıurfa) и в 2,5 километрах от деревни Оренджик (Örencik) в регионе Юго-Восточная Анатолия (Турция). Является древнейшим из крупных мегалитических сооружений в мире. Его возраст оценивается до 12 000 лет, ориентировочно датируется по меньшей мере IX тысячелетием до нашей эры, согласно геомагнитным исследованиям, проведённым в 2003 году.:

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

Мегалиты распространены во всём мире преимущественно в приморских областях. В Атлантической Европе они в основном возникают в эпоху энеолита (IV - III тыс. до н. э.), а затем вторично используются, иногда даже достраиваются в раннем и среднем бронзовом веке (III - II тыс. до н. э.), за исключением Британских островов, Португалии и Франции, где мегалиты относятся к эпохе неолита (например, Карроумор в Ирландии, Алмендриш в Португалии, Барнене в Бретани и Бугонский некрополь в департаменте Пуату - Шаранта, Франция). Мегалитические памятники особенно многочисленны и разнообразны в Бретани. Также большое число мегалитов встречается на средиземноморском побережье Испании, в Португалии, части Франции, на западном побережье Англии, в Ирландии, Дании, на южном побережье Швеции.

Карроумор (на английском языке - Carrowmore, на ирландском - An Cheathrú Mhór) - доисторическое святилище в графстве Слайго на севере Ирландии. Одна из четырёх главных коридорных гробниц, мегалитических сооружений в Ирландии. В настоящее время на месте можно видеть около 30 гробниц, остальные разрушены. Почти все они представляют собой дольмены, окруженные каменной оградой 12 - 15 метров в диаметре. Данные радиоуглеродного анализа, согласно которым, по меньшей мере, одной из гробниц более 7 тысяч лет, специалистами оспариваются. Предполагается, в частности, что материалы, взятые для исследования, старше самих гробниц. Остальные гробницы, в том числе Листогил, датируются периодом 4300 - 3500 годов до н. э. и соответствуют эпохе неолита. Гробница 7 Карроумора:

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

Древнейший тип мегалитов - «длинный курган», или «каменный длинный курган» - был распространён в 5000 - 3500 годах до н. э. Гробницы данного типа выглядят как длинные трапециевидные земляные курганы поверх погребальной камеры.

Гробница Уэйлендз-Смайти (Wayland's Smithy) – мегалитический длинный курган, расположенный в Оксфордшире, Уэльс, Великобритания; дата строительства – около 3500г до н. э.:

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

Позднее получили распространение три следующих типа.

Первый - коридорная гробница. Обычно она состоит из прямоугольной, круглой или крестообразной камеры с плоской или выступающей по краям крышей, к которой ведёт длинный прямой проход. Всю конструкцию сверху покрывает земля, образующая подобие кургана, внутрь которого открывается вход из каменных глыб. Иногда по краю курган окаймлён каменным бордюром. Наиболее замечательные примеры - Бру-на-Бойн в Ирландии, Брин-Келли-Ди в Уэльсе, Мейсхау на Оркнейских островах и Гаврини в Бретани.

Клеккенде-Хёй (на датском языке - Klekkende Høj) - мегалитическая гробница коридорного типа внутри насыпного кургана на датском острове Мён. Датируется примерно 2500 годом до н. э. Наряду с данным курганом на острове имеется ещё около 100 курганов, большинство которых сохранилось намного хуже. По конструкции Клеккенде-Хёй представляет собой коридорную гробницу, при этом необычно то, что в данном кургане - не один, а два параллельных входных коридора. Двойной вход в Клеккенде-Хёй:

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

Вид на север из южного входа Клеккенде-Хёй:

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

Второй тип - наиболее часто встречающиеся мегалитические сооружения Европы - дольмен. Он представляет собой камеру или склеп из стоящих вертикально обтёсанных монолитов, на которых покоится один или несколько больших плоских камней, составляющих «крышу». Многие из них, хотя и не все, содержат останки погребённых внутри людей. Было ли погребение основной целью постройки, или люди были принесены в жертву, оказались похоронены внутри в связи с исполнением ими здесь каких-то обрядов в течение жизни, либо остались в дольмене по какой-то иной причине - неизвестно. Дольмен - общее название такой постройки, на разных языках и диалектах Европы она также может иметь другие названия, например, кромлех (в Уэльсе), анта (в Португалии) или стаццоне (на Сардинии), или испун на Кавказе.

Дольмен у города Росес, провинция Жирона, Испания, 3000 - 3500 года до н. э.:

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

Волконский дольмен - единственный сохранившийся в мире полноразмерный дольмен монолитного типа, то есть его камера полностью высечена в песчаниковой скале через небольшое входное отверстие, расположен на дне речной долины в селе Волконка (район Большого Сочи) неподалёку от трассы Новороссийск – Сочи:

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

Третий и наиболее поздний тип (4000 - 2000 года до н. э.) представляет собой разнообразные гробницы в форме галерей, например, Северн-Котсуолдские. В плане они имеют осевую симметрию и состоят из рядов камер, засыпанных курганами удлинённой формы. Распространены также отдельно стоящие или объединённые в группы менгиры и каменные круги, которые в русскоязычной литературе также называют кромлехами, как и уэльские дольмены. К последнему типу относят Стоунхендж, Эйвбери, Круг Бродгара и сотни других аналогичных памятников. Как и менгиры, они имели значение астрономических устройств для наблюдений за солнцем и луной, и обычно являются не столь древними, как мегалитические погребения.

Эйвбери (Avebury) - относящийся к эпохам позднего неолита и ранней бронзы культовый объект, состоящий из мегалитических гробниц и святилищ. Находится в графстве Уилтшир, в Англии. Получил своё название от находящейся поблизости деревни. По оценке археологов, комплекс был создан и интенсивно использовался в период с 2100 года до н. э. по 1650 год до н. э.:

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

Кромлех Эйвбери (кромлех -древнее сооружение, как правило, позднего неолита или раннего бронзового века, представляющее собой несколько поставленных вертикально в землю продолговатых камней, образующих одну или несколько концентрических окружностей):

Фотография с сайта ru.wikipedia.org.

Назначение ранних мегалитов не всегда можно точно установить. Но в большей части они служили для погребений или были связаны с погребальным культом, культом камня, культом возрождения. Многие выполняли храмово-церемониальные функции. Для части памятников установлено или предполагается использование в качестве обсерваторий, где наблюдались и ритуально обыгрывались важнейшие астрономические события, такие как солнцестояние, равноденствие и другие. Некоторые мегалиты могли быть межевыми знаками и другими ориентирами, а также загонами для скота или остатками заграждений другого назначения.

Более поздние мегалиты являются просто элементами «крупноблочного строительства» и использовались для решения инженерных или эстетических задач.

Возведение мегалитических сооружений представляло для техники неолита и энеолита сложнейшую задачу и требовало объединения больших масс людей, что способствовало консолидации общества и усложнению социальных отношений.


В статье использована информация с сайта ru.wikipedia.org.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...

Акция!
К Международному дню ветеринарного врача ГК "Ярус" до 10 июня 2024г предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов в ветеринарных учреждениях...

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru