Наливные промышленные и декоративные полы и полимерные покрытия

Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04

Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из гвоздей. Часть 1

В России, когда речь заходит о скульпторах, которые в своем творчестве в качестве материала для инсталляций и скульптур предпочтение отдают самым обыкновенным строительным гвоздям, первым делом вспоминают немца Гюнтер Юккер (Günther Uecker) и американца Джон Бисби (John Bisbee). Но не только они в своем творчестве используют такой необычный материал. С рядом других авторов мы и ознакомим в данной статье.

1. Фигурки бородачей Хаме Молена.

Хаме Молина (Jaime Molina), многогранный художник из города Денвер, штат Колорадо, США, создал серию необычных скульптур бородачей из дерева с волосами и бородами из гвоздей из придуманного городка «Катти-Таун» («Cutty Town»). Деревянные человечки с бородой и волосами из гвоздей, которых Молин называет «Каттис», являются его визитной карточкой.

Фотография с сайта museum-design.ru.

Фотография с сайта museum-design.ru.

Фотография с сайта livemaster.ru.

Фотография с сайта livemaster.ru.

Некоторые работы Хаме Молины представляют из себя как бы открытые «черепные коробки», демонстрируя зрителю сложный внутренний мир, скрытые мысли, накопленные знания.

Фотография с сайта museum-design.ru.

Фотография с сайта museum-design.ru.

Фотография с сайта museum-design.ru.


2. Скульптура «Птица» («The Bird») Уилла Римана.

Уилл Риман (Will Ryman) - современный американский скульптор и инсталлятор, родившийся в 1969 году в городе Нью-Йорк, США, сын известного художника Роберта Римана. Уилл известен своими массивными уличными инсталляциями, которые можно, периодически, встретить на улицах американских и европейских городов, большинство из которых представляет собой яркие и цветастые абстрактные композиции.

Черпая вдохновение из рассказов Эдгара Аллана По, Уилл Риман, который, кстати, был и сам драматургом, создал внушительную инсталляцию из гвоздей под названием «Птица» («The Bird»). Скульптура птицы с зажатой в клюве массивной розой обладает внушительным, больше 3,6 метров (12 футов), ростом, и состоит из 1500 гвоздей разной длины и размера.

Фотография с сайта kulturologia.ru.


3. Яйцо «Гюнтер Юккер» из проекта «Двенадцать из ХХ».

Проект «Двенадцать из ХХ», появившийся в 1999 году, Владимира Цеслера и Сергея Войченко уникальный в своей сути. Два белорусских автора изобразили в скульптурной форме яиц дюжину выдающихся личностей ХХ века, которые во многом повлияли на развитие всей культуры человечества. Каждый творец в их воображении воплотился в своей форме и выполнен из своего материала. У каждого – свои неповторимые свойства (упругость, светоотражение, вес).

Фотография с сайта delaemvmeste.by.

Одно из яиц было выполнено из гвоздей, соединенных посредством сварки, и посвящено всемирно известному скульптору Гюнтеру Юккеру, излюбленным материалом которого для инсталляций были именно гвозди.

Фотография с сайта delaemvmeste.by.

В разделе использована информация с сайта delaemvmeste.by.

4. Инсталляции корейского художника Ли Чжэ Хе.

Художник и скульптор Ли Чжэ Хе (Jae Hyo Lee) родился в 1965 году в городе Хапчен (Hapchen), Южная Корея. Учился в университете Hong-ik, где получил степень бакалавра в области Изящных искусств. Он использует в своих работах природные материалы – дерево, ветви, листья, а также нержавеющую сталь, болты и гвозди, создавая из них трехмерные произведения элегантных форм. Ли Чжэ Хе выставлялся не только на родине, но и в Японии, КНР, Великобритании и США. В его коллекции есть несколько престижных премий, в том числе Гран-при Osaka Triennial за 1998 год. Его работы высоко ценятся среди коллекционеров в Азии, Европе и Америке.

Ли Чжэ Хе:

Фотография с сайта bestinteriordesigners.eu.

Инсталляция 2016 года:

Фотография с сайта leeart.name.

Для своих работ он применяет необычную технику, например, он не утапливает гвозди в дерево, а наоборот сгибает и шлифует их, выставляя напоказ. Чтобы изменить естественный цвет материалов, Ли обжигает их. Таким образом, создаются красивые абстрактные конструкции с блестящими металлическими гвоздями.

Инсталляция 2014 года:

Фотография с сайта leeart.name.

Инсталляция 2003 года:

Фотография с сайта leeart.name.

«Мое искусство – это сага о материале. Все с него начинается, и с него заканчивается. Я просто хочу показать характер дерева и гвоздей. Для меня исследования материала является ключевым» - говорит Ли Чжэ Хе.

Инсталляция 2011 года:

Фотография с сайта leeart.name.

Инсталляция 2013 года:

Фотография с сайта leeart.name.

Инсталляция 2012 года:

Фотография с сайта leeart.name.


5. «Коробка гвоздей» от Уэйна Чиснола.

Уэйн Чиснол (Wayne Chisnall) – английский скульптор и художник, ставший в 2005 году членом Королевского британского общества скульпторов (Royal British Society of Sculptors).

Уэйн в 2007 году создал подвижную скульптуру-инсталляцию «Коробка гвоздей» («Nail Box»):

Фотография с сайта artfinder.com.


6. Копия Mini Cooper S из гвоздей от Александра Гейсслера.

Точную копию знаменитого автомобиля Mini Cooper S соорудил для интернациональной выставки Berlin design week немецкий скульптор Александр Гейсслер (Alexander Geissler). Ажурная, почти прозрачная скульптура весит чуть меньше 300 килограмм, а на ее изготовление автору понадобилось ни много, ни мало, 7000 самых обычных металлических гвоздей.

Чтобы создать копию Mini Cooper S в масштабе 1:1 автор потратил более двухсот часов времени, перед этим достаточно долго изучал строение автомобиля, и в результате мир увидела оригинальная скульптура «из металла и воздуха№. Стильная, изящная, блестящая, похожая на кольчугу для автомобиля, сделанную из сваренных вместе гвоздей, скульптурная копия Mini Cooper S вызывает восхищение, уважение и искреннее удивление не только мастерству автора, но и его целеустремленности, терпению и усидчивости.

Фотография с сайта kulturologia.ru.

В разделе использована информация с сайта kulturologia.ru.

7. Скульптура «Транспорт» Антони Гормли.

Скульптура, получившая название «Транспорт» («Transport»), представляет собой двухметровый силуэт человека, парящий в воздухе. Символично, что материалом для инсталляции всемирно известного английского скульптора и инсталлятора Антони Гормли (Antony Gormley) послужили старые железные гвозди, которые остались после ремонта крыши храма. Творение художника было размещено в 2011 году в Кентерберийском кафедральном соборе, главном англиканском храме Великобритании, над могилой архиепископа Кентерберийского Томаса Бекета (Thomas Beckett), который был убит в 1170 году здесь же, на ступенях алтаря собора, из-за конфликта с королем Генрихом II, стремившимся подчинить церковь светской власти.

Фотография с сайта rupo.ru.

Фотография с сайта pinkpagodastudio.blogspot.com.

В разделе использована информация с сайта rupo.ru.

Все фотографии, размещенные на данном сайте, являются фотографиями работ, выполненных Группой компаний "Ярус"

Убедительная просьба соблюдать авторские права и не копировать эксклюзивные фотографии без разрешения владельца сайта либо без ссылок на сайт

ОТЗЫВЫ:

НОВОСТИ:

Новые статьи
На странице Статьи предлагаем ознакомиться со статьями "Полимерные наливные полы в аккумуляторных", "Метилметакрилатные материалы для обустройства полимерных наливных полов и температурный режим" и "Осторожно - обман! - 91" (о недобросовестной конкуренции в сфере обустройства полимерных наливных полов)...

Акция!
К Международному дню ветеринарного врача ГК "Ярус" до 10 июня 2024г предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов в ветеринарных учреждениях...

Новые статьи
На странице Статьи нашего сайта предлагаем ознакомиться со статьями "Искусство, родом со стройки: инсталляции и скульптуры из листового стекла. Часть 3., Часть 4, Часть 5"...

Акция!
К Дню российской полиграфии ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство полимерных наливных полов и бетонных полов с топпингом для предприятий и организаций, связанных с полиграфической промышленностью...

Акция!
К Международному дню культуры ГК "Ярус" до 10 июня 2024 года предоставляет индивидуальные осбоые скидки на устройство наливных полов и бетонных полов с топпингом для организаций, связанных с данным видом деятельности....


  © 2002—2023 Наливные полы ГК «Ярус»
Все права защищены
 
Адрес: 125009, г. Москва, Архангельский переулок, д. 9, офис 6
Телефоны: +7 (495) 763-79-40, 769-29-04
E-mail: gk.yarus@yandex.ru